В октябре 2025-го компания Revolution Software анонсировала переиздание адвенчуры Broken Sword II: The Smoking Mirror. Вчера, 9 апреля, команда открыла сбор средств на Kickstarter. Кампания оказалась чрезвычайно успешной.
Авторы рассчитывали получить €57 тысяч, чтобы выпустить коллекционное издание The Smoking Mirror: Reforged. Бэкеры пожертвовали запрошенную сумму менее чем за 15 минут. Народная поддержка этим не ограничилась — на момент написания новости поклонники «Сломанного меча» вложили в проект €368 тысяч. И это при том, что кампания завершится почти через месяц — деньги принимаются до 8 мая, 00:00 МСК.
Напомним, какие вкусности содержатся в грядущем ремастере:
- Графика в 4K-разрешении с возможностью включить оригинальную картинку.
- Улучшенный звук.
- Секреты, которые разблокируются после завершения игры, и вырезанные диалоги.
- Подсказки и краткий пересказ сюжета.
- Поддержка мыши, контроллера и тач-управления.
- Облагороженный интерфейс со всяческими удобствами, такими как быстрый выход с экрана, помощь в передвижении и настраиваемые субтитры.
- Ручные и автоматические сохранения.
- Журнал диалогов.
The Smoking Mirror продолжает историю Shadow of the Templars:
Расследуя деятельность безжалостной наркобанды, журналистка Нико Коллард неожиданно натыкается на древний артефакт. Она и не подозревала, что этот искусно вырезанный обсидиановый камень приведёт её и её спутника — Джорджа Стоббарта к таинственному приключению, полному интриг и обмана. Им придётся одолеть могущественные силы и врагов, которые не остановятся ни перед чем, чтобы осуществить свои злые амбиции.Из официального описания игры
Геймплей — традиционный для жанра point and click: осматриваем локации, собираем полезные вещи, беседуем с NPC и решаем головоломки. Загадки требуют наблюдательности и творческого подхода — вам предстоит манипулировать предметами, расшифровывать коды и не только.
Broken Sword — The Smoking Mirror: Reforged стартует на ПК (Steam), PlayStation 5, Xbox One/Series и Nintendo Switch. Текстовый русский перевод прилагается.
Лучшие комментарии
А почему нужно делать только в 3D? Потому что можем? Теперь не читать бумажные книги, потому что есть электронные книги и компы?
3D тоже бывает разным. Вот Return Of The Obra Dinn - простейшая графика, но выносит мозг и даёт гиперреалистичный эффект из-за пиксельного минимализма.
Я хочу играть в квесты старого типа, а не только в 3D. Поэтому мне доставили, например, Black Mirror 2 и 3.
Особенно загадка с козлом из первой части)
Или холодильник в Братьях Пилотов
Или сломать вёсла в первой части Петька и Василий Иванович
Или... Ладно, русские квесты это отдельный жанр надмозгов)
Не, ну ты зря, первые две части реально интересные и стильные. Другое дело, что запарили ремастерить всё на свете по десять раз.
Да мы и не против. Стоит только появиться стартовой локации у кафе и заиграть музыке в первой части и приключение начинается заново.
С козлом проблема даже не в поиске решения загадки, там всë очевидно. Непонятно, когда именно кликать на предмет, при этом схожих ситуаций, связанных с реакцией, до этого момента я не могу вспомнить. Головоломка не сложная, она плохая, из-за этого и приходится лезть в гайды.
Мне пятая часть понравилась. Она была в таком же ностальгическом стиле рисовки и нормальная, интересная. По поводу "опыт прошлого" - вообще-то, хочется, знаешь ли, и опыта прошлого. Потому что мало кто сейчас делает квесты, тем более нормальные.
На самом деле очень редко! стоит только втянуться и принять игровые условности! Так что наливайте чай и вперёд!
Иронизировать можно сколько угодно, я достаточно открытый человек и уважаю все проявления других людей. Данная игра не является "повесточной", это абсолютно точно. Очень дозированно, один небольшой эпизод. Людям свойственно опираться друг на друга в трудную минуту, вполне реалистично. И это может перерастать в любовь.
Я не прям знаток серии Сибирь, просто прошёл её полностью подряд все части впервые буквально в этом году. Всегда хотел заценить, игры купленные лежали. Сокаль делал все игры серии и умер перед выходом The World Before. Визуальный стиль в ней на порядок лучше, чем во всех предыдущих, на мой взгляд.
The Long Dark - у меня 1200 часов, единственный выживач, который полюбил. И там визуальная стилистика совершенно волшебная, погода передана идеально. Но это уже далеко не квест, а конкретное такое выживание с менеджментом ресурсов и неслабыми угрозами, которые могут убить тебя перманентно.
Господи, что за дичь я только что прочитал... После пассажа про древние тексты и любовь меня не хватило на то, чтобы вчитаться в рассуждения про игру. Откланиваюсь.
Завуалированные политические движения и поддельная Австрия - это да, печально, но не супер плохо. По поводу того, что дропнул из-за сблизившихся в заключении девушек - сочувствую, но мне нормально, перегибов не увидел, да и я отношусь спокойно к этой теме. Дальше по сюжету нет акцента на этой теме вообще, Кейт отращивает волосы и спокойно живёт свою жизнь. Разве что посвящает свой поиск погибшей подруге.
Первая часть, начиная с Комкольцграда - это лютейшая клюква с пьяными космонавтами, сумасшедшими директорами заводов и прочей дичью. Во второй части вся первая локация - стёб над дореволюционной империей. Это было правда забавно, но всерьёз эти сюжеты воспринимать было невозможно. Третья часть - лютое забагованное днище с ещё более лютым "плохие русские с грязными ногтями" сквозь весь сюжет. И только последняя игра более или менее нейтральна в повествовании и акцентируется на личных и семейных отношениях героев в трудные времена.
Порой хочется в подобных играх зависнуть, но там по любому в какой-то момент не понимаешь, что делать. В итоге гайдить и всё такое приходится.
Будет неплохо, а можно ещё новую часть
Так вот именно, все это происходило бы что с религиями, что без. Я уже раз 4 или 5 повторяю, общество развивается и на кострах уже не сжигают, хотя сами тексты, что тогда что сейчас одинаковые.
Опять же условный остров Эпштейна обществом максимально порицается, а во времена написания тех самых текстов, прав женщин в принципе не существовало. Я же не говорю, что плохих людей/явлений нет, я лишь говорю, что наличие данных текстов никак на это не влияет.
Я ничего не предлагаю, однако, как показывает практика, чем более экономически и социально развито общество тем там лучше. Сейчас скандинавские страны одни из самых благополучных, при этом уровень религиозности там довольно низкий. Т.е. образование и достаток ведут к благополучию, но и отдаляют от религии. А вот зачастую в очень религиозных, но бедных странах преступность, хотя казалось бы, в итоге бедность толкает людей на преступление и никакие законы из древних религиозных книг их не сдерживают.
И еще раз моя точка зрения не в том, что во всех бедах виновата религия и древние тексты, это вы утверждаете, что на них всё и держится, а без них мы скатимся в пучину хаоса и поубиваем друг друга, а я говорю, что и без текстов было бы ± тоже самое
Как я уже сказал выше, даже в обществах каменного века была своя мораль, забота о своих, как минимум, как говорят антропологи, собственно кооперация и взаимопомощь, если можно так сказать, помогли кроманьонцам всех остальных людей (другие виды людей) задоминировать, так сказать, так что можно сказать это у нас в генах.
А так да, можно отметить, что просвещение и ингода грамотность появились на базе каких-то религиозных учреждений. Я имею ввиду всякие церковно приходские школы где детей хоть грамоте учили или какие-то священники занимались наукой в былые времена, но что тут причина, а что следствие...
Собирали они 57к вообще
я бы третью и четвертую поиграл рефоргед. особенно с управлением переделаным
так они делают 6ую часть
симон чародей не давно вышел. жаль даэдалики решили больше не рисовать квесты
Я как раз написал в чем чушь, а именно, повторюсь, что благодаря древним текстам, якобы "пра-пра-пра-и так далее-родственник" выжил. Потому что вот уже тысячи лет эти тексты существуют а люди все еще убивают и т.д. даже зная что в них написано. Равно как и целые империи типа Римлян, без этих текстов, нормальные светские законы придумали и нормально жили.
Касательно однополых отношений, да там есть об этом, но зачем основывать свое мнение на этот вопрос, на древних текстах древних, по современным меркам, необразованных людей? Опять же повторюсь, в этих "замечательных" текстах и призывы к геноциду окружающих народов были и одобрение рабства, в США южане этими древними текстами вполне себе оправдывали свое право держать рабов.
Короче, если коротко то моя мысль в том, что не стоит на этих текстах сегодня основывать свое мировоззрение, ибо нормы морали формируются обществом и очень часто тексты в этих древних письменах подстраиваются под сегодняшнюю мораль, а не наоборот.
Об этом я и говорю. "мораль и убрать религиозные тексты, на которых она основывалась" вот это и есть чушь.
Повторюсь, мораль не основана на этих текстах. ОБЩЕСТВО диктует нормы морали, сейчас иметь раба аморально, а еще лет 200 назад было нормой. Там же где написано не убей, чуть дальше написано :"итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;" (очень высокоморально)
Многие народы не знавшие этих текстов и так жили уважая старших и не убивая по ерунде своих соплеменников, даже древние неандертальцы за пожилыми ухаживали, согласно данным палеонтологов.
А светские законы на что? И вообще, если бы вы не прочли "не убий" и т.д. то всё пошли бы убивать? эти тесты написаны около 3000 лет назад, а вид хомо сапиенс существует больше 50 тысяч лет и чет не истребил себя, пока что, за то сейчас очень часто начиная войны религиозные деятели говорят, что это богоугодно и где же тут "не убий"?