29 июля 2021 29.07.21 22 4307

Тонкая грань между магией и психологией, бронированная лошадь и никакого нового оружия — детали о Ghost of Tsushima Director’s Cut

20 августа выходит расширенная версия Ghost of Tsushima с подзаголовком Director’s Cut. Известно о переиздании многое, но не всё. Свежие подробности мы выудили из интервью западных сайтов.

Остров из дополнительной сюжетной главы

  • Глава на острове Ики станет доступна в начале второго акта и в любое время после. То есть вы сможете тут же попасть в новинку, даже если уже прошли игру.
  • Эпизод на Ики примерно равен первому акту, а плотность контента такая же, как в основной игре.
  • Будет возможность свободно перемещаться между островом и остальным миром.

Новая история

  • Главный злодей, предводительница монгольского племени Анхсар-хатун, она же Орлица, окажется полной противоположностью главному злодею оригинальной кампании — Хотун Хану.
  • Несмотря на то что Анхсар-хатун является колдуньей, игра не изменит своему историческому сеттингу — скорее, нам покажут тонкую грань между сверхъестественным и психологическим.
  • Остров позволит узнать больше о прошлом Дзина — например, о травмах, что он получил во время взросления. Вдобавок Ики скрывает тёмную историю клана Сакай.
  • На острове получится найти и множество побочных сюжетов, связанных с пиратами, контрабандистами и обычными людьми, пострадавшими от войны.
 

Геймплей

  • Заявлены новые виды противников.
  • Дополнительных стоек и оружия не предвидится.
  • Протагонист сможет раздобыть свежие доспехи и навыки.
  • Сложность подстроится под текущего героя, чтобы ветеранам Цусимы было не слишком легко.
  • На лошадь дадут нацепить броню, а само животное получит способность, позволяющую на бегу раскидывать противников. И то и другое можно увидеть в анонсирующем трейлере.

Особенности PlayStation 5

  • 3D-звук среди прочего поможет услышать, как путеводный ветер дует у вас над головой и из-за спины, а ливень бьётся о землю прямо перед вашими ногами.
  • Адаптивные триггеры и тактильная отдача DualSense используются во всех аспектах игры. В частности, эти функции улучшат «импакт» в сражениях.
 

Поддержи Стопгейм!

Ghost of Tsushima

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
17 июля 2020
1.7K
4.4
811 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У кочевых народов и племенах охотников-собирателей было равноправие между полами. Монгольская империя не исключение. Патриархат приходит вместе с земледелием и расслоением общества на тех, кто пашет, и на тех, кто крышует — феодал в Европе например. 

Интересный пример еще Викинги — тоже занимались земледелием, но большого социального расслоения не было. В следствии роль женщины в обществе тоже была высока.

Ну всё же тут не просто женщина, а типа маг, эта особенность вполне могла стать причиной поставить её командовать отрядом. Плюс, в одной из статей про найденные останки монгольских женщин-воинов говорится следующее:

Монголы до Чингисхана не имели своей письменности, однако, по словам Ли, о самих монголах много писали китайцы, корейцы и персы. Судя по их рассказам, уже (или еще) в Х веке женщины в Монголии пользовались невиданными в те времена свободами. Монгольские правительницы командовали армиями и принимали папских легатов, не говоря уже о том, что обладали правом наследования и сами выбирали себе женихов.

Насколько это точно судить не могу, в статье не было ссылок на источники, а копать дальше мне не хочется. В целом, в разных статьях говорилось, что по крайней мере в армии женщины служили.

Все, что ты описываешь выше это роль женщины как военного, безусловно в этом плане она хуже чисто физиологически. Если брать другие сферы жизни можно утверждать о равноправии по меркам средневековья — то есть положение женщины в Монгольской империи или у викингов было в принципе одно из самых лучших в мире на том момент.

Тем более нужно понимать с чем мы сравниваем: роль женщины в феодальной Европе — это рожать и воспитывать детей, готовка и уборка. Плюс помощь для мужика в поле, не забываем о физическом превосходстве.

Отдельных личностей не смысла рассматривать, так как это погрешность, людей много, а их единицы. Можем даже вспомнить жену Сулеймана Великого, но ее влияние не придает большей значимости прекрасной половине населения Османской. 

Хочу еще дополнить ко всему выше сказанному, что все равно регулярно были случаи изнасилования, порабощения женщин при на бегах на вражеские племена или многоженство — это все было. Это все таки время, где прав тот, кто сильнее. Но статус именно в самой семье или племени все равно высок в рамках того времени — с мнением считались, а уж если какая-то женщина проявляла себя как умелого воина или полководца, то ей палки в колеса не вставляли.

Если у тебя есть какая-либо книга, монография, научная работа про социальное устройство вышеописанных народов, прошу предоставить. Споры об истории бесполезны без указания источников.

Мои познания например в истории поверхностны, и основываются исключительно на школьных знаниях и ютуб -канале Bushwacker-a, откуда я и транслирую свою мысль. 

Реально, если есть какая-то работа по этому вопросу — просьба поделиться)

Касательно моего мнения о женщинах в монгольской империи — оно остаётся не изменным: в данном случае я полностью доверяю каналу bushwacker, у человека есть историческое образование, востоковед, и его квалификация у меня не вызывает сомнений — все же вести прямые эфиры на историческую тематику абы кто не сможет. 

У викингов статус женщины тоже мог быть высоким, это частично подтвердил мой опонент. А употребляя слово равноправие я наверно перегнул палку¯\_(ツ)_/¯. 

Двуличный получается)

Как мне кажется, высокий статус женщин у викингов — общеизвестный факт, ты говоришь, что это только на бумаге. Значит у меня пробел в знаниях, вот и прошу литературы для изучения.

Да и в принципе, если все же есть что-то по этой тематике прошу подсказать) 

Читай любые исторические источники про викингов, можешь начать с того же Хез Йена как базиса. 

Женщины у викингов действительно имели большие полномочия в управлении хозяйством, но связано это было в первую очередь не с тем что это было равноправие, а с тем что муж мог быть хз где — в очередном походе, торговой миссии и т.д., и да знатные женщины вполне могли требовать и развод у своих мужей, но:

а) муж мог его не дать

б) развод больше обеспечивался силой рода из которого произошла женщина (т.е. чтобы не начинать бойню давали развод), а не тем что законы такие были

Главой семейства всегда считался у них отец и его слово было непреложно, что уже не говорит ни о каком равноправии. Так же как женщин торговцев, мореплавателей и воинов ты у них найдешь лишь в качестве исключений — равноправие в действии не так ли? По факту роль женщины у них была как и у славян (вполне возможно что из-за тесных взаимосвязей славян с норманнами на севере, с последующим приглашением Рюрика на царствование, у славян это и укрепилось), вроде никто не принижал и давали некоторые привилегии, но как мужик сказал так и будет в итоге, а место женщины заниматься хозяйством.

Интересно получается. 

Как мне кажется, высокий статус женщин у викингов — общеизвестный факт

Хотя реальное положение дел сильно отличается от вашего представления «общеизвестного факта» и т-щ damnate выше его детально расписал,

зато куда более известное (т.к. это встречается и в наше время) и куда более худшее положение женщин на Востоке и в частности в Монгольской империи это не известный факт и дайте мне источники. Хотя казалось бы, достаточно открыть любой учебник хотя бы школьной программы по мировой истории, чтобы в разделе быт Монгольской империи это узнать.

Не верные у вас знания, набранные не с исторических источников или хотя бы исторических статей профессиональных историков, а с крайне спорных каналов ютуба от людей без достоверных знаний. Еще и других в не ту сторону тяните за собой.

Осуждаю)

Вообще — легко)) Там хитрый обсчёт отражения звука (калибруется при помощи микрофона в пульте, в случае с PS5 — микрофон контроллера) с учётом особенностей помещения где телек стоит, на моём LG CX — вполне круто работает эта штука при просмотре в кино, реализовано через Dolby Atmos, на PS5 такое будет после обновления прошивки с добавлением объёмного звучания с телека.

Мне вот только интересно: как два динамика в телевизоре перед игроком смогут имитировать звук за спиной игрока? Давайте всё же предполагать, что к телевизору не подключена дополнительно 5.1-система звука.

Мне кажется, или на моменте с взрывом повозки переработанный крик Вильгельма? 

Особенности версии для пс5 как то жидковатые. Про производительность ни слова( Да и улучшения графики бы для каррентгенп могли бы завезти

положение женщины в Монгольской империи или у викингов было в принципе одно из самых лучших в мире на том момент.

Не было, но до ладно. Особенно у викингов, у которых равноправие было только на «бумаге». Да и у монголов женщина генерал это неслыханное было.

Который «Джеронимооооооооооооооооо!»?

А то я в танке

Вау, за такие особенности пс5 не грех доплатить 10 баксов.

Читай также