21 октября 2021 21.10.21 27 10K

Теперь все игры для PlayStation 3 в том или ином виде запускаются на эмуляторе RPCS3

RPCS3 — самый популярный эмулятор PlayStation 3 на данный момент. Недавно у него произошло знаменательное событие: теперь в списке совместимости нет игр, которые совсем не поддаются RPCS3.

Совместимость отслеживается на специальной странице. На данный момент в базе данных RPCS3 числятся 3 233 приложения. Они разделены по статусам, обозначающим работоспособность. Самый плохой статус — «Ничего», когда игра не инициализируется корректно, не загружается вовсе и/или заставляет эмулятор вылетать с ошибкой.

Теперь метки «Ничего» нет ни у одного приложения. Это значит, что на RPCS3 в том или ином виде запускаются все (или почти все) известные сообществу игры и программы с PlayStation 3.

Подчеркнём, что «запускаются» — понятие растяжимое и не означает, что вы можете свободно играть во всё подряд. Судя по базе совместимости, сейчас у приложений PS3 на RPCS3 такой расклад дел:

  • «Играбельно» — 63,53 % (2 054 приложения). Наивысший рейтинг. Эти игры можно пройти полностью с приемлемой производительностью и без серьёзных багов.
  • «Поломки внутри игры» — 30,53 % (987 приложений). Эти игры нельзя пройти полностью, у них есть серьёзные баги или слишком плохая производительность.
  • «Интро» — 5,75 % (186 приложений). Эти игры показывают изображение, но не работают дальше главного меню.
  • «Загружаются» — 0,19 % (6 приложений). Самый низкий рейтинг после того, как пропали все игры из секции «Ничего». Игры с этой меткой показывают чёрный экран со счётчиком фреймрейта в окне эмулятора.

В списке с меткой «Загружаются» — Everyday Together, демо LEGO Harry Potter: Years 1-4, NBA 09 The Inside, Surf’s Up, Twisted Land: Shadow Town, Uncharted Waters Online и White Knight Chronicles II. Большинство игр в базе RPCS3 разделены на версии — дисковые, цифровые, повторные релизы с другим идентификатором, вариации для разных регионов и так далее. У разных версий может быть разный статус: например, одна из сборок Surf’s Up всё-таки имеет статус «Играбельно».

Команда RPCS3 считает, что скоро опустошит и список «Загружаются». Следовательно, вообще все игры с PS3 будут показывать на эмуляторе хоть какую-нибудь картинку.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Скорее всего не хотят. Политика партии)

Офигенный прогресс у эмулятора. 

Сони с их ресурсами, всеми исходниками и документацией не могут сделать того же для пс5. Гадство.

О может наконец-то получится поиграть в Resistance ,GT и Killzone )

Ремастеров или совместимости от сони не дождёшься(

«Не могу» и «не хочу» разные вещи. 

Зачем им напрягаться если и так консоль купят?  

Не, просто разрабы эмулятора по факту «угадывают» (там чуть сложнее процесс правда) что игра хочет от железа и операционной системы консоли. И вот незапускаемые игры чаще всего используют либо очень нетривиальные вещи, либо да, редко используемые по причине «и так работает, зачем?» вещи.

Пока что, к сожалению, я бы не рекомендовал пользоваться эмулятором тем, кому важна точность эмуляции/отсутствие графических багов/улучшения картинки. Я лично с чистой совестью из более-менее не древних систем, играю на эмуляторах только PS1 (BeetlePSX/DuckStation), N64 (Mupen64Plus) и Gamecube/Wii (Dolphin). Эти эмуляторы очень точно эмулируют игры, предлагают шикарную производительность и ряд офигенных улучшений поверх того, что консоли могли когда-либо сами по себе. Однако результат у RPCS3 очень крутой, скорость разработки довольно быстрая у проекта и думаю через года 3-4 они будут на уровне с Dolphin в плане фич, скорости и точности. 

А вот за PCSX2 обидно, там как будто все вымерли. Апдейты выходят раз в сто лет, и то с задержкой, скорость не улучшалась уже фиг знает сколько лет, в ряде очень популярных проектов (кхе-кхе, gran turismo 4, кхе) до сих пор есть очень бесячие лично меня графические баги (отсутствие призраков делает прохождение некоторых лицензий очень сложным, а необходимость переключать настройку в эмуляторе между прохождением лицензий и гонками, чтобы игра просто не вылетала — верх топового юзер экспириенса PCSX2). Благо сейчас libretro вроде как занимаются параллельной разработкой своего форка pcsx2 с разрешения основной команды (или они вместе занимаются разработкой, я чет не помню уже), так что возможно в скором времени это поправят. Очень хочу играть в некоторые игры не на оригинальном железе, но пока для PS2 нужна-таки отдельная PS2, имхо. А для PS3 — PS3.

1-2 и порты с PSP проходил на RPCS3, все было великолепно.

3 есть на пс4/пс5 и проходил там, поэтому не могу сказать, но по роликам более чем играбельна.

Ascension 20 фпс у меня был с очень редкими просадками (2060S+Ryzen 3900X), не стал играть. Было где-то год назад, сейчас может получше уже.

В списке с меткой «Загружаются» — Everyday Together, демо LEGO Harry Potter: Years 1-4, NBA 09 The Inside, Surf’s Up, Twisted Land: Shadow Town, Uncharted Waters Online и White Knight Chronicles II (игр почему-то больше, чем показывает счётчик).

Там сверху написано, что онлайн игры показываются в списке, но не учитываются при подсчете.

Online only games on Intro, Loadable and Nothing statuses are listed with a lightning icon but not part of any game count.

И в списке «Loadable» игры «Everyday Together» и «Uncharted Waters Online» указаны как раз со значком «online only». И две «NBA 09 The Inside» считаются как две игры, т.к. одна версия из PS Store, а другая дисковая.

Железо особо ни при чем, просто специфика самих игр. Некоторые выпускали на движках, некоторые — на чем-то проприетарном. Видимо, с последними как раз больше всего проблем, потому что эмулятору надо учитывать специфику таких игр.

Пс3 со всеми предыдущими частями god of war как раз стоит примерно 70 евро, как и новый год оф вор)

А вот это полезная информация для размышления) Спасибо)

Ну что там mgs 4 guns of the patriots можно полностью без багов пройти на эмуле или всё ещё багует? 

Не хотят, тогда кто будет продавать ремастеры с минимальными изменениями?

В своем регионе нашел на авито за 8500 саму консоль (б\у) с комиссионки + любые диски по 200 рублей) Слабо верю, конечно, что там есть God of War, но думаю можно так же поискать на просторах)

Я просто в своё время (лет 5 назад) купил пс3 за 5700 рублей, которая шла вместе с гта5 и год оф вор 2+3. А если я тогда смог её за столько купить, уверен и щас можно за такие деньги найти.

Как раз сегодня скачал этот эмулятор и скачал первый God of War. И на удивление все играбельно. Сейчас прохожу. i5 4670k, RX 580 8gb. 16 GB озу, 512 m2 ssd 

Так я дальше тренировки и самого начала не играл.
Но видел информацию, что у некоторых в катсценах вылетает.

Там сверху написано, что онлайн игры показываются в списке, но не учитываются при подсчете.

Ага, точно, спасибо! Сейчас поправлю.

Читай также