21 сентября 2021 21.09.21 69 12K

Госорган США запустил своё расследование ситуации вокруг Activision Blizzard — под огонь попал и Бобби Котик

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование того, как Activision Blizzard отреагировала на обвинения в домогательствах и дискриминации своих сотрудников.

The Wall Street Journal сообщает, что SEC запросила у компании определённые документы. В их числе различные коммуникации (судя по всему, переписки и звонки) генерального директора Бобби Котика (Bobby Kotick) с другими высокопоставленными руководителями по поводу жалоб.

Вдобавок Котик и некоторые боссы Activision Blizzard получили повестки в суд.

Ещё SEC требует личные дела шести бывших работников, протоколы заседаний совета директоров за последние два года и соглашения об увольнении сотрудников, покинувших компанию в 2021-м.

Представитель Activision Blizzard заявил, что компания сотрудничает с SEC:

Мы внесли и вносим ряд важных изменений для улучшения нашей политики и процедур. Мы должны гарантировать, что в нашей компании не будет места для дискриминации, домогательств или неравного обращения любого рода с сотрудниками.

Кроме того, SEC пытается выяснить, обязана ли была Activision Blizzard информировать инвесторов о расследовании департамента Калифорнии DFEH до того, как его обнародовали.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну да ну да, никогда не было судебных скандалов, несправедливых обвинений когда перед чувачком после 20 лет отсидки извинялись что ошибочка вышла, коррупции там тоже не существует, как и просто-напросто балбесов на местах которые вместо того чтоб обязанности свои выполнять — личные амбиции преследуют

Не пойми меня неправильно, в европе и сша судебная система и правоохранительные органы работают действительно получше чем в наших широтах, да и коррупция там выглядит иначе, но рассчитывать что там и судьи сугубо беспристрастны, и в sec работают исключительно профессионалы высокого класса не прагматичного а довольно наивно, везде на местах сидят люди со своими пороками так сказать

Собственно с sec тем же самым связано очень много скандалов на тему того что они создают проблемы не тем компаниям где выявлены нарушения, а тем которые не выгодны государству. Что в общем-то мало отличается ситуации у нас

ПОД ОГОНЬ ПОПАЛ И БОББИ КОТИК

Огонь из всех калибров! Серьезно, судя по всему, это — единственный шанс убрать этого эффективного менеджера с поста, а то в (относительно) последнее время под его руководством Activision стала хуже EA. И уже даже пофиг, насколько тухло выглядят заявления якобы пострадавшей стороны — лучше уж так, чем никак.

насколько тухло выглядят заявления якобы пострадавшей стороны

Не знаю, про какие обвинения ты говоришь, но в иске от штата Калифорния — все довольно серьезно. Настолько серьёзно, что Activision-Blizzard начали уничтожать улики.

единственный шанс убрать этого эффективного менеджера с поста

Учитывая, что Activision-Blizzard, что бы не платить налоги создали налоговую дыру в Барбадосе. Их в итоге в 2019 заставили платить повышенные налоги, за период 2008-2018, но это все равно даже близко не покрывает все их махинации. Так, что интерес SEC к делу, довольно логичен.

Максимально полярную реакцию? От штатов, позволявших делать анархические зоны без полиции, до штатов где вызывали национальную гвардию и разгоняли протесты. Это не РФ где есть одна официальная позиция, там у каждого штата — она своя. Если мы говорим о реакции президента — Трамп называл их террористами и призывал вызывать армию для их разгона и ареста.

Братан, ты слишком оптимистичен насчет гос органов США)

Вряд ли SEC волнуют всякие хорассменты и прочие фем движения. Скорее всего SEC интересуют именно финансовые операции. 
Видимо какой то из сотрудников который был очень обижен на Activision отправил какую то часть информации в SEC. 
А это уже и стало причиной проверки. 
Значится ждем повышения стоимости продуктов компании

Изменение будут к лучшему для сотрудников это точно, но останется ли она при этом компанией? Все слишком серьезно зашло, такое ощущение что Близзард это красивый камень — ровный, строгий, надёжный и был всегда таким, сколько его помнишь. Но как только ты его перевернешь, ты увидишь сторону кишащую червяков, жуков и перегноя. Вроде всё тот же камень что радовал, но узнав ту сторону, отношение меняется и не будет прежним. Это чудовищный репутационный удар, уровня взрыва бомбы. А репутация у метелицы всегда была на первом месте.

Очень грустно всё это, надеюсь как и ты что лучшему.

американской политической системе тоже есть место популизму и политиканств

Без этого политика в принципе невозможна. Реальные выборы, это и есть борьба на основе популярности, которая строится в том числе на популизме и обмане. Если бы люди голосовали за политики, ни Трамп ни Байден никогда даже из праймериз бы не вышли. Это уже не говоря о грызне внутри самих политических партий.

когда все это началось были мысли вроде «херней страдают, лучше бы над игрой больше работали», а теперь думаю, а что если работа над игрой потому и страдала что у них в коллективе царила ужасная атмосфера? вдруг сейчас произведут изменения и помимо замены картин на фруктовые будут и более значительные и хорошие изменения?)

Что-то мне уже даже и не вериться, что все это из-за домогательств. Больше похоже на то, что кто-то очень сильно хочет вывернуть Активижн на изнанку. И либо компания провинилась в чем-то намного большем, чем дискриминация, либо кто-то точит зуб на Котика и Ко и готов спустить на них всех собак ради личной выгоды.

Но это так, для любителей видеть везде теории заговоров.))

Расследование будет вестись скрупулёзно и не за ангажировано.

Вот это оптимизм...

Так-то, в любом, даже очень хорошем человеке есть говно, любой патологоанатом подтвердит.

Я уже честно хочу что бы нанесли Активижн урон какойто весомый, или убрали с поста Котика, да он приносит просто невероятную прибыль, но те 2 халтуры что выходят, точнее одна вышла, блек опс колд вар, кампания сингловая хорошая, мультиплеер вызывает нарекания в некоторых вещах, но как я знаю на пк у ней проблемы с производительностью, на пс5 она у меня также очень часто вылетала, а про RTX вообще молчу. единственное техническое новшество которое я заметил,  это то что у меня игра рендомно дропается до 15 фпс. А про вангурад вообще пока рано говорить, но бетки мультиплееера дали мне понять что меня сейчас, пусть и в очень малой перспективе, волнует только синг, и буду брать (и то не факт) по скидосу в конце года, если реально будет там достойно, но зная прошлую игру WW2, я чую что мотивации будет очень сомнительная. А касаемо вангуарда, ну я вообще могу сказать одну проблему мульта (а там их еще много), в игре можно экипировать перк который УВЕЛИЧИВАЕТ ХИТБОКС ГОЛОВЫ. 
Ну и последние 2 игры как я знаю делаются в муках, то бишь они не могут в производственный план в виде 3 лет разработки. Хотя там ввели не предвиденные обстоятельства всякие.

попытки замять вопрос стачками и бунтами в досудебном порядке

Заминает вопрос только Activision-Blizzard, уничтожая улики и нанимая юр фирмы, разбивающие профсоюзы. Будут бастовать работники или нет — на суд никак не повлияет, ибо иск не они выставляли, а Штат Калифорния. Собственно бастовать и требования выставлять они начали, уже после того, как было несколько официальных ответов от топ менеджеров — «мол нет у нас все хорошо, вы мне поверьте, я в компании 4 месяца работаю, я то знаю.» Плюс мне кажется, работникам виднее чем нам, есть у них причины выдвигать условия менеджменту или нет.

они не политики и популисты, они руководствуются законами, а там с этим все строго.

Там есть рабочая судебная система, но у тебя не самое лучше понимание, того как она работает. Недавний закон об абортах в Техасе — нарушает и законы и предыдущие решения по подобным судам. И единственная причина по которой его смогли пропихнуть, это потому, что люди пропихнувшие его — политики и популисты.

До тех пор, пока людей не начнет судить искусственный интеллект (в чем я сильно сомневаюсь) суд не сможет быть беспристрастным в принципе, так как люди это люди.

Но как только ты его перевернешь, ты увидишь сторону кишащую червяков, жуков и перегноя. Вроде всё тот же камень что радовал, но узнав ту сторону, отношение меняется и не будет прежним.

Если пользоваться данной метафорой, под «камень» Близзард уже давно заглядывали. Я помню как минимум одного бывшего сотрудника, который рассказывал что с выходом WoW, Близзы стали меняться и не в лучшую сторону.

Возможно, для широкой общественности, мало знакомой с индустрией, Blizzard по-прежнему сохраняла свою репутацию легенды, но тем, кто трезво смотрел на ситуацию, уже после StarCraft II и Diablo 3 стало ясно что «Близзы уже не те».

Ну как сказать, акции их себя чувствуют достаточно плохо уже как полгода, и скандал этот делу не помогает

ПОД ОГОНЬ ПОПАЛ И БОББИ КОТИК

Ну ты как там? Держишься? Не переживай, все будет ок)

Поищи историю про разработку Diablo 3: когда она началась, кто ею занимался, сколько они ею занимались. Те, кто делали Близзард великой, тоже в этом замешаны.

Вообще, возводить отцов-основателей в ранг небожителей, которые одним своим взглядом превращают говно в золото, вовсе не делает их таковыми. Они просто отцы-основатели — и всё.

Читай также