31 августа 2018 31.08.18 65 14K

Shenmue 1 & 2: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4

По инерции мы всегда радуемся, когда какую-нибудь старую игру переиздают на современных платформах. Улучшают картинку до современных стандартов и устраняют все проблемы, связанные с запуском. Всё это замечательно, но нужно ли играть в подобные переиздания? Сегодня мы постараемся дать свой ответ на этот вопрос — при помощи обзора Shenmue 1 & 2.

Shenmue 1 & 2

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
21 августа 2018
4.2

у погрузчика Клауса работа поинтересней
Вот я в детстве водил этот погрузчик и кайфовал, каждую коробку старался ставить аккуратно, ровненько, квадратик в квадратик. А потом выходил на улицу, брал палку, и бил крапиву! И было весело!
Если уж в 2018-м в обзоре игры начинают через слово поминать Карла, то здесь и впрямь есть о чём задуматься))
Вася не проникся работой грузчика!
Еще 10 часов внеурочной работы этому господину!
@13:37
В доках можно тренить удары. Зайдя на один из пустых складов Рё скажет «Тут можно потрениться».

Сам проходил обе игры на эмуляторе несколько лет назад и игры мне понравились. Проходил редко смотрев в прохождение и не торопясь. Итог — каждая проходилась за ~20 часов.
Говорят, время сейчас идет быстрее — так это поправимо выключением телефона, чтоб никто из интернета тебя не отвлекал.

Если любите проходить игры ради историй — играйте, не пожалеете.
Вася, цитирует Зулина, время обзоров увеличивается, в последнее время частота их выхода начала уменьшаться. О мой Бог, Вася во время стрима подхватил что-то от Витаса и стал медленно в него превращаться!
Nice, жду пятичасовой обзор чего-нибудь от тебя через зулин-месяц.
Справедливо. Но тут у нас случай «Игры нет на русском, значит она не имеет права на мое внимание, а значит и обзор нахрен не нужен», что как-то глупо. А если бы предположим, ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖИМ, STALKER вышел бы только на английском и украинском, ее бы постигла та же участь? Если бы Готика осталась только на немецком и английском, к ней бы относились точно также? И обзоры бы тоже не смотрелись? Да, всякие нишевые штуки, вроде спортивных симуляторов это отдельная тема, но просто посмотреть обзор какой-то необычной игры, которая может привлечь внимание можно. Это не 20 часов, это 10-20 минут, которые можно закрыть в любой момент или просто прощелкать. Я могу понять нежелание играть из-за языкового барьера, но не смотреть видео, которое может хотя бы привлечь или сподвигнуть к любопытству, ну это странно. Даже если ты 100% не будешь играть или будешь играть, посмотреть обзор по крайней мере интересно, чтобы узнать плюсы и минусы какой-то игры и узнать чем она завлекает.
А ещё там написано «Игра: Shenmue 1 & 2», что говорит о переиздание.
Геймдизайн даже по сравнению с нулевыми шагнул далеко вперёд. И большинство игр тех лет геймплейно просто неудобные. Иногда это мелкие проблемы с боевой системой как в морровинде. Иногда это неудобное управление как в готике. А иногда это шесть часов скуки и перетаскивания ящиков.

«Нужно» слово слишком строгое. Никому не «нужно» играть в классику. В неё можно попробовать поиграть — вдруг понравится. Про неё желательно «нужно» знать.

И это я не говорю про какую-нибудь wizardry 4, которая может понравиться, но пердак от неё гореть будет ещё долго.
Отличная игра погрузиться и познать дзен :)
Люблю стопгейм, тут Зулин — классик.
Концовка обзора — 10 грузчиков из десяти на кончиках вил погрузчика.
Та глядишь и до видео обзора Fallout: New Vegas доберёмся.
Если бы в Шенму у грузчика была такая работа, думаю Вася был бы в восторге)
Большинство смотрит обзоры, чтобы решить, будут они в это играть или нет. А смысл смотреть обзор, если ты изначально понимаешь, что играть в это не станешь?
Не читайте Данте) Это не для вас)
Обзор субъективен. Попытка высказать свое мнение. «Согласен с тем, что это великая игра. Уважаю, но лучше посмотреть ролики и забыть. Хотя это не относится к хардкорщикам и ностальгирующим товарищам».
Или, например, у тебя ноутбук и тебе нужна медитативная игра, идущая на слабом железе

Только вот переиздание Shenmue требует далеко не то же железо, что и для Dreamcast. Это конечно можно решить эмулятором, но там уже другие проблемы будут.
Так же игра будет работать, если ты любишь выбивать ачивки, что актуально для плойки с ее платиной, так как кому-то это доставляет.

Вот тут вообще ни разу не правда. Человек который будет спокойно и медитативно выбивать долгую и однообразную ачивку либо не в себе, либо Будда. Это я говорю как человек который выбивает платины и у которого дрочибельные трофеи вызывают только боль. Посмотрю я на человека, который с удовольствием и спокойствием будет выбивать трофеи на пачинко для 100% прохождения в Yakuza 4-5.

90% всех онлайн игр сегодня построены на гринде, фарме и т. п.

Но гринд тоже надо уметь делать. Когда ты зачищаешь карту и у тебя есть возможность перепрыгнуть на сюжетное задание, а гринд не ограничивает передвижение по сюжету, это нормально, это приемлемо. Но когда ты игровую неделю, то бишь не меньше 3-4 часов, не можешь пройти дальше необходимого, просто потому что тебя заставляют гриндить, и при этом гринд максимально скучный и затянутый, вот тут человек имеет полное право понудить. Да, те у кого времени много, могут не испытать того же неприятного чувства, но во-первых, таких не так много, во-вторых, даже у них терпение не резиновое, в-третьих, если говорить о тех же самых детях, то современные их образцы, вряд ли захотят уйти дальше первых 3-х часов, потому что экшена в них минут на 20 максимум, и то если повезет.
Так что в плане затянутого гринда, претензии более чем адекватные. И более чем уверяю, даже в свое время эти эпизоды с погрузчиками более чем бесили. И это был не медитативный процесс, а растягивание за сопли. Это как сейчас заставить в какой-нибудь Far Cry ждать игрока 4 игровых дня, до следующего сюжетного задания и не выпускать за определенную, небольшую территорию.
Не совсем согласен с утверждением из начала что «в классику играть не нужно». Эм… Нужно.
До сих пор можно увидеть в играх даже конца 70х наверное, а 80х тем более что новое для себя и интересное и скорее всего это будут «культовые», но не факт что популярные игры и не всегда это будет боль. А про 90е — начало нулевых и говорить нечего!
Если просто принять арт-стайл того времени не за технические ограничения, а за «дизайнерское решение», то так сходу и не понять что это не модное современное инди. А про странные геймплейные решения… Ну… А вот в Arkham Knight, который всеми тепло принят, дрючить побочки ради настоящей концовки — не странное решение геймдизайнера, а всякие Mafia 3, Shadow of [Mordor, War] и прочие вроде бы и крутые и инновационные игры, но с «проблемами»?
По мне так игры сейчас стареют почти с той же скоростью что и кино и можно получить удовольствие от произведения старше чем ты сам.