Вчера стартовало открытое бета-тестирование мультиплеера Halo Infinite, которое можно назвать полноценным запуском: доступен весь основной контент, прогресс после релиза обнулять не станут, и даже первый сезон уже начался. О том, что будет происходить с игрой дальше, 343 Industries поговорила отдельно.
«Бету» открыли так рано, чтобы подготовиться к официальному релизу 8 декабря. В этот день всё ещё ожидается большой наплыв новых пользователей.
Сезоны должны длиться по три месяца, но первый будет в два раза длиннее — он завершится 2 мая 2022-го. Таким образом 343 Industries хочет убедиться в высоком качестве второго сезона и создавать его в здоровых условиях, без сильного давления по времени.
В качестве небольшой компенсации в первый сезон добавят больше контента и событий, чтобы пользователи не заскучали до мая. Пока что 343 Industries может раскрыть следующее:
Если зайти в мультиплеер до 22 ноября, то вам выдадут набор «косметики» в честь 20-летия Halo.
23 ноября стартует особое событие Fracture: Tenrai, в рамках которого можно получить особую самурайскую броню и другие тематические предметы.
8 декабря стартует сюжетная кампания Infinite — там за некоторые достижения тоже открываются награды для мультиплеера.
В январе разработчики раскроют другие подробности о наполнении первого сезона, а также о планах на второй сезон, кооператив для сюжетной кампании и редактор Forge.
Мультиплеер Halo Infinite уже пользуется большим успехом: за очень короткое время после релиза он добрался до топ-5 самых популярных игр в Steam по количеству одновременных пользователей. Пик населённости на момент написания новости — 272 586 игроков. Это рекордный показатель среди всех релизов Microsoft в Steam.
Отзывы геймеров пока не такие сияющие — 73 % (на основе 6 418 оценок). В основном жалуются на странности в производительности и слишком медленную прокачку боевого пропуска, где даже не дают дополнительного опыта за победы или эффективность в бою. Кроме того, пользователям не нравится то, насколько много косметических предметов закрыто за донатом в магазине. Да и донат, мол, довольно кусачий: за первый платный легендарный скин просят 1 399 рублей.
С другой стороны, о геймплее, звуке и внешнем виде отзываются хорошо: некоторые считают, что разработчикам наконец удалось найти золотую середину между игровым процессом классических Halo от Bungie и новоделом от 343 Industries, а визуальный дизайн верно ухватывает милитаристский дух оригиналов.