16 февраля 2023 16.02.23 46 9631

Семейный психолог назвал лучшую игру для развития социальных навыков

Стример DrMick обрёл популярность в социальных сетях и на Twitch, разбирая характеры персонажей игр с точки зрения профессионального психолога. В обычной жизни блогер помогает людям сохранить брак и семью. И по его мнению, Dragon Age: Origins — лучший проект, который позволяет игроку развить навыки общения.

В этом плане ролевая игра 2009 года обошла Mass Effect, Grand Theft Auto V, Red Dead Redemption 2 и даже The Last of Us. В разговоре с журналисткой из PC Gamer доктор Мик объяснил свою точку зрения и привёл несколько примеров.

По-моему, в Dragon Age есть лучший контент для анализа из всех игр, в которые я играл до сих пор. Здесь мы видим искреннюю реакцию на ваши решения, что заставляет игрока обращать внимание на контекст разговора, а не полагаться на индикаторы морали или общего тона.

DrMick

В Origins, в отличие от более поздних игр BioWare, пользователь видит полностью написанные варианты ответов, а не просто выбор между «Да», «Нет» и сарказмом. Это заставляет игрока анализировать весь контекст диалога и внимательно слушать собеседника, что сравнимо с тем, как люди общаются в реальной жизни.

Стэн.
Стэн.

Заслуга Origins не только в прописанных репликах. Мик отмечает, что авторы очень реалистично смоделировали поведение персонажей. Например, компаньон Стэн выглядит угрожающе из-за внешности и немногословности. Когда в одной из сцен он просит чётких ответов от главного героя о планах по победе над Архидемоном, большинство игроков пытаются выбрать варианты с объяснениями.

Но самой эффективной стратегией с точки зрения психолога будет выбрать противоположный подход. «Я здесь не для того, чтобы произвести на вас впечатление», — фраза, которая многим кажется резкой, на самом деле приводит к максимальному одобрению от Стэна, потому что персонажи с таким типом личности ищут таких же уверенных лидеров.

На примере поведения Морриган психолог объясняет, как работать с собственной самооценкой. Также он отметил, что разработчики отлично демонстрируют работу межличностных конфликтов внутри коллектива, когда речь идёт об отношениях Морриган и Алистера.

Сейчас DrMick проходит God of War: Ragnarök и оценивает, как в игре показаны взаимоотношения отца и сына.


Поддержи Стопгейм!

Dragon Age: Origins

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2009
4.4K
4.6
3 155 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это он ещё Super Seducer не видел. Вот уж где не игра, а учебник психологии.

Игры, где есть варианты ответов изначально не могут развивать никакие социальные навыки, просто потому что в жизни нету окошка, где можно выбрать из трёх остроумных реплик. В жизни эти реплики нужно быстро придумывать и подбирать самому, ведь зачастую важно не столько что ты говоришь, сколько как ты это говоришь.

Лучший способ развить любой навык — это непосредственно его использовать, так что самый лучший способ развить эти самые навыки это не играть в игры, а заниматься своими делами ирл. Но поскольку речь о развитии социальных навыков именно при помощи игр, то эффективней будет играть в какую-нибудь доту 2 или мморпг, а не в одиночную сюжетную рпг, где по-настоящему поговорить ты сможешь разве что с голосами в своей голове

Это он ещё Персону не видел.

Ну и видеоигры не так что бы хороший симулятор социальных отношений, в общем. Ибо очень часто только игрок — это активная сторона, да и выбор взаимодействий очень ограничен.

Да не знаю, норм, я наладил диалог с гардеробом и теперь галстуки легко завязываются.

Персоны отличные, но суть то в том, что изучение реакции персонажей там никак тебе в реальной жизни не поможет, кроме того там нельзя испортить отношения как не старайся.

Тогда лучшая игра для развитие навыков якудза 0? ) Где по экрану бегают рандомные варианты и тебе нужно правым стиком сначало зарядить телефон, а потом умудриться в таком состояние попасть по вечно бегающем по экрану варианту, которые ещё перекрываются друг-другом и это все за ограниченное время

Прямо симулятором назвать, естественно, нельзя. Потому что...

— Вариативность всё-таки ограничена. Подчас, дико ограничена! И, если какой-нибудь человек с проблемой примет RPG за реальность, его ждёт неприятный сюрприз, так как реальность сложнее.

— Зачастую даже в хороших RPG ГГ всегда прав. Потому что сценарий быстро даёт нам некое положение, должность, дар, возможности и т.д. В результате с нами не спорят даже, когда видно, что персонаж зубами скрипит.

Никогда не забуду миссию в МЕ, когда боец Альянса захватил в заложники учёного, потому что тот причастен к экспериментам Цербера. Хакет просит нас разобраться с инцидентом, а мы можем… Уговорить бойца отпустить учёного, чтобы кто надо мог допросить и судить его. Мы можем позволить бойцу убить заложника. И даже можем сами убить учёного, мол, нам ничего не будет, а боец пусть чистым останется. И Хакет в любом случае пишет потом про то, что мы всё сделали правильно. Ну да, ну да...

В Dragon Age: Origins когда-то проходил добряком и мирил эльфов с хозяйкой леса и оборотнями. Последний раз согласился с эльфом и порезал и хозяйку, и волколаков. И так-то группа была не против, но Лелиана попыталась воззвать к миру, а потом понурилась. Потому что я приказал!

Ну и так далее, 100500 раз.

А потом выйдешь в жизнь, а тут далеко не все с тобой согласны и за своё готовы стоять так, как никакой сценарий не напишет.)

Другое дело, что RPG, точнее, не реплики, а моральные выборы интересны тем, что именно тут и можно делать интересные выводы. Потому что один и тот же выбор разные люди делают по разным причинам. Нет упрощения и обобщения, когда один выбор просто за мир во всём мире, другой за эгоизм. По сценарию так, а игрок рассуждает не так.

даже The Last of Us

Почему «даже»? Это какой-то идеал?

Ну в принципе это работает. Я когда в общаге жил, то дрищей вроде меня, некоторые лица из ближайших стран, тоже жившие в общаге, прессовали.

А когда я психанул и начал грубить, они перестали, стали здороваться даже.

Вот за выборы DAO и люблю эту игру. Больше вариантов ответов чем в пост-масс-эффект играх, где все скаталась до уровня: Хороший, Нейтральный, Плохой и можно в слепую выбирать правильные ответы

Я ожидал, что речь пойдёт о ММО...

Интересно было бы посмотреть за его игрой в Катерину =3

В Origins, в отличие от более поздних игр BioWare, пользователь видит полностью написанные варианты ответов, а не просто выбор между «Да», «Нет» и сарказмом.

А кто-то ещё говорил, доказывал, что система метафраз или как там они называются лучше. То ли даже для игрока, то ли как минимум для современного геймдизайна. И часть игроков потом, да ладно, мол, и так всё понятно. Не помню, мол, случая, когда фраза-заглушка противоречила смыслу полной реплики.

Ну да, ну да… В жизни даже не порой, а то и дело тон голоса меняет суть фразы, а тут метафраза или как её там без проблем должна заменить полную реплику, которая вообще не имеет значения, потому что выбор всё равно происходит по фразе-заглушке.

В смысле, целиком и полностью согласен с DrMick. Ну и Dragon Age: Origin форева!)

Лилиана на тебя нападёт при другом выборе, который как раз идёт в разрез с её убеждениями и не важно насколько ты хорошо с ней развил отношения и что ты ей скажешь, с зевраном наоборот если не достаточно хорошо развил отношения он нападёт, не говоря уже о том что я его первые прохождения убивал не зная что вообще его можно завербовать, в дао всё более менее норм с взаимоотношениями

Ты не прав. Нет желания расписывать её достоинства или спорить, но игра про жизнь и людей — смешные и горькие ситуации гг и его окружающих, как и у нас.

Да в западных РПГ особой нелинейности напарников давно уже нет

Во первых, разговор идет в разрезе сравнения П5 и ДАО в основном. Во вторых в jRPG этой самой нелинейности не было вообще никогда (за некоторыми исключениями). В третьих, в тех же Pillars of Eternity было, в Divinity было, в Pathfinder было, в Outer Worlds даже было (пускай и в порезаном виде). Все остальное что ты скорее всего причисляешь к RPG — это Action/RPG что как бы смешение жанров. Суть в том что RPG просто мало выходит.

А вот Персона лучшие концовки без некоторых связей не даёт.

Напомни мне, когда там Мари или Саэ стали напарниками? Может Маруки в Рояле напарником считается? Ты сейчас фанату Персоны и SMT (мне) пытаешься затирать о том насколько там соц. часть в Песроне проработанная? Я тебя расстрою, но нет, она нужна только для разгрузки от данжей и чуть более полного раскрытия персонажей и раскрытие персонажей через диалоги (которые в Персоне по факту ни на что не влияют) есть в любой RPG, даже самой хреновой.

Да и общий баланс там рассчитан с учётом бонусов от этих самых порочных, и не очень, связей, так что забивая на социалку достаточно легко почувствовать как ты себе усложнил жизнь.

Лол нет, баланс c SL там вообще никак не просчитан (я про Персоны с 3-ки говорю), за балансом это в SMT потому что там боевая система глубже и в отличии от Персоны тебя спокойно может накуканить моб который слабее тебя если ты начнешь ошибки совершать (поиграй как-нибудь хотя бы в Ноктюрн, узришь как мобы могут по 6 (а то и больше) ходов действия иметь, когда игрок косячит). Персоны же проходятся вообще без линков, при этом проблемы будут только если ты совсем безрукий. Про усложнение жизни это ты про что? М? Бонусы конфидантов появились только в пятерке (и она кстати самая простая из всех Персон новой трилогии), до этого бонусами были только доп. левелы Персон при фьюжене и открытие новой Персоны от SL вкаченного на максимум, видимо я в очередной раз разговариваю с человеком который рассказывает про Персоны поиграв только в 5-ку. И чтобы не было недопонимания — то что П5 самая казуальная в SMT (и среди основных Персон) — это нормально, не нормально выдумывать что ты там себе осложняешь жизнь, на это усложнение жизни можно посмотреть в предыдущих Персонах 4 и 3, чот они тоже нормально играются без бонусов от SL.

Так, что бы прям учить, это симуляторы нужны, те же Crusader Kings, например, способны избавлять завязших в стереотипах людей от страха семейных отношений и наличия детей. Сюжетные игры так не умеют.

Я это даже комментировать не хочу, по CK можно не общению обучаться, а максимум политике. Сюжетные игры умеют и получше, за счет привязки игрока к персонажам, но ты в кучу все свалил, в попытках в демагогию беседу увести.

При этом «вес» этих самых отношений поболее будет, чем во большинстве западных РПГ, так что недоделанная социальная связь может в игровом плане карать гораздо сильнее

Нет, в тех же западных РПГ сопартиец может стать противником, подкинуть неудобную ситуацию или покинуть команду (в зависимости от ваших отношений). В Персоне же бонусы от связей дают приятные (или не очень) бонусы, но не более того. Возьмем последнюю итерацию Персоны — P5R, берем Izanagi no Okami с скиллом Myrad Truth — крафтится вообще с 0 отношений, результат ниже (и такое в каждой из Персон есть, я лишь показываю самый поломанный вариант, но и другие Персоны без отношений сильны и их там таких много). И там такое везде, от отсутствия bond левелов ты теряешь приятные бонусы, в то время как в западных РПГ ты именно что попадаешь в неудобные ситуации.

Я понимаю, Персоны имеют хороших персонажей, интересный сюжет, но не надо натягивать сову на глобус, в одних вещах они лучше, в других западные РПГ (к примеру в нелинейности и системе отношений с персонажами). Если из Персоны вырезать социальную часть, то получится SMT только в SMT ты таскаешь сразу нескольких демонов в отряде, которые выступают напарниками, что как раз таки прекрасно отражает насколько социальная часть сделана больше для атмосферы и не настолько уж важна.

Диалоговая система в ДАО была отличная. В дело не только в том, что ты видишь весь ответ персонажа, без дурацкого колеса, но и в том, что там реально можно было строить диалог, когда следующая фраза зависела от предыдущей, и очки одобрения были привязаны не ко всему диалогу сразу, а к отдельным фразам. И да, диалоги были построены с учетом характеров персонажей. И не было подсказок в духе сарказм/дипломатия/флирт или парагон/ренегат.

Я думаю, тут немножко не стоит утрировать и обобщать. Говорилось всё-таки о конкретном примере. А то огромных, мрачных, вооружённых до зубов на свете до… И мотивации у них разные...

Читай также