28 июня 2021 28.06.21 91 11K

В российском PSN прошла ещё одна волна повышения цен

В сентябре 2020-го в российской ветви цифрового магазина PlayStation подорожали более 800 игр. То ли та волна ещё не закончилась, то ли началась новая, но в PSN снова заметили повышение цен.

Подборку с подорожавшими играми приводит PSprices. Судя по сведениям сервиса, цены увеличиваются в течение нескольких последних дней начиная с 19 июня. За этот срок поднялась стоимость более чем 170 товаров. Среди них:

  • Uncharted: The Lost Legacy и God of War — 1 349 1 429 рублей,
  • Bloodborne и Until Dawn — 1 199 1 429 рублей,
  • Far Cry 5 — 3 999 4 999 рублей,
  • «Ведьмак 3: Дикая Охота» — 1 799 2 149 рублей,
  • Metro: Exodus Gold Edition — 3 749 4 639 рублей,
  • Hunt: Showdown — 2 299 2 849 рублей,
  • L.A. Noire — 1 999 2 499 рублей,
  • Divinity: Original Sin II Definitive Edition — 3 499 4 279 рублей,
  • Batman: Arkham Collection — 3 499 4 279 рублей.

В последние дни повышение цен произошло и в украинской ветви PS Store, но там зафиксировали всего четыре игры — Metro: Exodus Gold Edition (1 899 2 199 гривен), The Persistence (474,5 949 гривен), Uncharted: The Lost Legacy и God of War (у обеих — 549 649 гривен).

В сентябре «PlayStation Россия» заявила, что увеличение стоимости связано с «текущими рыночными условиями» — вероятно, таким словосочетанием завуалировали колебания валют не в пользу рубля.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Доллар падает, цены растут, доллар растет, цены растут, стабильность.

«Разработка дорожает»… и поддержка старых игр походу тоже. 

Что ожидаемо? Сейчас валюта наоборот опускается(т.е. дешевеет) и даже евро дешевеет. Как человек писал ниже «курс валют растёт-цены растут, курс валют падает-цены растут» Либо Сони просто прикрываются «текущими рыночными условиями» чтобы дополнительно заработать, либо им известно то, что не известно простым смертным, но лично я думаю что первое.

L.A. Noire — 2 499 рублей

Игре десять лет. «С цифровой дистрибуцией игры станут дешевле», ага.

С одной стороны, вполне ожидаемо.

С другой — чот все больше плюсов в сторону покупки бокса с гейпассом.

А мне кажется это не экономическая ситуация, а жлобы из Сони. У них независимо слабый рубль или обычный деревянный — получайте повышение цен, во избежания рисков так сказать. 

Колебания валюты за последние 2 года — от 66 до 83. Картинку прилагаю

В прошлый раз цены повышали при долларе в 75. После этого цены скакали в диапазоне от 72 до 83 рублей. То что происходит — это флэт. Особого снижения с сентября не было, а вот серьезные скачки вверх были. То что сейчас доллар падает с мая — это коррекция, а не уверенное падение. Падением будем считать пробитие уровня 70-68 рублей и дальнейшее закрепление. Вот тогда и будем говорить об ослаблении доллара. Сони не будет каждый раз пересматривать цены от колебания валюты в одном диапазоне. 

Тот же God of war не повышали в сентябре, повысили только сейчас. Бладборн не повышали цены с 2018 года, когда доллар вообще стоил 60 рублей.Так что хорош чушь нести об ослаблении доллара и то, что повышение цен не связано с экономической ситуацией.

Фраза от авторов «Повышение стандартной цена с 60 до 70 евро поможет разработчикам выжить и не делать микротранзакции»   ̄へ ̄

Из-за этого и ушел с приставок. Стоит пс-4, пылится. В свое время только на пс4 играл, в том числе в мультиплатформу, так как пк нормального не было. Потом приобрел ПК, стал на нем гамать, думал брать или нет пс5, но политика ценообразования склонила меня к «Не брать». В итоге, как показывает ситуация с ценами, не зря не взял, это уже ни в какие ворота не лезет, с такими-то ценами неадекватными.

А ты глаза свои разуть и сам посмотреть колебания валюты не можешь за последние года 2? В прошлом году в марте доллар стоил по 80 рублей, Сони повысила цены, в этом году всю весну доллар был 74-75 рублей, что делает Сони? Правильно еще раз повышает цены.

А почему «консолях»? 
Я вот счастливый обладатель Switch, SXS и ПК устаревшей конфигурации 1060.
Switch для инди и Зельд, в поездки беру часто, с друзьями на нем веселимся. Разрешение туды-сюды, но явно не выше 1080 в самых слабых по требованиям.
На SXS ААА играю, Game Pass поддерживаю, иногда в Warzone и Desteny 2 рублюсь. 4К, 120 FPS.
На ПК играю в файтинги, сетевые дрочильни с друзьями, мобы, картонки и т.п., прокрастинирую там, в общем. От 1940 до 2560 в разных проектах, от 60 до 144 (тяжелые игры не запускаю там даже, хотя Death Stranding играл там и имел стабильные 60, что странно.)

Так почему «кем-то» быть лучше? 

«Плойка» становится всё элитнее и элитнее. Ещё пара — тройка повышений цен и играть в неё будет лишь элита из списка Forbes.

Раньше я сидел облизывался на цены в рублях, в гривне игры всегда были чуть дороже — думал может когда-нибудь подешевеет. Теперь то у нас цены одинаковые (͡° ͜ʖ ͡°)

Хитрая система. 

При отсутствии любой из подписок сначала активируем Xbox Live на год, затем активируем Game Pass Ultimate на 3 месяца. Получаем 15 месяцев Game Pass Ultimate

Я прекрасно играю на всех платформах (список в профиле), не вижу никаких проблем в консольных релизах, которые очень часто приобретаю. На PC предпочитаю гонять во все с 1440р@30fps и выше, в зависимости от требований и жанра. Зря чтоль железо такой мощи себе брал?

Из современных платформ — на PS5 и XSX, Switch беру экзы и мультиплатформу, поскольку удобно: сел за 4к тв после работы в офисе, развалился в удобной позе и играешь. Никаких настроек, левых проблем от кривых релизов, вот вообще ничего. За последние несколько лет разве что Киберпанк раздражал да Wh40k: Martyr иногда бесил вылетами. А так — просто запустил и играешь. 

На PC беру экзы платформы + те игры, которые хрен добудешь для PS5\XSX по той или иной причине. 

Экономлю очень просто: с друзьями кросс-активация аккаунтов, это сразу -50% цены, когда берешь вскладчину + скидки, порой немалые. 

Бери xbox. Цены иногда дешевле стимовских. Графоний получше бюджетного пк. Игры есть.

Вообще не понимаю откуда такое подорожание. Проверил, за год евро вырос на 5 рублей за штуку. Итого если брать стандартный ценник в 60 евро — должно быть примерно 300-350 рублей. Откуда у некоторых позиций повышение на 700-900 рублей совершенно не понятно...

Читай также