27 июля 2021 27.07.21 58 9417

«Нас не заставят молчать» — около 1 000 сотрудников Activision Blizzard написали письмо к руководству из-за комментариев об иске

На прошлой неделе Департамент Калифорнии DFEH подал в суд на Activision Blizzard за нездоровую рабочую культуру — говорят, сотрудниц дискриминировали, домогались и преследовали. Компания обвинила госорганы в некомпетентности, однако её ответ навлёк ещё больше гнева.

Джейсон Шрейер (Jason Schreier) из Bloomberg раздобыл коллективное обращение к Activision Blizzard, которое подписали около 1 000 нынешних и бывших работников корпорации:

Руководителям Activision Blizzard.

Мы, нижеподписавшиеся, соглашаемся с тем, что комментарии Activision Blizzard и её юрисконсульта по иску DFEH, а также последующее внутреннее заявление Фрэнсис Таунсенд [Frances Townsend] являются отвратительными и оскорбительными для всего, что, по нашему мнению, должна отстаивать компания. Проще говоря, ценности сотрудников неправильно отражаются в словах и действиях нашего руководства.

Мы считаем, что эти комментарии нанесли ущерб нашему стремлению к равенству внутри и за пределами индустрии. Причисление утверждений DFEH к категории «искажённых и во многих случаях ложных» рисует образ компании, которая не верит жертвам. Вдобавок это ставит под сомнение способность нашей организации привлекать обидчиков к ответственности за их действия и создавать безопасные условия, в которых жертвы могут быть услышаны. Эти комментарии ясно показывают, что руководство не ставит наши ценности на первое место. Необходимы немедленные исправления на самом высоком уровне нашей организации.
Руководители компании обещали принять меры для нашей защиты, но перед лицом судебной жалобы и последовавших за ней тревожных официальных ответов мы больше не верим, что боссы поставят безопасность сотрудников выше своих интересов. Утверждать, что это «безосновательный и безответственный иск», в то время как так много нынешних и бывших работников рассказывают об опыте преследований и жестокого обращения, просто неприемлемо.

Мы призываем к официальным заявлениям, признающим серьёзность этих обвинений и демонстрирующим сострадание к жертвам преследований и насилия. Мы призываем Фрэнсис Таунсенд сдержать своё слово и уйти с поста исполнительного спонсора женской сети ABK из-за разрушительного характера её высказывания. Мы призываем высшее руководство вместе прикладывать новые и значимые усилия, которые гарантируют, что у сотрудников и нашего сообщества будет безопасное место, чтобы высказываться и двигаться вперёд.

Мы поддерживаем всех друзей, товарищей по команде и коллег, а также членов нашего преданного сообщества, которые подвергались жестокому обращению или преследованию любого рода. Нас не заставят молчать, мы не останемся в стороне и не сдадимся, пока компания, которую мы любим, не станет рабочим местом, которым мы все сможем снова гордиться. Мы сами станем изменением.

Напомним, из-за иска Activision Blizzard тихо отложила релиз готовой карты для Overwatch, а ответ компании так разозлил разработчиков, что работа над World of Warcraft почти остановилась.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда судебный иск начинается с фраз «мало женщин» и «в руководящих должностях сидят белые мужики» начинаешь поневоле сомневаться в правдивости доказательств и компетенции гос.организаций

Лучше бы, все эти сотрудники, так бастовали, когда близы выпустили недоделанный Варкрафт 3 Рефандет. А то ведь промолчали, как будто это событие, было в порядке вещей. Типа, не получили игроки обещанного, ну и что, мы тут что, ради выпуска качественных игр, на работу ходим? 

Я же просто буду надеяться что справедливость восторжествует. Если будут реальные доказательства всяких там претиснений и тд, пусть виновные понесут ответственность, как и положено.

Если же окажется, что из мухи снова был раздут слон, и это очередная кулстори о домогательствах, то я очень хочу увидеть новость, что в Активижн-Близзард снова произошла чистка кадров и на этот раз уволили приблизительно 1к персонала, который вместо разработки игор занимался хрен пойми чем

Читаешь комментарии и диву даёшься, как столько тупых людей может собираться в одном месте. Какой комментарий не прочитай, так любой комментатор и великий политолог и знаток геймдева, всё знает, всё видел, буквально прошарил всю ситуацию.

Господа, ваши грубейшие ошибки заключаются в:

1. Восприятии США как одного единого государства.

2. Большой уверенности в том, что вы знаете как всё происходит в закулисье, при том о такой книге как «кровь пот и пиксели» только половина из вас слышала и то краем уха.

3. Банальное непонимание ситуации. Вы в упор не видите разницы между сжв-клоунами и проблемами реальных людей.

Ну Роулинг-то действительно оказалась мерзкой радфемкой, за что ее и заканселили.

Че, простите? То, что она вместо словосочетания [i]«человек, который менструирует»[/i], применяет человеческий термин [i]«женщина»[/i], и выступает против того, чтобы всякие [i]небинарные[/i] мужчины лазили по женским раздевалкам (потому что они [i]ощущают себя женщинами/женщинообразными существами[/i]), делает из нее радфемку? Как это вообще у вас работает?

И снова теплая масса упала на вентилятор. Шраер лайв.

Это будет длиться ровно до тех пор, пока они не [s]залу...[/s] замахнутся на какую-то действительно крупную корпу, причем владеющую серьезными СМИ. Вот тогда пресловутый метафорический маятник так назад качнется, что они охренеют себе жопы зашивать.

Вся эта мышиная возня происходит лишь до тех пор, пока серьезный бизнес этому потакает, как только поддержка этих ущербных начнет причинять расходы, то все очень быстро закончится под бомбардировкой СМИ, что может закончиться факельными шествиями.

Что же такого мерзкого она сделала? Посмела настоять на том, что женщин надо называть женщинами?) Да, очень радикально)

неприятие того, что женщиной может быть существо без матки

И в чем она неправа? Эта позиция лишь показывает, что она адекватный человек.

Если иск в суд подала не просто группа работников, а государственная организация, значит какие-то доказательства там есть. Боссам компании следовало бы всеми силами пытаться прийти к мировому соглашению, а они вместо этого подлили масла в огонь фразами «вы все врёте». 

Разрешите и я свою лопатку подкину )

Как однако все повернулось…

Раньше у нас: «власть народа» провозглашала равенство, устраивала публичные суды над предателями, травила талантливых выдающихся людей, требовала от всей культурной братии социалистической идеологической повестки во всех произведениях.

А теперь у них: интернет флешмобы против целых организаций и даже стран, «выпиливание» талантливых личностей без суда и следствия, сразу вопли если в культурном творении или мероприятии не достаточно раскрыта тема меньшинств и угнетенных. Против самих меньшинств ничего не имею.

Роулинг уже выпилили. Что — дальше книги начнут, сжигать и игры с фильмами удалять? Хотя постойте… Netflix фильмы с Деппом уже удалял.

Этак до 451 по фаренгейту недалеко осталось...

Я не поленился и пошел перечитал заявление Activision Blizzard. И непонимаю этого письма… Там вроде ничего о том что они не хотят разбираться, а наоборот о том что сколько таких случаев можно было избежать в последствии еслиб вместо того чтобы просто записывать себе их в тетрадку на протяжении 2х лет они сразу сообщали о них руководству (что они должны были делать по договору!)… И о том что они притянули очень трагическое самоубийство к которому по расследованию полиции Activision Blizzard не причастна (как работодатель того менеджера у которого нашли штуку) но они всеравно на нем сконцентрировались и раздули.

Перефразируя. Иск DFEH «безответственный» потому-что они могли превратить столько инцидентов сообща о них руководству, а вместо этого они просто записывали себе все в тетрадь дабы сенсационно выстрелить с иском как рыцари на белом коне...

Прочитал заявление Fran Townsend, оно другого тона, там о нынешней культуре фирмы и куда она стремится, о том что у нее таких случаев не-было и что она стремится чтобы у всех других был такой-же опыт. Ничего о том что работники не должны говорить о том что было в прошлом там нет… Наоборот перечисляются все каналы которые развиваются и по которым это можно сделать… Люди нынешне обижаются на абсолютно все...

Учитывая, что мы уже вплотную приблизились к киберпанку IRL (не в смысле имплантов-раннеров-декеров, а в смысле власти корпораций), то вопрос именно в бабле. Вон, того же Трампа очень демократично [i]ушли[/i] в самом оплоте демократии — и ничего, все довольны.

Не только. Jedi Academy явно не про безостановочную стрельбу. Marvel: Ultimate Alliance и X-Men Legends — hack'n'slash. X-Men Origins: Wolverine — экшен от третьего лица.

Сценаристка, работающая над официальными комиксами по WOW, нанятый сотрудник, как Зои Куинн в DC Там ещё твиты её коллег по отделу просмотрели, в них так же тонны расизма и сексизма к белым.

у них аргументов и документированных доказательств, своей позиции, больше, чем «вы все врете» от Френсис

Так вот сначала пусть докажут, что их аргументы правдивы, и уже потом пусть требуют отставки. Сначала — расследование, потом — наказание, никак иначе.

1. Многих уволили, остальных перекинули на CoD, своих игр больше не будет.

2. Не поверите… Spider-Man, X-Men Origins: Wolverine, X-Men Legends, Marvel: Ultimate Alliance, Hexen, Heretic, Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy, Star Trek: Voyager Elite Force, Soldier or Fortune, Singularity, Wolfenstein (2009), 102 Dalmatians: Puppies to the Rescue, Madagascar 1-2 и т.д., и т.п. Множество хороших и отличных игр, на которых многие выросли.

Вороны делали не колду. Но вообще тоже шутеры, да.

Читай также