30 мая 2023 30.05.23 49 7562

Спасательный круг Blizzard — обзоры Diablo IV

В последнее время у Blizzard всё плохо. Однако это не касается Diablo IV — по крайней мере, если верить первым оценкам: 88/100 (ПК-версия) на Metacritic и 89/100 на OpenCritic (рекомендуют 98 % обзорщиков).

Игра ничего не меняет фундаментально, зато делает лучше то, что и так было хорошо. Глубокая боевая система, увлекательный сюжет, интересный открытый мир, красивейшая картинка, врезающаяся в память музыка — всё это на месте (правда, иногда с оговорками). Ах да, с эндгеймом тоже не облажались!

Ниже — выводы из пяти рецензий с разными оценками.

GamesRadar+ — 5/5

Diablo IV — это дьявольски крутая игра. Яркие усовершенствования боевой системы, снаряжения и лута делают её одной из лучших экшен-RPG за последние годы, а выразительный открытый мир показывает, что Blizzard ещё способна добавить что-то новое к концепции Diablo.

Джош Уэст (Josh West)

XboxEra — 9,5/10

Diablo IV — это триумф. Разработчики выполнили своё обещание, совместив эстетику Diablo II с потрясающим геймплеем третьей части. Это мрачная и кровавая игра с насыщенной кампанией и эндгеймом, который должен радовать поклонников сотни, если не тысячи часов.

Джесси Норрис (Jesse Norris)

IGN — 9/10

Diablo IV — потрясающий сиквел с почти идеальным эндгеймом и системой прогресса, благодаря которой от игры просто невозможно оторваться.

Сюжет сильно разочаровывает, хотя он и стал заметно лучше, чем в Diablo III. Также попадаются раздражающие баги. Однако сражения, охота за лутом, графика и звук сглаживают эти недостатки.

Diablo IV
улучшает то, что и так было хорошо в прошлых частях, вместо того, чтобы вносить более масштабные изменения. Такой осторожный подход сделал игру одной из самых совершенных экшен-RPG в истории, где можно чертовски хорошо провести время, уничтожая легионы демонов.

Трэвис Нортап (Travis Northup)

Wccftech — 8,5/10

Diablo IV — это возвращение в форму, которое столь необходимо Blizzard. Игра предлагает невероятно увлекательные бои в стиле hack’n’slash, значительно улучшенную систему навыков и массу занятий, не говоря уже о лучшей истории во франшизе. Она также потрясающе выглядит, отлично звучит и хорошо работает (за исключением редких «заиканий» при переходе между локациями).

Тем не менее, игра слишком сильно придерживается правил серии, что иногда вредит ей. Открытый мир не так динамичен, как хотелось бы, и события довольно быстро начинаются повторяться. Побочный контент скуден с точки зрения повествования, а эндгейм кажется недостаточно глубоким из-за ограниченной рандомизации и отсутствия определённых функций.

Алессио Палумбо (Alessio Palumbo)

GameSpot — 8/10

Diablo IV не избежать сравнения с прошлым частями, но, к счастью, эта игра создана с чётким пониманием того, за что любят и ненавидят каждую из них. Она грамотно объединяет многие элементы предшественниц, чем задаёт новый стандарт для экшен-RPG. В сочетании с эталонным по меркам франшизы повествованием и сюжетным заделом для будущих приключений Diablo IV легко может стать игрой, к которой я буду регулярно возвращаться.

Алессандро Барбоза (Alessandro Barbosa)

Diablo IV появится 6 июня, однако предзаказчики изданий Deluxe и Ultimate смогут начать игру 2 июня. Платформы — ПК (Battle.net), PlayStation и Xbox. Будет полный перевод на русский язык.

Diablo IV

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
6 июня 2023
3.7

Ага, старт Диабло 3 и аукцион это прям везение. До 2.0 Диабло 3 трудно было назвать хорошей игрой

Посмотрим как будет с батлпассом, к монетизации в игре за 70 евро большие вопросы.

>Что-то подозрительно.
Если так подозрительно, то покажи незаревьюбомбленные игры с оценками игрожура сильно отличающимися от простого народа в этом году

Даже все такое коммьюнити эстетов и интеллектуалов нелюбящее юбисофтищину выставило хогвартс легаси 80 баллов

Так мы о Диабло говорим. Тут сам жанр не то чтобы располагает к сюжету.

Во всех Диабло скипал все кроме синематиков. Может и зря… Но думаю нет

я думаю это был риторический вопрос? )

Так они дальше пишут, что есть плюсы, которые перевешивают слабый сюжет.

Ну, может до людей когда-нибудь дойдет, что Blizzard это не какой-то абстрактный разработчик, а набор отдельных подразделений со своими командами, продюсерами и руководством.

Написано что возьмут лучшее из старых. Ждем стор с бустерами из китайского Д3. =)

Если они не хотят что бы я покупал и играл лишь потому что я русский (русофобия не?), то я и не буду. Это ниже моего достоинства!

Понятно, не очень-то и хотелось)

Пока, видимо, Близзард только с Диаблами везёт

В целом согласен, что если разработчик не хочет получать деньги — значит вероятно и не очень стоит рваться покупать его игры. Но если закрыть на это глаза и потанцевать с бубном, то стоит вопрос: «А стоит ли эта игра 6к рублей?»

Мде, с одной стороны петы прикольные, но вот бустеры...

Зарекался не заносить денег близзам, но не сдержался. Взял предзаказ на пс5.

Поиграл в бетку и стресс тест — неплохо. Бетка вообще отличная была. Стресс тест поскучнее. Видимо поправили балансные вещи, подольше мобов стало бить.

Пугает только донат. Но пока цель платину выбить и на сотни часов там не задерживаться. В шедевр не верится.

Перевод на русский есть, купить можно на Plati, либо если есть друзья которые могут подарить. Играть можно даже с российской аккаунта, правда загружать придется через левый аккаунт, а запускать через ярлык игры. В общем немного танцев с бубном присутствует.

Всё как и с ШоШ. Вёзет лишь переодичностью

Загрузить можно из лаунчера даже с РУ регионом, если на аке есть игра. Проверил.

Перевод есть, купить нельзя. Только обходными путями

Чтобы мы покупали игру они хотят даже очень это все-таки коммерческая компания. Но потерять американский рынок они боятся больше, так как в случае отказа от санкций против игроков из РФ их явно прихватят за мягкое место.