30 октября 2023 30.10.23 17 5827

«Far Cry с синими людьми» — главное из превью Avatar: Frontiers of Pandora

Ubisoft взяла нескольких представителей медиа и дала им демоверсию  Avatar: Frontiers of Pandora — экшена в открытом мире от студии-создательницы The Division. Сегодня запрет на публикацию материалов сняли, и в Сети появилось множество превью игры.

Поигравшие в демо рассказывают следующее:

• Демо длилось около двух часов и охватывало кусок примерно в первой четверти сюжетной кампании.
  • По ощущениям Frontiers of Pandora похожа на Far Cry. Например, автор PC Gamer вспомнил Far Cry 6, потому что и в «шестёрке», и в «Аватаре» похожая система лута: вы собираете всякое барахло и выполняете партизанские задачи, а взамен получаете повышение уровня снаряжения.

• Как и в Far Cry, во Frontiers of Pandora можно зачищать аванпосты. Чтобы уничтожить базу противника, сначала нужно выполнить серию простых подзадач по типу «дёрни рубильник». В распоряжении игрока — человеческий огнестрел, луки на’ви и, если есть желание, рудиментарный стелс.
  • Есть и аналог чутья — «зрение на’ви». Оно подсвечивает слабые точки на теле противника, помогает находить зверей по запаху, ведёт к цели и всё в таком духе.

• Frontiers of Pandora пытается выделяться навигацией по миру: вместо привычных компаса и маркеров тут предлагают «воронку» подсказок, которые постепенно приводят вас в нужную зону. Когда вы доходите до нужной зоны, найти целевой объект необходимо самостоятельно.
  • Может прозвучать интересно, но сразу несколько очевидцев жалуются, что на поиск цели приходится тратить неоправданно много сил и времени: нужная зона кажется слишком большой, а нужный объект — слишком маленьким.

• Ещё одна любопытная черта игры — сбор некоторых растений. Он оформлен в виде мини-игры: чтобы получить ресурс, нужно нащупать верную точку и лишь после этого сорвать плод. Впрочем, многие вещи всё-таки подбираются простым нажатием кнопки.
  • Иногда эффекты и текстуры в игре сбоили, но в целом визуальную часть Frontiers of Pandora очень хвалят. Мол, особенно хорошо всё выглядит в полёте — здесь можно приручить летающего икрана и призывать его в любой момент, даже в падении.

Ощущения в превью несколько смешанные: одни говорят, что это хорошая вариация геймплея Far Cry с иноземными красотами, а другие считают, что игра в первую очередь интересна как часть вселенной «Аватара» — и если вы ей не увлекаетесь, то Frontiers of Pandora покажется пресноватой.

Впрочем, это лишь впечатления от превью — полная версия Avatar: Frontiers of Pandora стартует 7 декабря на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series.

Avatar: Frontiers of Pandora

PC | PS5 | XBOXSX
7 декабря 2023
2.4

Шутер от первого лица в открытом мире про борьбу за свободу, который издаёт Ubisoft… ну да, это буквально Far Cry

«Как и в Far Cry, во Frontiers of Pandora можно зачищать аванпосты»

Узнаю почерк мастера

На счет ЗВ не бойся, там не будет световыз мечей

Купила компания Майкрософт штаб-квартиру Юбисофт. Перенастроили девелопмент, запускают создание Halo 10... Бац! на выходе Far Cry!
Удаляют юбисофтовский движок, покупают Unreal Engine 8, установили, наладили, отправили игру в предпродакшн… снова Far Cry!!!
Увольняют весь персонал, привозят работников из АктиБлиззард, срабатываются, креативят, кранчат, запускают. С*ка! На выходе вновь — Far Cry!!!

Около штаб-квартиры бистро, в нём отдыхают Ив Гиймо и Мишель Ансель, смотрят на всё это.
Ив говорит Анселю:
— А я тебе говорил — место проклятое!!! А ты всё «руки из жопы, руки из жопы»

Была небольшая надежда, что будет по-другому. Но было наивно ожидать чего-то нового от юби.

Теперь очень хочется, чтобы звёздные войны от них не были ассасинами со световыми мечами. Но предпосылок немного.

Far Cry с синими людьми это любой местный ларёк по ночам.

Визуальную часть хвалят. Было бы странно, если бы не хвалили. Умение рисовать красоту Юби пока не пропили.

«Когда вы доходите до нужной зоны, найти целевой объект необходимо самостоятельно.» — То же самое сделали в AC Mirage и это вообще неудобно, приходилось каждый раз открывать карту, которая показывает точное расположение цели.

Ну, абсолютно ожидаемо.

Игра с наскучивший уже всем механикой Far Cry в сеттинге не самой интересной вселенной Аватара от Юбисофт… не звучит как игра года

Как много людей будет против, если Far Cry будет третьим?

Было бы неплохо увидеть механики взаимодействия с фауной как в Primal. С тем, что получается очередной Far Cry, я уже смирился, пускай хоть в игре будут уместные для сеттинга геймплейные элементы.

Far Cry 3: Последний Заезд? Far Cry 3: Эпизоды? Far Cry 3: Лучше Звоните Начо Варге?

Там больше похоже на Ghost Recon. Поживем — увидим.

Прошло 2 года:

«Far Cry по Звёздным Войнам» — главное из превью Star Wars Outlaws