18 октября 2021 18.10.21 75 7354

В последней трилогии Tomb Raider убрали Denuvo и ввели сервисы Epic для Steam [патч временно откатывают]

18 октября Square Enix выпустила патчи для перезапущенной трилогии Tomb Raider. Отныне две последние игры лишены системы защиты Denuvo, а также поддерживают последнюю версию технологии DLSS. При этом Tomb Raider 2013-го и её продолжения теперь требуют зайти в учётную запись Epic Games Store, если запускать её в Steam.

Описание апдейтов в магазине Valve примерно одинаковое: во всех играх трилогии обновили инфраструктуру мультиплеера под Epic Online Services. По наблюдениям геймеров, чтобы сыграть даже в одиночный режим, необходимо войти в свой аккаунт EGS (и завести, если учётной записи EGS у вас нет). Неизвестно, почему Square Enix решила перевести онлайн-составляющую на другую сетевую базу.

[Дополнение от 19 октября. Как пишет PCGamesN, на самом деле аккаунт EGS нужен не во всех случаях — играть без него всё ещё можно. Новый порядок входа в трилогию Tomb Raider выглядит так:

  • Если ваш аккаунт Steam не связан с аккаунтом Epic, то в главном меню подсветится пункт с предложением установить связь. Но делать это не обязательно — даже мультиплеер в Tomb Raider 2013-го запускается без аккаунта Epic.
  • Если ваш аккаунт Steam уже связан с аккаунтом Epic, то тогда да, все три игры при запуске открывают браузер, где просят дать разрешение на обработку данных со стороны Epic. Если разрешение не давать, игры не пустят вас в главное меню, пишет PCGamesN.
  • Если ваш аккаунт Steam уже связан с аккаунтом Epic, а давать разрешение Tomb Raider не хочется, можно отвязать Steam в настройках аккаунта Epic. После этого трилогия будет работать так, словно у вас и не было связи с Epic.

В сообществе Steam разработчики пишут, что видят жалобы от пользователей, поэтому временно откатывают патч. По словам авторов, введение Epic Online Services необходимо, чтобы стало легче приглашать друзей в мультиплеер и кооператив.]

Также Rise of the Tomb Raider и Shadow of the Tomb Raider остались без защиты Denuvo. SteamDB указывает, что исполняемые файлы обеих частей полегчали на более, чем 200 мегабайт.

Как и было обещано, два последних приключения Лары Крофт теперь поддерживают технологию DLSS. По данным NVIDIA, благодаря алгоритмам глубокого обучения прирост частоты кадров в Rise of the Tomb Raider на RTX 3080 Ti составил 57 %, а в Shadow of the Tomb Raider — на 88 %.


Поддержи Стопгейм!

Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
4.2K
4.1
3 918 оценок
Моя оценка

Rise of the Tomb Raider

Платформы
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2015
2.4K
3.9
1 652 оценки
Моя оценка

Shadow of the Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2018
1.7K
3.8
950 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В игру от Square Enix, которую я купил несколько лет в Steam, сегодня я не смогу поиграть из-за наркоманской привязки к Epic Store?

Они совсем отупели там?

Пойду бомбить в рецензиях, что еще делать.

Ублюдки, что ещё сказать — что Скверы, что ЕГС. Первая часть теперь даже тупо не запускается, просто виснет на экране «Профиль». Нахера вводить какую-то мультиплеерную срань (а уж тем более срань имени Тима Суини), если в Ларку никто никогда ради мультиплеера не играл и он умер ещё в момент релиза? 

Играли как-то все эти годы без этого спидорака и всё было нормально, вот кто их дёрнул это говно спустя столько лет добавить? Ну понятно кто, но зачем? В свою версию пусть пихают хоть трояны, хоть майнеры (Суини, после очередной переобувочки, их теперь любит), Стимовую версию оставьте в покое, рукожопы.

Что бы не слали письма, опросы, что бы мои данные не были там, где я не хочу. Да и в конце концов просто не хотел иметь дел с эпик стором. Учётка создвалась только из-за форточки т.к у товарища больше ничего не шло. С товарищем не играем сто лет, магазин говно, форточка тоже не фонтан — зачем мне хранить барахло? Я всегда удаляю мертвые учётки. 

Ну вот и нахер оно мне надо? Я только год назад удалил учётку, там саппорт сто раз переспросил хочу ли. Хочу. И не хочу снова заводить. У меня они куплены, но играть в пиратки? 

Ну у юби-то хоть лаунчер сразу на релизе был, а тут в старые игры зачем-то запихнули авторизацию от другого магазина, к издателю не имеющего никакого отношения. Дичь какая-то

во всех играх трилогии обновили инфраструктуру мультиплеера под Epic Online Services. По наблюдениям геймеров, чтобы сыграть даже в одиночный режим, необходимо войти в свой аккаунт EGS (и завести, если учётной записи EGS у вас нет).

WTF? Я не понимаю это что очередной коварный план Суини по привлечению пользователей в EGS?

Неизвестно, почему Square Enix решила перевести онлайн-составляющую на другую сетевую базу.

Не удивлюсь если на решение Square Enix повлияла любовь к чемоданам, ведь они ведь очень любят продавать свою жопу.

Вообще охренели, я в этой помойке не регистрировался даже ради бесплатных раздач и купонов. Надеюсь, что умельцы найдут способы исправления этого идиотизма. Пожалуй, больше игры от скверов я не покупаю, а свини может идти нахер (в очередной раз).

Мне даже интересно для чего могло понадобится удалять учетку? Не пользуешься, просто забей ну лежит она и лежит есть не просит. Смысл в доп телодвижениях для удаления?

Ну хз мне кажется странным напрягаться ради удаления учетки гдебытонибыло. Я сразу от рассылок при регистрации отписываюсь, если нельзя то в спам закидываю,  и нет проблем. А про данные ихмо паранойя. Потому в принципе акки не удаляю, а малоли через 10 лет пригодится войти :) Запас карман не тянет.
Про остальное дело вкуса, я вот как минимум ради распродаж акк держу, купонички на 650 рубесов на новинки вкусно.

поэтому ЕГС будет основой для мультиплатформенного матчмейкинга между Steam и ЕГС в 2013 и Rise.

Вот только мультиплеер в Tomb Raider 2013 давно мёртв, чуть ли не с самого релиза игры, если быть точнее, так как он был максимально посредственным (и вряд ли мультиплатформенный матчмейкинг между Steam, ЕГС или консолями что-то исправит). И я также очень сомневаюсь живости ко-оп режима в Rise.

По наблюдениям геймеров, чтобы сыграть даже в одиночный режим, необходимо войти в свой аккаунт EGS (и завести, если учётной записи EGS у вас нет).

В Shadow of the Tomb Raider был мультиплеер или ко-оп? Какой ещё у чёрту мультиплатформенный матчмейкинг в одиночном режиме игры?

Почему-то вспомнил про браузер Амиго от Mail.ru

И яндекс бар.

Странная аналогия, действительно.

Нужно ещё недельку-две подождать. Вой уже подняли, бомбёж по оценкам тоже. Скоро выпилят, по крайней мере для сингла… я надеюсь.

Ну для справки: терпеть не могу EGS, игры там не покупаю и разделяю основную долю претензий к нехватке функционала и слишком агрессивному перехватыванию эксклюзивов. Мне хватило Tetris Effect и Falcon Age, которые я брал для VR, а VR в EGS не поддерживается нормально, а в других PC-магазинах этих игр тогда не было :0) С тех пор я магазинный радикал: нет стима — нет покупки.

Но я могу понять, почему разработчики переходят на Epic Online Services. Плюсов от этого больше, чем минусов, причём для игроков в том числе.

Очень смешно, катаюсь по полу от смеха. Насмеялся на неделю и ещё про запас оставил. Искренне не понимаю, почему меня пытаются убедить, что засрать почту и завести кучу ненужных и бесполезных учёток — хорошо и так и надо. 

По наблюдениям геймеров, чтобы сыграть даже в одиночный режим, необходимо войти в свой аккаунт EGS (и завести, если учётной записи EGS у вас нет)

Только что скачал TR 13 года ради интереса. Пункт про Epic появился, но для одиночной компании никакой привязки не требуется.

Мне нет. Я вообще не понимаю что так приколупались ко мне с этим " а зачем удалять" — да хочу я, нравится мне так. В чём проблема то.

Нет. Но тут всё элементарно. Ты переезжаешь в другую часть страны, заводишь левый вк без имени и фамилии, который зареган на левую сим, само собой меняешь провайдера, никому не пишешь т.к вк рабочий — на седующий день тебе уже пихают в «возможно знакомы» всех твоих знакомых с других городов — начинаешь задумываться. 

Ну класс, теперь мне еще заводить, НАХРЕН МНЕ НЕ НУЖНУЮ, учетку в EGS что бы перепройти игры? 
Пусть выпиливают из магаза обнову, вернут пусть даже с денувой с которой вполне у меня игра без проблем шла, уж денуву я готов терпеть нежели, творение свинопаса и говномеса. 

Вы в какую фазу Луны и по каким числам месяца проводите игры? Ради интереса запускал чуть ли не каждый год, ждал по полчаса и никого не набиралось… ((

Эх ещебы птом с юбисофтом также провернуть, от ляпотаб былабы. Лаунчер в лаунчере уже эрэбор:(

Читай также