Род Фергюссон (Rod Fergusson), генеральный менеджер Diablo и ветеран серии Gears of War, объявил о своём уходе из Blizzard Entertainment.
В своём посте в X Фергюссон написал: «После пяти лет работы над франшизой Diablo и четырёх крупных релизов пришло время сделать шаг в сторону и посмотреть, что будет дальше. Команды готовы к успеху с интересными проектами впереди. Я горжусь тем, что мы создали вместе, и с нетерпением жду будущего для Diablo и для себя».
Blizzard подтвердила эту новость изданию IGN, но не стала раскрывать причины ухода и не сообщила, кто займёт пост руководителя Diablo.
Президент Blizzard Йоханна Фэрис (Johanna Faries) отреагировала в X, а руководитель Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) в BlueSky выразил благодарность Фергюссону за вклад в легендарную серию.
Руководить такой франшизой, как Diablo, требует редкого таланта, видения и умения работать в команде. Спасибо, Род, что принёс всё это в избытке. Будущее «Святилища» стало светлее благодаря твоему вкладу!Йоханна Фэрис
Ты привнёс силу, адский огонь и видение в одну из самых знаковых франшиз в мире игр. Играть с тобой в Diablo IV было настоящим удовольствием — спасибо за всё, что ты сделал для игры и сообщества.Фил Спенсер
Фергюссон присоединился к Blizzard в 2020 году после ухода из The Coalition. До этого он работал над всеми играми серии Gears of War в Microsoft и Epic Games. В Blizzard он возглавил франшизу Diablo после анонса Diablo 4.
Род Фергюссон известен в индустрии как продюсер, которого привлекают в сложные моменты разработки, чтобы принимать трудные решения и доводить игры до релиза. Так было, когда он в 2012 году присоединился к Irrational Games, когда BioShock Infinite столкнулась с серьёзными трудностями и задержками.
За время работы Род открыто делился своим видением развития «дьявольской» серии. В апреле Blizzard представила дорожную карту Diablo 4 на 2025 год, которая вызвала неоднозначную реакцию фанатов. Недавно игра получила обновление «Грехи хорадримов» с новыми подземельями и настройкой заклинаний.
Пока остаётся неизвестным, кто продолжит вести Diablo вперёд после ухода Фергюссона.
Лучшие комментарии
Да все просто — он фиксер, починил и ушел. Как в свое время с Gears было
Ну, наверное потому что дьябла сейчас это скучная херня на неделю вечерочками залететь каждый новый сезон раз в 4 месяца и как бы всё
Кампания хорошая была и в целом сингл если взять то приколдесно, но вот как сервис сомнительно, несмотря на то что близзы что-то пытаются там ребалансить — ничего не выходит уже сколько, два года?
Звучит как каждая Диабла)))
Дорожную карту, кто-то куда-то едет?
Ну, во вторую хотя бы хочется возвращаться. Там и билдов очень много и погриндить есть что. Чисто для челленджа до найтмэра дойти, побегать баал раны, потом убербоссов итд. Рабочих билдов просто тьма, а не каждый сезон новая мета и сломанные остальные билды как в д4