24 января 2022 24.01.22 19 3578

Новый фраг юристов Nintendo — фанатский шутер про стрельбу по покемонам

Nintendo очень трепетно следит за творчеством фанатов. Не для того, конечно, чтобы порадоваться креативности своей аудитории, а чтобы давить в зародыше игры без официальной лицензии. Теперь у юристов новый фраг — любительский шутер про стрельбу по покемонам.

Пользователь Dragon_GameDev поставил перед собой задачу: в течение года каждый месяц делать одну игру (очевидно, небольшую). Платформой для упражнений стал движок Unreal Engine. О деньгах речи, кажется, не шло — автор лишь призывал подписываться на YouTube и следить за прогрессом.

Запрещёночка собственной персоной: этот ролик Dragon_GameDev выложил на Reddit.

Первым проектом и стал шутер, где нужно палить по покемонам. Выглядит он достаточно жестоко (милаха пикачу получает полную охапку дроби в лицо!), но смотрится эффектно и быстро набрал больше трёх тысяч лайков на Reddit. Шутки в комментариях соответствующие: кто-то переиначил слоган Pokémon в «Истреби их всех!», а кто-то говорит, что покемоны в реальности и впрямь были бы устрашающими существами, которых нужно усмирять пулей в голову.

Юристы Nintendo отреагировали по классике: удалили видео из «Твиттера» разработчика через DMCA и забанили ролик с проектом на YouTube. И, конечно, тем самым создали эффект Стрейзанд — к теме на Reddit, где работа пока не удалена, привлекли ещё больше внимания.

Nintendo в принципе постоянно лютует, но сейчас повод особенно яркий: на этой неделе, 28 января, выходит следующая часть франшизы — Pokémon Legends: Arceus. А то вдруг люди отвлекутся на фанатский шутер и не заметят релиза?..


Поддержи Стопгейм!

Pokémon Legends: Arceus

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
28 января 2022
101
4.2
38 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чувак, прекрасно понимая, что Нинтендо таким промышляют, сделал вот такую игру, при этом не давая к ней доступа. Нинтендо просто удалили ролик, что было ожидаемо всеми, так как все в курсе их строгой политики относительно собственной интеллектуальной собственности. Игра же тут не уровня AM2R или Pokemon Uranium, а примитивнейший ассетфлиповый шутер, который хоть как-то отличается от тонны барахла из раннего доступа Стима только наличием моделек покемонов. Почему фан-сообществу не должно быть пофиг на эту игру и где тут повод для бойкота Аркея?

Думаю, Ностальгирующий Критик был бы доволен этой игрой — будь она в свободном доступе, конечно.

Обязательно надо нарываться на авторские права, чтобы пойхапиться? Ведь, покемоны с пушками — не проблема. =) 

Я думаю, у покемонов слишком широкая казуальная фанбаза, чтобы недовольство от этого случая заметно сказалось на продажах.

Стрельба прикольная, пистолет прям приятный, но сами Покемоны как-то реально не к месту смотрятся, как будто очередной васянский мод на Кс Сурс или Гта Са, заменяющий стандартные модельки на аниме/фуррей/и так далее по списку. В принципе, если убрать Покемонов, можно прикольный шутер сделать про каких-нибудь инопланетян или типо того.

Мы же про фанатов Нинтендо говорим, да?

Прибавим рокстар и получим смесь убивающую любое фанатское творчество

Как следить за качеством и развитием игр про покемонов, так Нинтендо не при делах, а как запретить чей-нибудь не коммерческий проект для души — впереди планеты всей.

Насколько я помню Капком ни в кого не тыкали исками, тот же фанатский ремейк RE 2 просто попросили перестать делать т.к. сами занялись его созданием + приглашали его разработчиков к себе в офис чтобы обсудить с ними каким они хотели бы видеть ремейк.

Вроде и треш дикий, но почему-то сразу захотелось это опробовать, очень странная штука

Моя рука ещё никогда не тянулась к кнопке «желаемого» настолько быстро.

Может быть. Но тут само по себе странно все это смотрится, как будто модельки не к месту, даже кровь из них криво вылетает.

Но тут само по себе странно все это смотрится, как будто модельки не к месту

Согласен, есть такое.

Впрочем, чего ещё ожидать от «игры за месяц».

З. Ы. Я пошутить пытался, что-то не вышло.

 В «другие издатели» входят капком, сега и конами? Тк они так же тыка в фанатские игры по их собственности исками

Если честно, то лучше бы сказалось, а то действия Нинки уже напоминают какой-то вариант тоталитаризма для своего контента, в то время как другие издатели либо молчат либо поощряют бесплатный контент по своим играм.

В принципе, если убрать Покемонов, можно прикольный шутер сделать про каких-нибудь инопланетян или типо того.

Признайся, тебе просто жалко покемонов?

А то вдруг люди отвлекутся на фанатский шутер и не заметят релиза?..

А они не думают, что после того как данная новость завирусится, даже фанаты могут бойкотировать игру? 

Читай также