5 октября 2018 5.10.18 56 20K

Pathfinder: Kingmaker: Видеообзор

Играл на PC

Уже вторая классическая RPG за год! Что удивительно, от отечественных разработчиков, да ещё и по одной из лучших настольных игр. В чём подвох? Сейчас расскажем!

Pathfinder: Kingmaker

PC | Mac
25 сентября 2018
4.1

Игра офигенная, но мать твою такая багованая. Столько багов я еще в жизни не видел. Критический баг может заруинить все прохождение. Вот теперь придется ждать патчей дабы пройти до конца третий акт.
Моя первая игра, в которой незнание DnD системы дальше, чем «2d6 лучше 1d12» стало практически фатальным.
На легком в целом можно попробовать
Прошел где-то половину игры, так что долгосрочные последствия решений ещё не застал толком.

НПС немного реагируют на твои действия, чуть больше реагируют на происходящее вокруг, у них есть свои линии персональных квестов, после которых они развиваются как персонажи. Но в плане отношений между друг другом далеко не уровень тирании.

Правителя отыгрываешь по полной. Можно быть добрым, можно быть тираном, можно быть честным, можно поощрять бандитизм, заключать сделки с троллями и так далее. В плане управления баронством всё очень и очень хорошо. Да и в целом отыгрыш в игре полноценный, часть квестов можно проходить вообще без боёв. Можно чуть ли не каждого второго интерактивного персонажа атаковать и убить просто потому что (это как пример).

С багами всё от случая к случаю зависит. Кто-то прошёл всё без проблем, а у кому-то (мне) пришлось откатываться на 10 часов назад дважды за прохождение. Плюс она жрёт 3-4 гигабайта озу на пустом месте. Но патчи выходят регулярно и всё оперативно правят. Лично я бы посоветовал через пару месяцев купить игру (или через год, когда все дополнения выйдут, они вроде как должны быть).
Неплохие танк, жрецы, инквизитор, алхимик, варвар, бард, рейнджер и магнус

Эк ты воинов обозвал. Далеко не все воины танки. Качаю вот гномку-воина-арбалетчика, пока раздражает только повальное отсутствие нормальных арбалетов. А так неплохо получается — стрелок в полных латах (D&D хватается за голову и падает в обморок).

Понравилось разнообразие в колдуне: можно его с харизмы пересадить на интеллект (как визарда), или сделать семи жреца на мудрости, или мастера-псионика. И интересно потрогать классы, которых нет в D&D, типа инквизитора тактика.

Дабы не создавать отдельный коммент, по игре:
+ Невероятная атмосфера приключения. Никогда я не испытывал такого кайфа, бродя по глобальной карте. На эту атмосферу играет все: музыка, визуал, даже интерфейс.
+ В системе торчат неприкрытые уши D&D, а потом раз и находишь колоссальное отличие от него. Как встретить старого доброго друга, которого давно не видел.
+ Управление баронством прикольное. Разнообразное, сложное, увлекательное. Какая-то помесь X-COM с его постоянно возникающими событиями и DAI с советниками, которые их разгребают.
+ Графоний и стилистика. Графика не слишком хороша, но вполне для такого ракурса камеры. А эффекты и мелкие детали очень приятно видеть (вроде ужа, который прячется в траве при приближении группы). А какой тут шторм!
= У кого-то проблемы со сложностью. Я лично начал со стандарта и испытываю в целом умеренное сопротивление. Иногда бомбит конечно, что вот эта стая волков полегла за 10 сек, а другая, в 100 метрах от нее в той же локации, оказывается стаей варгов и утирает группой пол.
= У кого-то вроде есть проблемы с производительностью. У меня ну очень долго идет только стартовая загрузка, а дальше без проблем.
— Встречаются баги, в том числе и в квестах. Неприятно.
В этой игре есть геймплей? Есть бои? Есть менеджмент государства? Я думал это симулятор создания персонажа
вторую неделю не могу решить за кого играть, около 20-ти разных созданных персонажей, кто там дальше поиграл, подскажите кого лучше, пожалуйста
Смотря что тебе нужно. Неплохие танк, жрецы, инквизитор, алхимик, варвар, бард, рейнджер и магнус (воин-маг, позднее из него можно сделать полу-дракона) встретятся по пути.

Не хватает такой партии только солидного заклинателя и хорошего вора, так как имеющиеся очень слабые. Вор (мастер ножей) может своими ударами исподтишка наносить огромный урон, но воров и беречь надо.

Сам я играю за смесь друида и мага со школами воплощения и разрушения. В третьей главе взял престиж-класс мистического теурга и к 10 уровню у меня огромное число заклинаний в день и каждое из них довольно мощное. Но первые уровней пять я был почти бесполезен.

Также можно попробовать стать магнусом-лучником, он умеет усиливать свои стрелы дальнобойными заклинаниями (считай, постоянная прибавка к твоим выстрелам в 1d3 от наговора и несколько ячеек заклинаний под снежки и фаерболы).

Монахи также могут быть сильными, но они катастрофически нуждаются в кольцах и амулетах на защиту.

Вот колдунов вообще не щупал, да и мили-рейнджеры у меня вызывают сомнение.

Если любишь наносить урон в ближнем бою, но не хочешь быть тяжеловесом или вором, то можешь стать воином с подклассом «мечник Алтори», взять специализацию на дуэльных мечах и на 7-8 уровне взять престиж-класс дуэлиста. Интересная, но сложная комбинация. Главное, прокачивай ловкость, а не силу, возьми перк на скалирование урона от ловкости и прокачай интеллект хотя бы до 16 (у дуэлиста от интеллекта защита повышается).

Воооооооооооот. И это я далеко не всё испытал в игре.

Ну и не забывай, что если совсем не понравятся сюжетные спутники, всегда можешь создать болванчиков в таверне. Только влетит это в копеечку.
А обзор на Insomnia будет?
Это же она подразумевается под второй классической RPG от отечественных разрабов?
Зачем? Для этого же есть Валери. Да и вообще тут практически любой класс рабочий (если забыть про сумасшедшие статы врагов, порой никак не соотносящиеся с psrd), у тот же роги один из типов — вполне себе unchained версия из настолки, а тот же монах с небольшой раскачкой через рогу может даже ловкость идти без особых проблем
Тот момент, когда ты, вроде, подрубил всё тоже самое, но троль твоего танка избил за 2 удара, одетого в мифрил с +10 защиты и кучей других шмоток на защиту. Благо еще два мага с огнем были, зажарили супостата.
Тут не только баги, а еще и ужасная оптимизация. Графоном игра недалеко ушла (если вообще ушла) от вторых Шпилей, и уж точно совсем не тянет до уровня новой Дивинити, но при этом тормозит и фризит у меня, словно я Destiny 2 на ультра с 200% четкостью.
как у тебя терпения хватило то? как у тебя терпения хватило то?

Фиг знает. Каждый раз бросал всё и кричал, что не вернусь в игру, а через день приползал обратно, потому что было интересно. Да и каждый раз я переигрывал по разному, чтобы посмотреть на вариативность и как раз вариативность клёвая, что меня порадовало.
Такие игры нужно играть после полугода — года патчей…
Я не обозвал всех воинов танками, а конкретно назвал Валери отличным танком.

PS неприкрытые уши здесь всё же от Pathfinder, в котором уже уши от ДнД.

Ну тип pathfinder — просто форк 3.5 редакции D&D, к которому потом просто накрутили всяких классов/рас и другой мелочи
Ну это-то понятно. Просто это — мое первое знакомство с землепроходческой системой, знал я, что она многое взяла из d&d 3.5, но чтоб до того, что копировать чуть ли классы целиком, вместе с разбивкой классовых фитов по уровням, вообще большей части общих фитов чуть ли не с названиями, громадного куска игромеха (вроде бонуса ловкости к защите, потеря бонуса при беспомощности и таки касаниями и куча всего остального).

В общем — PoE по механике похож на d&d, а pathfinder — копия d&d 3.5. Блин, я б такое увидел, я б в суд подал на месте Hasbro.
Баланс там хромает и его наверняка будут править. Вполне может так произойти что начнешь крутым билдом, а потом его понерфят.
Тролли да второй акт.
хотя если смотреть так:
Пролог -Замок Алдори
1) Рогач
то вторая глава тролли.
Я подожду патчей. Ибо охото узнать что дальше, а никак.
У меня баг с Сезоном Цветения. Я закончил квест а эпидемия продолжается.