Свен Винке похвастался онлайном Baldur’s Gate III в Steam после финального патча
После выхода долгожданного восьмого патча для Baldur’s Gate III, Larian Studios завершила активную фазу поддержки игры и теперь официально переключается на новый крупный проект. Но это не означает, что глава студии Свен Винке (Swen Vincke) не может похвастаться в X онлайном проекта в Steam и высказаться о модификациях.
Чувствую себя отлично сегодня по поводу того, где мы сейчас с BG3. Восьмой патч вернул в игру множество людей. Его разработка потребовала много усилий, но я рад, что мы это сделали.
Поддержка модов процветает, и, как мне кажется, игра ещё долго будет держаться на плаву. Это даёт нам возможность сосредоточиться на создании нашего следующего большого проекта — и такая концентрация более чем кстати. Перед нами стоит задача превзойти самих себя.Свен Винке
Винке приложил скриншот из SteamDB, на котором виден пиковый за сутки онлайн в 169 267 человек. Рекорд тайтл ставил чуть более полутора лет назад — тогда в уже культовой RPG находились одновременно чуть больше 875 000 геймеров.
Финальный крупный апдейт добавил 12 новых подклассов (по одному на класс), кроссплей, фоторежим, обновил инструменты для моддинга и привнёс сотни улучшений игровых систем и всевозможных исправлений багов. Тем временем Hasbro планирует будущее серии, но условная Baldur’s Gate IV пока остаётся далекой перспективой.
Патч с его 48-страничным списком изменений стал достойным завершением пути Larian в этой вселенной. Студия оставила большое наследие, которое сообщество будет развивать годами.
Лучшие комментарии
Легендарной CRPG заслуженная вечная слава
Я думаю она и через 20 лет будет играться хорошо, CRPG медленно стареют.
Имеешь доспех — имеешь успех!
А я все равно побегу заново, они использовали чит и ввели в игру мой любимый подкласс :D
Я тоже поучаствовал в онлайне) Посидел час на экране выбора класса в раздумьях, остановил выбор на колдуне с клинком, с удовольствием пробежал пролог (в котором наконец убил Жалка), но остановился на побережье, собрав полное пати, т.к. понял — за второе прохождение облазил каждый угол, и снова уйти на пару месяцев в этот мир не смогу физически, слишком долго и воспоминания еще свежи.
Да хорошо-хорошо, Свен, уговорил. Придется ещё 100+ часов потратить на игру)
В виртуальной реальности, например.
Может, это была бета-версия финального патча?
Очень много новых релизов, пока не до превращения 600 часов в 700. Но когда-нибудь.
Ну там переработка текстур глобальная нужна. Тогда получится обязательно 👍. Портируют же демо игр на плойку вторую.
Единственное что меня смутило, и никак понять не могу — будто бы липсинк стал гораздо хуже в части лицевой анимации? Или так и было? По ощущениям было гораздо лучше, а тут прям в глаза бросается.
Эх, на свитч его бы умельцами хотя бы. Я бы и второй раз с удовольствием время в ней провел.
Оно на деке себя не очень чувствует. Так что если на свитч, то только на второй. Я даже готов поверить что оно действительно случится.
Не обращал внимания.
Я в 3 акте у себя наблюдал 20-22 местами, например в Sorcerous Sundries. В целом ниже 30 не ок.
Собственно так я понял что Steam Deck verified галочка мало что значит на практике, да
Теперь можно коротать вечера в BG3 и ждать следующую их игру.
Интересно, что это будет, может быть они наигрались в CRPG и теперь вернутся к основной серии и делают Дивинити 3
Нормально оно на деке играется. За исключением некоторых моментов в 3 акте, в центре города. Два раза на деке всю игру прошел. Ни вылетов, ни зависаний. Рекомендуемые стим-дек настройки можно даже подшаманить в сторону визуального улучшения. 25-35 ФПС без проблем. Что для игры такой направленности и динамичности за глаза и за уши на портативке.
Ну изначально было понятно. Что дек если для тяжёлых игр, то до 20-го года. Но с определёнными издержками можно и в новье поиграть. Veilguard я на нем без проблем прошёл. Очень хорошо оптимизированный движок. Но как на нем пойдет условный Дум 2025 боюсь даже представить .
ждем через 20 лет ремейк BG3