4 мая 2021 4.05.21 29 13K

Dead Island 2 эксклюзивно для EGS, плата за кросс-плей на PlayStation и Наруто в Fortnite — тяжба между Epic Games и Apple

3 мая началось судебное заседание Epic Games против Apple, где были обнародованы любопытные документы. Мы собрали первые детали в этой новости.

Эксклюзивы

  • Dead Island 2 станет как минимум временным эксклюзивом Epic Games Store. Также на слайде указана Saints Row, но о какой части речь — неясно. Если это не продолжение, которое пока не анонсировали, то, вероятно, ремастер триквела, что только-только собирается в Steam.

Кросс-плей

В 2018 году Epic умоляла Sony добавить кросс-плей в Fortnite. В ход шли предложения о выгодных условиях продления лицензии на движок Unreal Engine 4, брендировании PlayStation на стенде «эпиков» для E3, эксклюзиве для PSVR2 и уникальном контенте для подписчиков PS Plus.

«Мы объявим кросс-плей вместе с Sony. Epic сделает всё возможное, чтобы Sony выглядели как герои», — писал Джо Крайнер (Joe Kreiner), вице-президент Epic по развитию бизнеса.

Sony перечисленные варианты не устроили. Вместо этого она начала заключать сделки, согласно которым компании, которые хотят добавить кросс-плей в свою игру на PlayStation, должны платить отчисления, компенсирующие убытки платформодержателя от введения этой функции.

Fortnite

Вероятно, в игре появятся следующие персонажи:

  • Самус Аран из Metroid.
  • Наруто.
  • Китнисс Эвердин из «Голодных игр».
  • Невеста из «Убить Билла».
  • Змей Плискин из «Побега из Нью-Йорка».
  • Джон Макклейн из «Крепкого орешка».
  • Ариана Гранде (Ariana Grande).
  • Леди Гага.
  • Леброн Джеймс (LeBron James).
  • Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson).

Текущий этап тяжбы между компаниями будет длиться около трёх недель, так что в ближайшее время ожидайте ещё больше информации из-за кулис.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
943
3.4
856 оценок
Моя оценка

Dead Island 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 апреля 2023
1K
3.6
258 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот часть статьи про кросс-плей выглядит вообще охренительно. Все для игроков, да, Сони?

Расскажешь потом, каково это — читать жопой, ладно? А то аж интересно стало.

В случае с Dead Island 2 чемоданы явно более надёжный вариант, учитывая сколько лет она находится в производственном аду. 

Не хочу ставить на игре крест, но 8 лет разработки и смена 3 студий-разработчиков говорит о том, что с большой вероятностью на релизе мы получим максимум проходняк. Так что пусть Тимми забирает, не жалко.

Epic Games настолько успешно воюет с Apple, что продолжает стрелять себе по ногам попутно ещё и подставляя своих союзников в лице Sony.

Сперва я подумал а с какого фига, а потом вспомнил что Deep Silver очень любит чемоданы эпиков.

Жалко нет цифр за ГТА 5 и сколько отдали за частичную экзовость RDR 2. А вообще 2К неплохо так заработала на Эпиках:

Согласно внутренним финансовым документам Epic Games, издатель 2K Games получил от неё 146 миллионов долларов в рамках эксклюзивной сделки, включающей в себя сразу несколько соглашений.

Из этих денег 115 миллионов пришлись на выпуск Borderlands 3 в EGS. Сумма включает в себя 80 миллионов долларов гарантированных продаж, 15 миллионов на маркетинговые обязательства, и 20 миллионов на «невозвратные платежи».

Также в рамках сделки 2K Games получила 31 миллион долларов за раздачи Borderlands: The Handsome Collection (11 миллионов) и Civilization VI (20 миллионов).

В первые две недели после релиза Borderlands 3 принесла 100 миллионов долларов с продаж на ПК, из них 77 миллионов пришлось на EGS, а оставшаяся сумма на активации ключей, проданных в других магазинах и ритейле. Судя по всему, за первые две недели Epic выручила с Borderlands 3 около 9,2 миллиона долларов, а эксклюзивность продолжалась ещё пять с половиной месяцев.

Я думаю что некоторые разрабы постеснялись попросить больше) Интересно сколько за ГТА5 отвалили и какая там статистика, жалко что в этой части нету инфы об этом.

Но ведь там наоборот речь о том, что издатель должен компенсировать Сони убытки от введения кроссплея (когда пользователь уходит с пс4 на другую платформу).

Dead Island 2 эксклюзивно для EGS

Спросонья чуть было не прочитал как «Dying Light 2 эксклюзивно для EGS», аж сердце ёкнуло. Что же касается Dead Island 2 — ну и пёс с ним.

Вообще то как раз Эпики молодцы, ведь они готовы были пойти на разные эксклюзивные сделки с Сони не в свою пользу и на пиар Сони как хороших парней лишь бы те дали разрешение всем разработчикам сделать кроссплей. На что Сони отказывали им, а в итоге согласились на это только под давлением общественности, когда Эпики в обход Сони включили кроссплей и сказали смотрите как это просто, после чего в сторону Сони щитшторм поднялся и они вынуждены были разрешить его. И как оказалось они единственные из платформодержателей кто за это бабки с студий трясет.

Вы оба друг-друга стоите, прочитали что то, а сути не поняли. У одного Эпики в сговоре с Сони. У второго бедную Сони хейтят. Ну как бы есть за что в данном случае.

Интересно сколько теперь разрабы будут запрашивать за такое размещение. Так как видно что берут не меньше  миллиона людей.

Что эпик, что сони, что эпл. 
В конечном счете за все платит игрок. 

Даже если Эпики и проиграют в суде( в чем судя по объему запрошенной информации, а именно запросу суда по остальным магазинам и платформодержателям о причинах формирования 30 % комиссии и стремления судьи понять каким образом происходит распределение) я сомневаюсь, но игроки хотя бы будут знать хотя бы куда идут их деньги. 

То что стало известно о различных «эксклюзивах» это хорошо. Но вот интересно узнать-сколько тратиться на сервера, на зп техников, на плату провайдерам, и имеется в зп Габена цифра 3 )) 

Очень надеюсь что Самус в форточке анонсируют вместе с новыми материалами по Metroid Prime 4.

я рад, что не один такой оказался :D 

Тут ещё упустили статистику по продажам в ЕГС. Так вот, 7% тех, кто пришёл в магазин из-за раздач, купили в ЕГС хотя бы одну игру, и средняя выручка с такого пользователя — 40$.

Причём суммарная выручка с людей пришедших за раздачами меньше, чем выручка с тех, кто пришёл за экзами. А и ещё в ЕГС всего 3,5 миллиона покупателей. Для сравнения, киберпанк в Стиме предзаказал минимум миллион человек.

Даже если Эпики и проиграют в суде( в чем судя по объему запрошенной информации, а именно запросу суда по остальным магазинам и платформодержателям о причинах формирования 30 % комиссии и стремления судьи понять каким образом происходит распределение) я сомневаюсь,

Был уже прецедент, когда суд решил, что производитель на своей платформе не может быть расценен как злоупотребляющий своей монополией. Так что флаг им в руки, барабан на шею и вперёд на минное поле

Учитывая количество новых пользователей (включая ботов и твинков) пришедших за ГТА, наверное относительная стоимость за регистрацию была не очень большой.

Ага. Пусть Тимми оплатит торрент-эдишен, даже хорошо)

Читай также