26 июля 2021 26.07.21 93 16K

Работа над World of Warcraft практически остановилась — сотрудники слишком возмущены комментариями Activision Blizzard об иске

Старший системный дизайнер World of Warcraft Джефф Хэмилтон (Jeff Hamilton) рассказал, что работа над игрой в данный момент практически остановлена — многих сотрудников слишком разозлил ответ руководителей Activision Blizzard на иск о нездоровом отношении к женщинам в компании.

Я считаю корпоративный ответ Activision абсолютно недопустимым. Я совершенно не поддерживаю его. Перехватывать истории жертв и превращать их в риторическую дубинку — это зло. Отвратительно отвечать на такие обвинения чем-либо кроме хорошо продуманного плана того, как устранить эти проблемы.

Я не знаю, что делать. У меня нет всех ответов. Могу сказать, что, пока разворачивается вся эта непристойность, работа над World of Warcraft почти не ведётся. И от этого не хорошо никому — ни игрокам, ни разработчикам, ни акционерам.
Ответ Activision настолько разозлил и травмировал группу высококлассных разработчиков, что они не могут продолжать создание отличной игры.

Я искренне люблю свою команду. Я доверяю своим коллегам. Я рекомендовал это место людям, которые мне дороги, и лично для меня это место стало лучом света. Но ЧЕРТОВСКИ ОЧЕВИДНО, что схожие впечатления были не у всех. Те, кого настигла дискриминация, заслужили пережить схожие позитивные впечатления.

О том, что многие члены команды World of Warcraft временно прекращают работу в знак поддержки женщин в компании, говорил и ведущий гейм-дизайнер Джереми Физел (Jeremy Feasel). По всей видимости, протест внутри Blizzard принял массовые обороты: для Overwatch даже не стали выпускать готовую карту, которая должна была дебютировать 22 июля.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
981
4.2
705 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я, кажется, чего-то не понимаю. 
Обвинения реально выглядят дикими. Настолько дикими, что поверить в них сложно.
И официальный ответ близзов вполне на это указывает. Что обвинения дикие и ложные.

Но сотрудники близзов не согласны с этим? Значит, все обвинения вполне правдивы? 

Даже такое?

выгоняли из комнат для кормления грудью, чтобы провести там совещание.

Простите, но это же лютейшая дичь! Как кому-то могло хватить на это мозгов? Проводить совещание В КОМНАТЕ ДЛЯ КОМРЛЕНИЯ ГРУДЬЮ. ВЫГНАВ ПЕРЕД ЭТИМ МАТЬ С РЕБЕНКОМ. 
У такой маленькой нищей компании не хватает комнат? 

Как и зачем тогда все это терпеть работающим там людям? Почему нет судебных исков? Почему только спустя многие годы такое выясняется? 
Так много вопросов...

Но это же америка! Страна судебных исков! Там уже полвека как минимум люди подают в суды на любой чих.

Это деформирование шок-контентными новостями восприятие ситуации, так сказать. Для среднестатистического американца там возможность судиться куда менее доступна чем, например, у нас. Потому что 1) Хороший юрист стоит неприличные деньги и оплачивается в зависимости от времени работы. 2) Более-менее сложное дело (т.е. сложнее чем классическое «меня сосед затопил/врезался») занимает неприлично много времени. 3) Сложность процесса и законодательства действительно требует хорошего юриста (плохой юрист у нас куда меньшая задница, чем плохой юрист там). 4) Оно пусть и во всех странах так, но в свете предыдущих пунктов, напомню, что победить в суде один раз ничего не означает — есть еще море высших инстанций. 

Подобные дела по дискриминации прям вишенка на торте этих пунктов, потому что сложно, долго, дорого, сложно доказуемо (и да, просто снять одно видео на камеру ни разу не достаточно, нужно доказать не один эпизод, а закономерность. Та же гос. комиссия два года доказательства собирала), почувствуешь, что такое настоящая дискриминация руководства за эти года процесса и даже если выиграешь дело, получишь не то чтобы золотые горы.

Да, есть профсоюзы и коллективные сборы денег, но в свете вышесказанного мало кому это вперлось. 

И официальный ответ близзов вполне на это указывает. Что обвинения дикие и ложные.

Оба официальных ответа Activision-Blizzard — корпоративная отписка. Брэк сказал, что «не знал», но это полнейший сюр, ибо он сам отчитывал топ менеджмент за подобное поведение. (человек поседел за 2 года у руля компании) Товнсенд сказавшая, что в компании «нет никакой дискриминации женщин и сексизма, ведь ко мне так не относятся», мало того, что занимает одну из топовых должностей и бывший глава Homeland Security в администрации Буша, так еще и работает там меньше 4 месяцев.

Простите, но это же лютейшая дичь! Как кому-то могло хватить на это мозгов?

Если почитать иск, большая часть подобных вещей совершалась в состоянии алкогольного опьянения, что многое объясняет. Согласен, многие вещи звучат абсолютно дико и абсурдно.

Как и зачем тогда все это терпеть работающим там людям?

Ты скорее всего переехал в калифорнию и перевез с собой семью. Бросить это, довольно тяжело. Особенно когда работа в Blizzard была твоей мечтой. Из описания причин — «почему нет», это самое частое, что я видел.

Почему нет судебных исков? Почему только спустя многие годы такое выясняется?

Вот судебный иск. Данные собирали 2 года. Самим людям банально нехватило бы денег индивидуально судится с одной из крупнейших компаний США. Они бы просто деньгами задавили.

Это не работает с крупными корпорациями — на них не попрешь, просто имея доказательства (тем более, скрытая съемка может не учитываться в материалах дела)

Это не прихоть, а жизненная необходимость для многих. В США нет декрета в нашем понимании, точнее он зачастую очень короткий (минимальная база всего 12 недель, оплата не обязательна), поэтому многие компании выделяют этажи в офисах под ясли — это самые заботливые если что.  

но потому азиаты и выхватили, и дальше крадут экономическое первенство, ибо там как поработал, так и заработал

Ну такое, от страны к стране разниться. У меня знакомые, что в Японии работали в японских компаниях говорили, что от них ожидали, что они будут сверхурочно сидеть на работе без оплаты, но при этом делать было ничего не надо. 

Проект не готов, но ты допозна сидишь на рабочем месте — молодец! Ты качественно выполнил работу в краткие сроки и ушел домой как положено? Бездельник. Это звучит очень дико, но во многих японских компаниях такой менталитет. В итоге они свалили в западные компании и работают как люди.

Но это же америка! Страна судебных исков! Там уже полвека как минимум люди подают в суды на любой чих. 
а тут прямо такую дичь творят… и ни одного иска? 
Да запиши такую дичь на камеру — и у тебя золотой парашют на всю жизнь.
Я ни паниматъ что у них там творится. 

Простите, но это же лютейшая дичь! Как кому-то могло хватить на это мозгов? Проводить совещание В КОМНАТЕ ДЛЯ КОМРЛЕНИЯ ГРУДЬЮ. ВЫГНАВ ПЕРЕД ЭТИМ МАТЬ С РЕБЕНКОМ.
У такой маленькой нищей компании не хватает комнат?

Тут всё сложно. Вот я работал в своё время в богатой сети магазинов по продаже мобил. Мне нужны были деньги, а я там вполне себе зарабатывал очень не плохо для студента и мне совершенно не казалось диким наличие штрафа за уход в туалет не по расписанию (да, мы ходили строго по расписанию) или если ты в этом туалете задерживаешься дольше чем на 10 минут. Я мог бы вообще легко обжаловать эти штрафы в трудовой инспекции, но… Но я не могу придумать объяснения почему за всё время никто этого не сделал. Все считали это нормой и всех устраивали такие закидоны.
Но вот я вырос, устроился по профессии в офис мечты с диванами, чаем и печеньками и сейчас я не понимаю как я терпел тогда подобную дичь. А эта дичь никуда и не делась, кстати. И новое поколение продаванов-студентов так же терпит это и считает нормой.

Наверное психология такая у нас у людей.

Ответ на то, почему так долго терпели и что выясняется всё так поздно довольно прост:people)

Частично определенно правдивы, если кабинет директора сами сотрудники назвали кабинетом какого-то насильника. Об этом писали в расследовании.

Почему об этом раньше молчали, вот что непонятно. Но и иск явно не вчера подали, кипело уже давно, если главный обвиняемый ушел в 2020 году без всякого объяснения.

P.S. Официальный ответ был диким для современного мира, по крайне мере для западного мира.  Вместо «вретееее» надо писать, что будем сотрудничать со следствием и ценим каждого сотрудника и типа того.

Ну да, ведь разработчики — это роботы, которым отдаешь кофе, а они на выход выдают игры. Условия труда, права человека — всё это говно какое-то, главное, чтобы игры мутили. Раньше же люди терпели подобную дичь, значит и сейчас должны, верно?

Ну так они и обратились. В местный аналог трудовой инспекции, которая и подтянула ко всему материалы от полиции по тому самоубийству например.

А сейчас всё это дерьмо наружу повылезало — лучше вам от этого стало? Игр больше теперь? Качества прибавилось? Нет.

«Ну была у меня палка в заднице, не понимаю, зачем ее вытаскивали, только натерпелся пока вытаскивали, плюсов не замечаю, а так я к палке уже привык». Где-то на этом уровне.

«AAA» индустрия превращается… превращается… в фееричный звездец. Всех поздравляю, всем спасибо.

Извините, но по другому назвать то, что там сейчас творится с крупными издателями я не могу.

Скандалы, интриги, расследования©, а игры… Какие игры?

Какая? Что люди, обвешанные кредитами, не разбираются в ТК и не хотят остаться без работы?

Декрет это только во всяких отсталых тоталитарных странах.

Это в тех, в которых женщин зачастую крайне неохотно берут на работу, т.к. они «могут в любой момент свалить в декрет»?

Э, ты че. Декрет это только во всяких отсталых тоталитарных странах. В США там можно вроде 4 месяца отпуска взять на это, и то работодатель не обязан его оплачивать.

я бы начал с того, что люди работающие в многомиллиардных корпорациях, в огромных, а не «братанских из 2,5 друганов», коллективах хотят к себе другого отношения. А часть осталась из старых времен, отсюда противоречия, например как показывала история скандала в Юрисофт. 

Истина где-то посередине, кансел-культура обвинений в домогательствах это рак современного общества, но и если охрелиардами гребешь бабло и по текучке нанимаешь и увольняешь каждый год сотни, то будь добр на пьянках относиться к ним не как к своим корешам и подругам из колледжа с которыми синячил в гараже и мутил игрухи в свое время, кто ты этим посторонним людям кроме работодателя.  

Если смотреть на это со стороны истории человечества, то сейчас мы наблюдаем за масштабным переосмыслением в рабочих процессах и правовых полномочий крупных фирм (не только игровых).
Игры то мы все хотим, но вот жопа в производстве сейчас везде и нам приходится только наблюдать за всем этим безобразием :(

Читай также