21 сентября 2021 21.09.21 22 3816

Главный юрисконсульт покинула Blizzard на фоне множества судебных исков

Blizzard Entertainment осталась без главного юрисконсульта — занимавшая эту должность Клэр Харт (Claire Hart) покинула компанию в пятницу, 17 сентября. Судя по посту в LinkedIn, она решила «отправиться к новым приключениям». Прежде, чем предпринять следующий шаг, она возьмёт небольшую паузу.

Харт проработала на создателей World of Warcraft более трёх лет, а до этого десять лет трудилась в Google. Официально она была устроена в Blizzard, но это не мешало специалистке работать и на материнскую компанию Activision и её отделения в Китае и других странах Азии. Кто займёт вакантное место — пока неизвестно.

Увольнение Харт произошло на фоне многочисленных судебных исков, связанных с нарушением рабочей культуры, неравной оплатой труда и дискриминацией женщин, занятых в компании. А совсем недавно Activision получила ещё одно обвинение, на этот раз от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) — в суд приглашают даже генерального директора Бобби Котика (Bobby Kotick).

Тем временем руководитель Activision обнародовал заявление, в котором заверяет, что издатель сотрудничает с различными органами по вопросам, связанным с расследованиями.

Мы твёрдо намерены сделать так, чтобы Activision Blizzard стала одним из лучших и самых инклюзивных мест для работы. В нашей компании не должно быть дискриминации, преследований или любого рода неравноправного обращения.

Кроме того, он указал, что организация пытается самостоятельно улучшить ситуацию: «Мы по-прежнему намерены решительно и оперативно подходить к урегулированию проблем на рабочем месте».

Напомним, Blizzard погрязла в многочисленных скандалах после публикации обвинений департамента Калифорнии по соблюдению честных условий труда и проживания в штате (DFEH) о нездоровой рабочей среде в организации.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда от нее действительно потребовалось работать, то она сразу захотела «искать новых приключений»?

она решила «отправиться к новым приключениям».

Но ведь у Activision-Blizzard приключения в самом разгаре. Как так-то?

«отправиться к новым приключениям»

Эй, еще старые не закончила! Ох уж эти безответственные приключенцы.

Сначала ради PR шага  создаешь  «инклюзивную»  devercity  тусовочку  на работу, через год ты уже в центре глубочайшего скандала  с домогательствами, харасментом, и тебя вызывают в суд.

Сначала ради PR шага  создаешь  «инклюзивную»  devercity  тусовочку

Вообще, если сравнить даты, то самые сильные попытки показать инклюзивную тусовочку они начала уже после начала расследований гос служб.

Да и то как, они, после требований, «начните следить за своими менеджерами, чтобы они не доводили сотрудниц до самоубийства», нанимают крушителей профсоюзов, тоже намекает, что не в инклюзивности главная проблема Активижн-Близзард (как бы их PR отдел не пытался отвлечь от этого внимание, цензурой имени МакКри и шуток в ВоВ)

Норм работа у юристконсульта Blizzard. Приходит такая каждый день, всё нормально, проблем нет, юридическая помощь не требуется, сидит кофеёк попивает, болтает с коллегами о погоде. И тут случается какой-то замес, компанию начинают заваливать судебными исками, нужно срочно всё это разгребать. И юристконсульт такая: «Все-го хо-ро-ше-го. Чао, я улетаю навстречу новым приключениям» И  — ВЖУХ! — испаряется, оставив компанию самой разбираться со всей этой юридической волокитой. Юристконсульт от бога. Телефончик подскажите, я себе нанять хочу.   

А юрист вообще может уволится посреди следствия?

Может её ещё не успели подключить к этому действу, а защищать столь поганую контору от справедливых исков она не желает?

Устроился мужик на работу в пожарную часть. Через месяц встречает друга, тот спрашивает: — Ну, как в пожарке работается? — Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование… Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино… НО КАК ПОЖАР, ТО ХОТЬ УВОЛЬНЯЙСЯ!!!

Куда же ты, авантюрист?

А вообще кажется, что скоро пропадёт из названия фирмы часть про близзард. Как говорится «нет тела, нет дела». И пойдёт весь инклюзив работу искать.

Ну да — ты застрял с одним юристом, только если это адвокат которого тебе дало государство, потому что у тебя нет денег на нормального.

Если ты глава мегакорпорации и не согласен со своим юристом, о том как лучше вести твое дело, то просто меняешь его на другого и тот «увольняется посреди следствия». 

Правда это не очень хороший знак для судьи. Потому что 90% таких разногласий возникает, после креативных решений по предоставлению доказательств суду, для повышения шансов победы (на которые юрист отвечает «я лучше уйду, чем рискну сесть за эту хрень»)

(Хотя предположение, что она просто убежала, как только запахло жареным ещё более уморительное. Юристы Актижн-Близзард прославились креативностью, благодаря которой, получая пару 447 миллионов, активижн платили в налоги минус 228 миллионов. Мысль о том, как видя эту приближающуюся лавину дерьма, даже они, вплоть до их главы, решают «это перебор даже для меня. Самое время подумать о своей психике и уйти на отдых. А вы разбирайтесь как-нибудь без меня», заставляет меня хохотать как шизофреника)

С учётом того, что и уход и увольнение обычно описывают одной и той же  «разошлись из-за разногласий» (ведь подробности навредят обеим сторонам), я думаю, что это был уместный ответ на вопрос «может ли юрист просто уволиться во время процесса?»

К тому же, мы понятия не имеем, из-за каких закулисных тёрок глав. юр. консультант Активижн-Близзард теперь «ищет новые приключения», так что любые наши домыслы — равнозначны, пока кто-то не сольет подробности 

(Лично я склоняюсь к «я не сяду за это дерьмо»-версии. Ведь бесконечные деньги Активижн идут на защиту Бобби Котика, а не его подчинённых. Так что если/когда его поймают за очередной креатив с документацией, то сядет не он, а новый юрист, который предоставил суду неправильные документы вопреки своим обязанностям, и который ответственный за каждое нарушение из иска, и который лично виноват в неправильной парковке вертолёта Бобби)

Вообще поведение главного «на секундочку» юриста в такой крупной компании явно не прибавляет ей очков морали. 
Да и вообще покидание компании в разгар серьезного замеса не очень то и красиво. Вряд ли данную персону в дальнейшем возьмут работать на такую же должность в крупную компанию.  Может пройдет по фем или ЛГБТ* квоте, но точно не на позицию главного юриста. 

Единственное что ее может оправдать-это предоставление ложных доказательств-а это лишение юридической лицензии (в Штатах в суды могут ходить только юристы у которых есть лицензия, по аналогии с адвокатами-только у нас адвокаты могут еще заниматься уголовными делами (такая вот монополия), юристы не могут вести уголовку-но в суды могут ходить и те и те ), или  если ему решили сократить  зарплатные и прочие финансовые бонусы. 
Разбираться с дерьмом которое наворотило руководство за шапку сухарей вряд ли кто то пожелает.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А юрист вообще может уволится посреди следствия?

Уволить и уволится — немного разные вещи 

Я знаю одного скелета, который очень метко простреливает коленные суставы...

Читай также