22 июля 22 июл. 92 4988

Бывший сценарист Valve: геймеры сами сделали выбор в пользу цифровых игр

 

Бывший сценарист Valve Чет Фалижек (Chet Faliszek), работавший над  Left 4 Dead,  Half-Life 2: Episode Two и  Portal 2 прокомментировал решение Sony отказаться от выпуска новых игр на физических носителях с 2028 года. По мнению девелопера, ответственность за этот переход лежит не на компании, а на самих покупателях.

Фалижек заявил, что рынок давно показал свои предпочтения. По его словам, игроки сами выбрали цифровую дистрибуцию, хотя физические копии и сегодня доступны в магазинах. Он отметил, что пользователи жалуются на исчезновение дисков, но при этом редко покупают их, даже когда такая возможность есть.

Фалижек также заявил, что статистика продаж всё чаще не отражает полную картину рынка, поскольку многие сервисы, включая Steam, не раскрывают данные. Кроме того, подписка Game Pass с самого начала строилась исключительно вокруг цифрового распространения. По мнению сценариста, именно массовый переход игроков на подобные сервисы подтолкнул крупные компании отказаться от традиционных физических носителей.

Кроме того, бывший сотрудник Valve отметил, что протестовать против исчезновения физических изданий следовало гораздо раньше. По его словам, если бы пользователи действительно хотели сохранить диски, им стоило отказаться от покупки цифровых игр и не поддерживать сервисы вроде Game Pass. Теперь же, считает Фалижек, изменить ситуацию уже практически невозможно.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

Так же как и с качеством релизных продуктов - очень приличный процент вины на самих игроках, которые продолжают покупать недоделки и своим кошельком позволяют издателям экономить на полировке релизов.

Просто от чела нормисом пахнет с мировоззрением типа: "есть два уклада жизни: мой и не правильный". Вот ему диски не нужны, значит всем не нужны. Следующий уровень такой логики: "раз мне ентот ваш инторнет не нужон, значит всем не нужон!"

Хз, по мне так это отличный рынок выпускать диски меньшим тиражом, делать их в прикольных упаковках, поднять цену, и оставить их для коллекционирования. Как коллекционные издания, только сильно бюджетнее. CD привод выносной тоже можно сделать один раз и продавать его для таких вот любителей ориентируясь на продажи первой партии, как это делает валв с их контроллерами и стимдекой, например.

И волки сыты, и яйца целы

Фалижек подсел на фляжку видимо. Люди не протестовали раньше, потому что раньше у них был выбор где покупать. Даже если они используют лишь один метод, факт наличия других вариантов уже придаёт уверенности в будущем. Тут людям объявили, что через 2 года у них не будет выбора где покупать игры, вот они и закономерно злятся

Да и смысл ругать тот же Game Pass за исключительную цифру, если этот геймпасс изначально и планировался как цифровая библиотека, в то время как консоли всегда ассоциировались с дисками

Настолько "не интересно", что ты тут решил ответить. Лол! Игнорировал бы тогда дальше.

З.Ы,: ути какие мы грозные побежали ставить минус на все комменты в профиле. Баюс-баюс! Чел, ты...

А то что у многих игр изначально нет версии на дисках. Вот допустим взять hi-fi rush и hades II версии для пс5 игры вышли давно , а дисков все еще нет (hi-fi rush появились недавно) ну и многие кто хотел пройти эти игры давно взяли их в цифре и прошли. Ну и естественно когда выйдут физические версии их не охотно будут покупать .

А вопрос

Зачем мне снижать цену как продавцу если у меня многомиллионные очереди за моим товаром?

Как бы я трачу большие деньги, печатаю диски, развожу их по магазинам, плачу таможенные пошлины за перевоз и отгрузку таких партий товаров. И все это я делаю ради очень малой доли покупателей. Естественно когда я увижу, что спрос довольно низкий - я как продавец оптимизирую свою логистику

По-моему, здесь происходит подмена понятий. Игроки бунтуют не против технологий и тенденций как таковых, а против сони, у которых нет конкурентов в распространении их игр (имею ввиду конкуренцию дисков среди дилеров и продавцов на вторичном рынке). Фактически, сони отрезает альтернативу, и лишает покупателя выбора.

Представьте, если бы нетфликс, имея возможность повлиять на прокат фильмов в кинотеатре, запретил кино. Ну или издательства перестали печатать газеты, аргументируя тем, что все новости теперь в телефоне. И газеты, и книги, и кинотеатры всегда будут, даже если это не массовый рынок.

интересно, а на пк у кого-нибудь остался ли привод, и если да, то зачем

Давно не видно. Даже корпусов с вырезами и посадочным местом под дисковод сейчас днем с огнем. Хотя вот внешние cd-приводы и cd-плееры в среде любителей аудио еще живы. Даже рынок cd-дисков растет, судя по статистике.

Вот пример новодела fiio dm13

Естественно - это мы виноваты, что вместо диска там код в пустой коробке. А до этого были виноваты, что лишь половина игры доступна без длц из коробки.

Я не спорю, что цифровая дистрибуция - это благо, но крупные компании будут использовать тебя везде и всегда. Если можно сэкономить - платить будешь ты за это. Ведь по любому отказ от дисков снизит цену производств, а значит - надо поднять цену на игры.

Игроки вроде возмущались что на Switch 2 для каких-то игр на картридже был считай код а не сама игра и для игры нужно было загрузить её в память консоли или на SD карту.

А можно ссылочку? А то я честно говоря подобного не видел. Только цитаты представителя еврокомиссии о том что они не способны заставить Сони печатать и что у них отсутствуют финансовые программы для стимулирования такого производств.

Ну, я так же могу сказать, что сама Валв убила физ носители на компе. Как бы, наверное все помнят, как вторая халфа требовала обязательной установки лаунчера Стим, и по сути, покупая любую игру, ты не можешь свободно ей распоряжаться без всех этих танцев с бубном с лаунчером. Даже больше скажу, если сейчас пытаться установить какую-нибудь старую игру с диска на современный стрим, она даже не установится, так как, будет конфликт версий Стима.

И что из этого оправдывает покупателя?
Мы и должны не вестись на всю эту маркетинговую шляпу, а покупать только законченный продукт, отполированный и готовый к употреблению.
Лично я за последние сколько-то лет из релизных версий покупал только Элден Ринг и дополнение к нему. Всё. Остальное покупаю только когда выйдут все дополнения, патчи и прочий контент. Киберпанк только вот взял на распродаже и сейчас играю в приличную игру, а не тот клубок багов что обсуждали все на релизе.
Просто пользователям не нужно бегать за хайпом. А то я много наблюдаю таких, которые ноют что если не купят игру на её релизе - выпадут из волны обсуждения и будут чувствовать себя белой вороной, когда знакомые будут о ней разговаривать. Бедные несчастные, обнять и плакать.

Для покупки продукта не должна требоваться экспертиза сильно выше, чем для прочитать описание, подумать и перевести деньги.

В том-то и дело что в нынешнем мире требуется куда больше чем просто прочитать описание. Если бы все руководствовались только чтением описания - ситуация стала бы ещё куда хуже и нам предлагали бы совсем говно с красивым описанием.

- Мышки, вы сами виноваты, что вас едят волки! Не будьте мышками, станьте ежиками!

Скорее я бы сказал: - "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус."

Ну это уже полемика. Ты сказал, что тебя удивляет такая разная реакция, я тебе ответил причины такой разной реакции.

При чём тут подмена понятий? Он объясняет что у игроков был выбор и уже давно большая часть начала покупать на постоянной основе только цифру. А дисковые издания остались уделом очень малого процента потребителей, это стало не выгодно, чем меньше партия, тем она дороже. Издатели оплачивают печать, логистику, дистрибуцию и соответственно чем меньше производимая партия - тем больше затрачиваемая сумма на единицу продукта.
С другой стороны конечно же издатели не собираются снижать цену, перестав тратить деньги на дисковые издания. Что показывает их не с лучшей стороны.

и лишает покупателя выбора.

Не правда. У покупателя остаётся выбор - он может принять ситуацию, а может просто не покупать следующую ПС и игры в цифре на ней.

если бы нетфликс запретил кино

Но он так и делает! Каждый год некоторое количество фильмов, которые нетфликс когда-то анонсировал к прокату в кино, отменяются в прокате и выходят только в стриминге. И да, если кинотеатры в процентном соотношении перестанут приносить столько же прибыли, как и в случае с сони и дисками, то они тоже прекратят прокат полностью.

издательства перестали печатать газеты

Ты это написал на игровом портале, где все бывший издательства либо закрылись, либо перешли в цифру, а бумажные издания стали просто коллекционкой. Но вообще, National Geographic перешёл на цифру, например.

Ну или издательства перестали печатать газеты, аргументируя тем, что все новости теперь в телефоне.

Не знаю в каком мире вы конкретно живете, но в том, где я существую, происходит именно так. Издательства перестают выпускать печатные версии, так как затраты на их производства не окупаются. Люди всё реже покупают журналы и газеты, ведь как вы верно выразились "всё есть в интернете".

Читай также