28 августа 2023 28.08.23 14 6842

Великолепный трибьют классическим JRPG — обзоры Sea of Stars

Завтра выходит Sea of Stars — пошаговая ретро-RPG от авторов The Messenger. Судя по первым оценкам, она может стать одной из лучших игр года: 89/100 (ПК-версия) на Metacritic и 95/100 на OpenCritic (рекомендуют 100 % обзорщиков).

По словам журналистов, студия Sabotage не просто черпала вдохновение из классических ролевых игр 90-x, но и пыталась понять, чем же они были так хороши. И у неё получилось! Единственный более-менее серьёзный недостаток — это неплохая, но всё же не слишком глубокая боевая система. Однако его с лихвой искупает всё остальное, включая сюжет, саундтрек и графику.

Ниже — выводы из трёх рецензий с разными оценками.

God is a Geek — 10/10

В Sea of Stars очень сложно найти что-то плохое — разве что первые несколько часов новые способности появляются недостаточно часто, на мой взгляд. Мне всё равно было крайне интересно проходить вступление (я понимаю, что более медленный темп нужен, чтобы привыкнуть к боевой системе и таймингам), но я ожидал, что игра разгонится побыстрее.

Sea of Stars — одна из лучших RPG, в которые я когда-либо играл. Разработчики взяли лучшее из других игр жанра и сделали всё ещё лучше. Сражения захватывают от начала до конца, персонажи донельзя очаровательны, а графика и звук невероятны. Сейчас много хороших релизов, но у вас просто нет оправданий, чтобы не сыграть в эту знаковую RPG как можно скорее.

Лайл Карр (Lyle Carr)

GamesRadar+ — 4,5/5

Приятно осознавать, что Sabotage не просто имитирует классические JRPG 90-х, но и стремится понять их суть. Местная ностальгия не кажется беспричинной и циничной — вместо этого она объединяет разрозненные отсылки с оригинальными идеями в единое целое.

Немного расстраивает, что пошаговые сражения и другие системы не отличаются особой глубиной. Однако невероятное качество пиксельной картинки, саундтрека, дизайна локаций, персонажей и сюжета гарантируют, что Sea of Stars останется потрясающей игрой до самого конца.

Джон Бэйлз (Jon Bailes)

IGN — 8/10

Sea of Stars — отличный RPG-трибьют, в котором собраны многие лучшие элементы из классики 90-х, включая Chrono Trigger, Final Fantasy VI и даже Star Ocean: The Second Story. Поэтому справедливо будет сказать, что мир, графический стиль и механики здесь не совсем оригинальны. Но в 30-часовой кампании достаточно много интересных поворотов, чтобы игра была увлекательна сама по себе. Это не просто повод для ностальгии.

С боевой системой поначалу может быть нелегко совладать. И как только вы в ней разберётесь, сражения будут интересными только до тех пор, пока не станут немного репетативными из-за ограниченной кастомизации.

«Боёвка» компенсируется сильным саундтреком, очаровательным сюжетом, а также большим количеством интересных локаций и битв с боссами. Всё это делает Sea of Stars достойным путешествием.

Габриэль Мосс (Gabriel Moss)

Sea of Stars выйдет 29 августа на ПК (Steam, Microsoft Store), PlayStation, Xbox и Switch, включая Game Pass и PS Plus (Extra/Premium). Есть русские субтитры.

Sea of Stars

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
29 августа 2023
4.1

Охренеть! Уже не терпится опробовать. Да и в целом отличный год выдался для игроков. Достаточно хороших релизов уже вышло и что нас ещё ждет

После The Messenger стало понятно что ребята очень талантливы и креативные. Сам трогал море звёзд во время фестиваля демо стим. Очень рад что игра оправдывает высокие ожидания.

Ещë одна хорошая RPG в этом году, это прекрасно.

Умирающем? По моему жанр всё ещё цветёт и пахнет.

Давно глянул видео, где она упоминалась, и какой же интересной она показалась. Рад, что у авторов получилось в иной жанр, нежели предыдущая игра.

Из относительно современных (для 2005 года) могу вспомнить только Rogue Galaxy
На эмуляторе вполне хорошо запускается

Необычное чувство, когда разработчики одной из самой яркой (по моему мнению) метроидвании-платформера, решили попробовать себя в таком умирающем, но настолько родному сердцу жанре как классическая jrpg. Ещё интереснее когда хоть и частично, но прикладывает руки композитор из той, золотой эпохи жанра.

Если хочешь космическую JRPG, то попробуй Фэнтези Стар(вроде так называется). Я в неё не играл, но это единственная космическая JRPG, которую я могу вспомнить. А, хотя стоп. Ещё ещё одна серия игр, но название я вспомнить не могу.

Rogue Galaxy луучшая из лучших, невероятная игра

Это я обязательно покушаю, это я да.)

Не совсем JRPG, но добротная пиксельная игра в космическом антураже — LunarLux.

Увидев название я понадеялся что она космическая. К сожалению нет.