17 февраля 17 февр. 12 5614

«Терять талантливых коллег всегда непросто» — ZA/UM подтвердила увольнения

Недавно СМИ рассказали о сокращениях в студии ZA/UM, создавшей общепризнанную  Disco Elysium. В комментарии изданию Insider Gaming представитель компании официально подтвердил, что штат уменьшится.

Предыдущий доклад GLHF оказался верным — увольнения в ZA/UM произойдут из-за отмены проекта с кодовым названием X7. Если верить инсайдам, X7 представлял собой самостоятельное дополнение для Disco Elysium. Количество попавших под сокращение работников компания не назвала, но сообщила следующее:

Как и во всех студиях, мы адаптируем размер нашей команды к объёму имеющейся работы: увеличиваем штат, когда начинаем новый проект, и уменьшаемся в размере, если что-то отменяется. Терять талантливых коллег всегда непросто, и мы благодарим тех, кто покидает нас, за их большой вклад в ZA/UM.

Из ответа студии журналистам

Коллектив Insider Gaming также получил доступ к письму, разосланному по сотрудникам Ильмаром Компусом (Ilmar Kompus), генеральным директором студии. В послании руководитель заявил, что увольнения по большей части коснутся коллектива, занимавшегося X7, а также специалистов, которые не являются девелоперами. Там же Компус уведомил о распределении оставшихся ресурсов на две игры — речь идёт о C4 и M0, из которых ко вселенной Disco Elysium относится только последняя.

Если верить материалу GLHF, ZA/UM готовится расстаться с 24 сотрудниками — это примерно четверть всего штата студии. Один из собеседников портала уверен, что в бедах организации виноват посредственный менеджмент.


Поддержи Стопгейм!

Disco Elysium: The Final Cut

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 октября 2019
3.4K
4.7
1 837 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Иметь тупорылое начальство всегда непросто. 

То, что уволенные заявили о творящемся в студии, хорошо как минимум тем, что люди в геймдеве, вдохновленные disco elysium, будут знать, что от студии как таковой ничего и не осталось, а игроки-что предзаказы будущих игр делать не стоит. 

К тому же, учитывая то, что известно о ситуации, главных творцов студии(включая автора вселенной игры) тупо выкинули на мороз мутные личности, с которыми заум еще на этапе становления связалась ради финансирования, их буквально выжали из своей же студии. Несколько отличается от обычных увольнений, не так ли? И да, даже если они сами попались на обман, это еще не значит, что они это все заслужили. Все мы ошибаемся, а творцы такого шедевра как disco elysium тем более не должны страдать от подобного.

это лучшее что могло произойти с сотрудниками, потому что сами уволиться они не решались… Лучше бы сказали спасибо.

я думал таких людей в реальности нет. кто всерьез такое говорит. а оно вон онн как

Лично я не видел никакого хейта со стороны этого самого начальства к своим сотрудникам.

А вы, простите, работаете или имеете какое-то отношение ZA/UM, что имеете возможность наблюдать, какое там внутри отношение?)

Или вы считаете, что кто-то из рукводства студии в соц.сетях или ещё где будет открыто писать?) Они, может, жадные до денег, но с головой явно дружат)

Про «увольнение — это лучшее» за меня уже тут оху… удивились. Просто слов нет. Желаю вам такого «лучшего» на своей работе никогда не испытать. 

Какому руководителю хочется чтобы сотрудники считали что за ними может быть последнее слово, да еще и настолько открыто выносили сор из избы?

Действительно, вот покорные молчаливые рабы — другое дело. Идеально. Я надеюсь, Вы никогда не будете руководителем предприятия, или, не дай боги, политиком.

Я так и не поиграл, но все Диско хвалят и другу понравилось, потому обидно, что со студией вся эта хрень продолжает происходить. Удачи работникам, надеюсь они смогут снова сделать что-то хорошее в другой кампании. 

Я думаю, мы все тут предпочли бы, чтобы продюсеры были адекватными людьми изначально. И сотрудникам эти увольнения — не благо, а лишний геморрой, которого ещё за время работы в ZA/UM у них предостаточно. А то что выносят сор из избы — правильно делают, поскольку похожие проблемы над игровыми студиями уже долгое время висят Дамокловым мечом, и сейчас многие простые работники геймдева возмущены и требуют равных прав и уважения со стороны руководства за проделанные труды.

«Профессиональные пи… сы» ©

Где там картинка «0 дней без увольнений»

Грустно все это Хотя от этой итерации студии ничего и не ждал. Хотелось бы верить что хотя бы креативная команда, как они себя называли сами «арт-движение» или «коммуна» не распадется, сделает что то настолько же крутое, а со временем и права вернут.  

Читай также