13 июня 2023 13.06.23 44 4549

«Все совпадения случайны» — Microsoft о схожести Clockwork Revolution и BioShock Infinite

В воскресенье Microsoft анонсировала Clockwork Revolution — викторианскую RPG от студии inXile. Игроки сразу обратили внимание, что новинка очень похожа на BioShock Infinite. Пресса попросила Microsoft прокомментировать сходство.

Пользователь «Твиттера» с ником Butmac, якобы трудившийся над трейлерами Infinite, выложил сравнительную подборку скриншотов. По его мнению, проект inXile столь много заимствует из BioShock, что это выглядит как нарушение авторских прав.

В комментарии для Eurogamer представитель Microsoft заявил, что «все совпадения случайны» и пользователи Clockwork Revoluiton смогут создать своего персонажа с нуля. Второе утверждение, видимо, относится к кадру с женщиной, похожей на героиню BioShock.

Напомним, события Clockwork Revoluiton развернутся в стимпанковом городе Авалон. Коварная леди Айронвуд с помощью путешествий во времени изменила ход истории так, чтобы получить власть и богатство. Перемещаться во времени способен и протагонист — его действия в прошлом аукнутся в настоящем.

Разработкой игры руководят гейм-директор Чад Мур (Chad Moore) и главный дизайнер Джейсон Андерсон (Jason Anderson) — одни из создателей Arcanum.

Clockwork Revolution запустится на ПК (Steam) и Xbox Series. Сроки релиза неизвестны.


Поддержи Стопгейм!

BioShock Infinite

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
26 марта 2013
5.7K
4.5
5 070 оценок
Моя оценка

Clockwork Revolution

Платформы
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
95

Лучшие комментарии

В обеих играх есть плакаты, вывески, статуи, темнокожие персонажи и пистолеты! Да что они себе позволяют?

Ого, один стимпанковский город похож на другой стимпанковский город, что эти халтурщики себе позволяют!

Пипец… А Биошок ничего не напоминает?

Да не в этом дело) А в том, что в последние годы почти всегда, когда в игре есть возможность создавать персонажа, показывают не-белую женщину или на худой конец мужчину. Тот же Хогвартс Легаси в каждом трейлере показывал то ли метиса, то ли индуса. В этом ничего плохого нет в каждом отдельном случае, но как общая тенденция это явно вызвано повесткой.

Ну и в целом это стреляет им в ногу, вон человек ниже в комментариях вообще не понял, что персонажа можно создавать. Потому что это реальная тенденция, возникшая еще до BLM.

По его мнению, проект inXile столь много заимствует из Infinite, что это выглядит как нарушение авторских прав

Теперь использование стандартных тропов сеттинга — это у нас нарушение АП. х)

Это RPG. В игре будет возможность создать своего персонажа. Никто тебя не заставляет играть за «сильную и независимую негритянку». Если ты хочешь быть «слабым и зависимым белым мужчиной» — флаг в руки и бегом. Для тебя думаю будет очень иммерсивен данный подход

Не знал, что создатели BioShock запатентовали сеттинг стимпанка как свое творение. В таком случае все фэнтезийные шедевры, которыми мы восхищаемся, тоже являются жалкими копиями друг друга с однотипными расами и сюжетами

Тебя реально переклинивает от людей, которые хоть как-то отличаются от себя любимого? От Моргана Фримана и Сэмюэла Джексона тоже так триггеришься?

пользователи Clockwork Revoluiton смогут создать своего персонажа с нуля. Как этот факт относится к делу — не совсем ясно.

Очевидно, негритянка, которую сравнили с персонажем из биошока — персонаж игрока, и совпадение действительно случайное (насколько повестка может быть случайной).

В остальном мне эти претензии кажутся натянутыми. Да, кое-где есть очень похожие элементы, но половина скринов показывают абсолютно обычные вещи, те же агитационные плакаты — совершенно нормальная вещь для ретрофутуризма и антиутопий.

Если это потенциально годная игра в стимпанк-антураже, то какая разница, на что она похожа? Рынок как бы не перенасыщен хорошими играми в данной эстетике.

Показали в трейлере чернокожего персонажа и сразу «ПАВЕСТКА»? Серьёзно?

Да как игроку мне все равно, я просто отметил, что в трейлере ГГ показали чернокожей женщиной не просто так, а с конкретной целью. Не то чтобы я раздувал из этого проблему.

Не знаю насколько там все случайно, но во время презентации, когда показывали этот ролик, у меня было стойкое ощущение, что показывают новый Биошок.

Вне контекста правомерности копирования с точки зрения права (хотя мне кажется что в итоге все будет ок)...

Если игра будет хорошей… больше хорошего стимпанка богу стимпанка. Плохо что ли? Хорошо

Т.е. с точки зрения игрока которому понравился биошок — я получу еще одну игру, в полюбившемся мне сеттинге.

Все видят в Клокворке Биошок, а меня весь трейлер не покидало ощущение, что это Арканум. Особенно до момента как всё перешло в вид от глаз.

Я не понял, а стимпанк у нас может быть только в биошоке? В упор никакого плагиата не вижу. Как написал человек снизу — в обеих играх есть плакаты, вывески, пистолеты… Бред.

Очень натянуто. Они обе выглядят как типичный светлый стимпанк. Могу еще с десяток похожих привести… тем более биощок имёрсив шутер, а это полноценная РПГ.

Читай также