25 ноября 2022 25.11.22 22 3124

США могут оспорить поглощение ActiBlizz в суде — топ-менеджер компании назвала домыслы о сделке «абсурдом»

Федеральная торговая комиссия США собирается подать антимонопольный иск против сделки между Microsoft и Activision Blizzard. Сотрудники ведомства ещё не пришли к единому мнению, но одинаково скептически относятся к аргументам в защиту поглощения.

По данным Politico, четверо представителей организации будут голосовать по этому вопросу. Ещё у них возможны консультации с обеими участницами процесса. Решение планируется принять в декабре.

Исполнительный директор Activision Blizzard Лулу Ченг Месервей (Lulu Cheng Meservey) в твиттере назвала спекуляции об «антиконкурентном характере» поглощения «абсурдом» и пообещала продолжать сотрудничество с антимонопольными органами, чтобы защитить сделку:

Это слияние принесёт пользу геймерам и игровой индустрии США, особенно учитывая, что мы сталкиваемся с более жёсткой конкуренцией из-за рубежа.

Ранее Microsoft и Sony представили свои мнения по сделке британским антимонопольщикам. Американцы признали превосходство конкурента по количеству и качеству эксклюзивов, но японцы отвергли лесть и считают, что из них пытаются «сделать Nintendo», лишив Call of Duty.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ну да. Зачем иметь флагманские игры на 20+млн копий продаж, если можно иметь флагман на 45+млн...

А чем плохо быть Нинтендо?

Сейчас идёт закулисная игра «Кто больше занесет антимонопольщикам», как минимум у MS точно есть связи в конгрессе США и вряд ли сделка сорвётся, т.к. обе компании из США.

We're committed to continuing to work cooperatively with regulators around the globe to allow the transaction to proceed, but won't hesitate to fight to defend the transaction if that's needed.

Высказывание очень странное и больше похоже на угрозу. Я, конечно, понимаю, что слово fight имеет много значений (хотя обычно такой формулировки избегают), но мне смешно представлять, что директор мегакорпорации реально готов чуть ли не с оружием защищать свои финансовые сделки. Киберпанк наступает.

Тем что Нинтендо гнобит своих фанатов безумными практиками, но им всё сходит с рук?

ну другие регуляторы уже подтвердили сделку и как раз после этого Сони и активизировалась с суванием палок в колёса сделки, тогда же и Джим Раян лично летал в ЕС к регуляторам, тогда же и Сони начали британцам иски кидать и тд.

Или к счастью. Будем честны, сони последнее время не хило так жирует, а теперь снова надо будет придумывать способы удерживать аудиторию, может быть даже тайтлы возрождать из забвения.

Тем что варятся в своём мире и почти не получают ААА релизов от крупных издателей, и довольно часто выступают как вторая консоль либо как основная для около-казуальной аудитории (я про потенциальных покупателей, а не фанатов серий нинтендо, которые знают зачем и для каких игр берут консоль). У Сони другая потенциальная аудитория, ближе к боксу.

Хотя бы тем, что сони не продаёт мобильное железо в «два три» раза дороже себестоимости, как это делает нинтендо

а конкретно в этой новости Сони каким боком?

Ой можно подумать, иначе антимонопольная служба не заинтересовалась бы кейсом выкупа одного из крупнейших издателей.

не, fight часто используется в таком ключе

И чем это отличается от того, что обычно творит «сони»?

Писец, Сони кому уже только в штаны со своими бабками не лезут ради кала дюти. Вот не поверю, что в дело не пошли подкупы влиятельных персон ради судебного цирка с чубакой.

В этой новости отсылают к подаче иска Sony в Британии с обвинениями в монополизации рынка. Ваш кэп.

Да пока не понятно. Если, условный WOW, Diablo, COD и т.д войдут в gamepass (может и стоимостью повыше), как минимум, 2 платформы и большая часть игроков будут в плюсе. Отмена выхода COD на PS, пока не в планах MS, т.к бабло конкурентов — тоже бабло, а вот эксклюзивный контент, да, срубят.

Ну я чаще натыкался на то, что компании не хотят казаться злыднями и используют лексику как в начале твита типа «ой вот мы будем работать вместе с антимонопольной службой и придём к взаимопониманию в рамках закона и порядка». А тут прям жёсткая оппозиция такому большому, международному органу власти. Если ещё первый твит взять, то прям бычат.

Это слияние принесёт пользу геймерам и игровой индустрии США, особенно учитывая, что мы сталкиваемся с более жёсткой конкуренцией из-за рубежа.

Особенно забавно звучит после переезда главного офиса PlayStation в США.

Скорее всего так и будет, к сожалению...

Действительно, лучше ничего не делать, когда дело касается твоей прибыли.

Читай также