25 января 2023 25.01.23 34 5334

Якутский выживач The Day Before отложили до 10 ноября из-за проблем с торговым знаком

Накануне выживач The Day Before от якутской студии FNTASTIC исчез из Steam. Пользователи запереживали, что это жирный намёк на его эксклюзивность в Epic Games Store. Однако разработчики доложили, что с игрой всё нормально, мол, всему виной обычная ошибка платформы. Но на деле всё оказалось намного сложнее.

Геймеры обратили внимание, что при переходе на страницу проекта из поисковиков открывается не она, а главная страница Steam. The Day Before также не отображается среди работ студии FNTASTIC на площадке Valve.

Сначала никто не понимал, почему The Day Before вдруг пропала. «Эта игра в сеттинге постапокалипсиса выглядела слишком хорошо, чтобы быть настоящей, верно?» — написал один из пользователей форума Resetera. Некоторым сложившаяся ситуация напомнила историю с Abandoned — таинственным хоррором от Blue Box, который никак не выйдет.

Позже появилось сообщение от девелоперов, в котором они попытались успокоить поклонников. По их словам, у выживача возникли проблемы с видимостью в Steam из-за технического обслуживания магазина. «Это известная ошибка, которая в прошлом затрагивала и другие игры», — гласит послание FNTASTIC.

На самом же деле The Day Before удалили из Steam намеренно. Разработчики вместе с издателем MYTONA рассказали об этом в отдельном заявлении. Как оказалось, проект убрали из магазина Valve по требованию частного лица. Всему виной права на название The Day Before.

Как вы знаете, мы представили игру в январе 2021-го. На тот момент торговый знак «The Day Before» был свободен. Сразу после анонса упомянутый человек оформил заявку на регистрацию торговой марки «The Day Before» в США вперёд нас.

Из послания разработчиков

Если верить авторам выживача, они не знали об этой проблеме вплоть до 19 января 2023-го — именно тогда они получили письмо с жалобой от того самого частного лица. Девелоперы намерены решить данный вопрос, сохранив фокус на производстве проекта.

FNTASTIC обещала показать свежий геймплей The Day Before в январе, однако теперь демонстрацию пришлось отложить. «Мы проконсультируемся с юристами, прежде чем опубликовать видео», — сообщила команда.

Сложившаяся ситуация повлияла и на дату релиза The Day Before. Теперь игра должна выйти 10 ноября 2023-го. Среди платформ ПК, PlayStation 5 и Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

The Day Before

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
проект закрыт
315
0.9
102 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Возможно, переоформление торгового знака либо попытка договориться.
А вообще — это какая-то глупость называть себя как-то и только потом попытаться оформить торговый знак.

Блин, а как проблемы с товарным знаком так сильно повлияли на дату выхода? Типа к тому моменту точно завершится суд с патентным троллем или просто это такой способ перенести игру но не со словами что второй раз просрали сроки?

Какая же клоунада. Да не собирались они её выпускать 1 марта, иначе бы была хоть какая-то рекламная компания уже. 10 ноября будет другое оправдание — переход на UE 6, а потом на UE 7. А после ещё что-нибудь придумают.

Вместо The Day Before зарегистрировали бы просто The Day Before_, The Day Before!, The Day Before 2023, Th3 D4y B3F0R3 и всё тут)) Как с никами сейчас делают :D

И как я такой умный не стал ещё президентом мира....

Это стандартная ошибка новичка в сфере бизнеса, многие начав деятельность придумав что-то забывают зарегистрировать её, а потом какой-нибудь китаец берет и делает это же но в больших количествах и в конечном итоге вытесняет изначального создателя этой вещи, тут правда и не китаец и не вещь, но смысл тот же.

Чёт больно далеко уехала тада релиза, да и тем более, не в первый раз игру переносят, дело точно не в проблемной разработке и плохом техническом состоянии. Как никак, перенос на восемь месяцев это серьёзно.

Одно время работал с пареньком, что кодил на аутсорсе для этой студии, он мне говорил что игры по сути то и нет еще(где то год назад дело было) мол пара красивых пререндеров есть, а вместо игры дико забагованный и сырой кусок кода, так что чую что в этом году она и не выйдет.

Игры не существует, вот и все.

Хоспаде. Как же легко тебя задеть :D Не токсичь

Ставлю на то, что большинство инди-игр не имеют регистрации своего товарного знака. Среди игр от одиночек, так как бы не каждый первый.

Но здесь ребята вроде не новички, да и проект изначально не мелкий, поэтому крайне странным выглядит то, что они до сих пор не озадачились регистрацией.

Честно говоря не знаю чем он именно у якутов занимался, там где я с ним контактировал он главным програмером был, в основном работу джунов проверял

ты еще опоздал) тут буквально был переход на личности с посыланием оппонента на мужские половые органы

Учитывая, что перенос на целых восемь месяцев на ровном месте не происходит, я не подвергну сомнению твою историю. А кем работал тот паренек?

У игры практически под каждым видео множество комментов, подвергающих сомнению само существование игры, так как слишком много постановы, так что я бы не удивился.

Слишком много «ты». Мой комментарий был больше в шутку, но вы через чур глубоко его приняли. Лично мне было достаточно 13 минут геймплея которые отдавали The Division и The days gone. Я уже пару лет ожидаю игры со следующим девизом:" Если игра выйдет — хорошо, если нет — ничего страшного". Если даже The Day Before это какая то афера века и никакой игры нет то я особо то и не расстроюсь.

Да делать мне более нечего как перечитывать, что ты пишешь. Если посмотреть со стороны то ощущение, что эта контора чем то тебя задела и ты весь свой негатив обязательно должен озвучить на аудиторию СГ. Я написал комментарий не для обсуждений о том какая это студия, ты высказал своё мнение, также высказал, что тебе глубоко плевать и тдтп. Думаю хватит уже этого диалога в никуда.

Читай также