Бывший сценарист Valve Чет Фалижек (Chet Faliszek), работавший над Left 4 Dead, Half-Life 2: Episode Two и Portal 2 прокомментировал решение Sony отказаться от выпуска новых игр на физических носителях с 2028 года. По мнению девелопера, ответственность за этот переход лежит не на компании, а на самих покупателях.
Фалижек заявил, что рынок давно показал свои предпочтения. По его словам, игроки сами выбрали цифровую дистрибуцию, хотя физические копии и сегодня доступны в магазинах. Он отметил, что пользователи жалуются на исчезновение дисков, но при этом редко покупают их, даже когда такая возможность есть.
Фалижек также заявил, что статистика продаж всё чаще не отражает полную картину рынка, поскольку многие сервисы, включая Steam, не раскрывают данные. Кроме того, подписка Game Pass с самого начала строилась исключительно вокруг цифрового распространения. По мнению сценариста, именно массовый переход игроков на подобные сервисы подтолкнул крупные компании отказаться от традиционных физических носителей.
Кроме того, бывший сотрудник Valve отметил, что протестовать против исчезновения физических изданий следовало гораздо раньше. По его словам, если бы пользователи действительно хотели сохранить диски, им стоило отказаться от покупки цифровых игр и не поддерживать сервисы вроде Game Pass. Теперь же, считает Фалижек, изменить ситуацию уже практически невозможно.
Лучшие комментарии
интересно, а на пк у кого-нибудь остался ли привод, и если да, то зачем
Так же как и с качеством релизных продуктов - очень приличный процент вины на самих игроках, которые продолжают покупать недоделки и своим кошельком позволяют издателям экономить на полировке релизов.
А вопрос
Зачем мне снижать цену как продавцу если у меня многомиллионные очереди за моим товаром?
Как бы я трачу большие деньги, печатаю диски, развожу их по магазинам, плачу таможенные пошлины за перевоз и отгрузку таких партий товаров. И все это я делаю ради очень малой доли покупателей. Естественно когда я увижу, что спрос довольно низкий - я как продавец оптимизирую свою логистику
При чём тут подмена понятий? Он объясняет что у игроков был выбор и уже давно большая часть начала покупать на постоянной основе только цифру. А дисковые издания остались уделом очень малого процента потребителей, это стало не выгодно, чем меньше партия, тем она дороже. Издатели оплачивают печать, логистику, дистрибуцию и соответственно чем меньше производимая партия - тем больше затрачиваемая сумма на единицу продукта.
С другой стороны конечно же издатели не собираются снижать цену, перестав тратить деньги на дисковые издания. Что показывает их не с лучшей стороны.
А можно ссылочку? А то я честно говоря подобного не видел. Только цитаты представителя еврокомиссии о том что они не способны заставить Сони печатать и что у них отсутствуют финансовые программы для стимулирования такого производств.
Хз, по мне так это отличный рынок выпускать диски меньшим тиражом, делать их в прикольных упаковках, поднять цену, и оставить их для коллекционирования. Как коллекционные издания, только сильно бюджетнее. CD привод выносной тоже можно сделать один раз и продавать его для таких вот любителей ориентируясь на продажи первой партии, как это делает валв с их контроллерами и стимдекой, например.
И волки сыты, и яйца целы
Естественно - это мы виноваты, что вместо диска там код в пустой коробке. А до этого были виноваты, что лишь половина игры доступна без длц из коробки.
Я не спорю, что цифровая дистрибуция - это благо, но крупные компании будут использовать тебя везде и всегда. Если можно сэкономить - платить будешь ты за это. Ведь по любому отказ от дисков снизит цену производств, а значит - надо поднять цену на игры.
Нужно еще не забывать, что вы не только выполняете всё, что вы описали, но и создаете вариант своей консоли, которая будет эти диски уметь читать. Плюс к этому, вы терпите убытки из-за вторичного рынка дисков.
На мой взгляд отказаться от дисков Сони стоило еще на стадии выпуска 5-й версии консоли. Уже тогда было пора.
Просто от чела нормисом пахнет с мировоззрением типа: "есть два уклада жизни: мой и не правильный". Вот ему диски не нужны, значит всем не нужны. Следующий уровень такой логики: "раз мне ентот ваш инторнет не нужон, значит всем не нужон!"
Как видно нельзя)
И ему ты тоже не написал, так что отмаза не работает)
Фалижек подсел на фляжку видимо. Люди не протестовали раньше, потому что раньше у них был выбор где покупать. Даже если они используют лишь один метод, факт наличия других вариантов уже придаёт уверенности в будущем. Тут людям объявили, что через 2 года у них не будет выбора где покупать игры, вот они и закономерно злятся
Да и смысл ругать тот же Game Pass за исключительную цифру, если этот геймпасс изначально и планировался как цифровая библиотека, в то время как консоли всегда ассоциировались с дисками
"благими намерениями вымощена дорога в ад"
Тогда почему сони не соглашается на предложение ЕС на поддержку печати дисков? 😏
Не правда. У покупателя остаётся выбор - он может принять ситуацию, а может просто не покупать следующую ПС и игры в цифре на ней.
Но он так и делает! Каждый год некоторое количество фильмов, которые нетфликс когда-то анонсировал к прокату в кино, отменяются в прокате и выходят только в стриминге. И да, если кинотеатры в процентном соотношении перестанут приносить столько же прибыли, как и в случае с сони и дисками, то они тоже прекратят прокат полностью.
Ты это написал на игровом портале, где все бывший издательства либо закрылись, либо перешли в цифру, а бумажные издания стали просто коллекционкой. Но вообще, National Geographic перешёл на цифру, например.
Не знаю в каком мире вы конкретно живете, но в том, где я существую, происходит именно так. Издательства перестают выпускать печатные версии, так как затраты на их производства не окупаются. Люди всё реже покупают журналы и газеты, ведь как вы верно выразились "всё есть в интернете".
У меня остался, чтобы доступа к своим старым играм не терять, как минимум.
У меня валяется подключаемый по usb, но не пользовался им уже лет семь наверное, если не больше. А дисковые версии игр последние что покупал это вроде были Диабло 3 и Старкрафт 2...
Да-да, только чему ты сочувствуешь - так и не написал 😏
Давно не видно. Даже корпусов с вырезами и посадочным местом под дисковод сейчас днем с огнем. Хотя вот внешние cd-приводы и cd-плееры в среде любителей аудио еще живы. Даже рынок cd-дисков растет, судя по статистике.
Вот пример новодела fiio dm13
Аналоговые только нинтендо останутся, получается. Или там тоже коды вместо катриджей?