28 апреля 2021 28.04.21 33 3989

Тираж PS5 достиг 7,8 миллиона копий — он превосходит ожидания Sony

Sony опубликовала финансовый отчёт, где рассказала о последних успехах PlayStation. Несмотря на продолжающиеся проблемы с поставками, PS5 ухитряется превышать прогнозы компании.

Итак, самое важное:

  • К 31 марта 2021-го тираж PS5 составил 7,8 миллиона копий — на 200 000 больше, чем ожидала Sony. Кроме того, старт PS5 обходит старт PS4 на эти же 200 000 экземпляров, а также поставил рекорд по первому кварталу жизни среди консолей всех производителей.
    • По мнению Sony, в ближайший год продажи PS5 продолжат обгонять показатели PS4 за аналогичный период.
  • PS4 всё ещё хорошо продаётся: за период с января по март 2021-го включительно тираж консоли прошлого поколения составил миллион копий. Это на 400 000 меньше, чем за аналогичный период 2020-го, но тогда и некстгена ещё не было!
    • Общий тираж PS4 теперь составляет более 115,9 миллиона экземпляров.
    • Темпы продаж PS4 всё-таки уступают темпам PS2, зато у «четвёрки» выше общие продажи игр.
  • За финансовый год с апреля 2021-го по март 2022-го подразделение PlayStation предрекает повышение дохода по сравнению с предыдущим финансовым годом. Тогда у Sony выходили крупные кассовые хиты вроде The Last of Us Part II, Ghost of Tsushima и Marvel’s Spider-Man: Miles Morales. То есть Sony считает, что предстоящие 12 месяцев окажутся ещё круче: видимо, компания надеется на большие успехи своих эксклюзивов.
    • Среди потенциальных кассовых хитов, которые помогут взять планку, — Ratchet & Clank: Rift Apart, Horizon Forbidden West, новая God of War и Gran Turismo 7 (если они успеют выйти до апреля 2022-го).
  • Подразделение PlayStation больше не терпит колоссальные убытки в год запуска нового поколения консолей, однако Sony всё равно отмечает, что сейчас PS5 продаётся по «стратегической стоимости», которая ниже стоимости производства.
    • Тем не менее прошедший финансовый год стал самым прибыльным в истории PlayStation и, похоже, поставил рекорд среди всей игровой индустрии.
  • На 31 марта 2021-го количество подписчиков PS Plus составляло 47,6 миллиона — на 6,1 миллиона больше, чем на 31 марта 2020-го.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

К 31 марта 2021-го тираж PS5 составил 7,8 миллиона копий — на 200 000 больше, чем ожидала Sony. Кроме того, старт PS5 обходит старт PS4 на эти же 200 000 экземпляров, а также поставил рекорд по первому кварталу жизни среди консолей всех производителей

Один вопрос: А где они продаются?

Я ни одной консоли с 19 ноября не видел. Пол года прошло, а никакой второй поставки и не видно.

А как узнать сколько активных пользователей пс5? Просто интересно сколько из этих 7.8 миллионов реальные пользователи

Интересно, а сколько консолей фактически добралось до игроков из этих 8 миллионов? Мне, конечно, повезло свою урвать за стандартную цену, но сколько ещё таких людей? 4 миллиона? 2? 

Парадокс: игорь тонет, а консоли всё равно раскупают, как горячие пирожки, ажиотаж создают, дефицит там какой-то, перепродажи по бешеным ценам. Нонсенс. 

К 31 марта 2021-го тираж PS5 составил 7,8 миллиона копий — на 200 000 больше, чем ожидала Sony. Кроме того, старт PS5 обходит старт PS4 на эти же 200 000 экземпляров, а также поставил рекорд по первому кварталу жизни среди консолей всех производителей

Продажи были бы ещё больше, если бы не проблемы на производстве.

Это развод. Минимальная цена у перекупов на авито — 60-65 000. Гораздо выше рекомендованной. Никуда они не делись и не денутся.

Это точно. Я мониторю время от времени — ни фига. Вот что осталось на Авито — то и бери по завышенной цене.

98% что это развод. Я спрашивал продавца с авито причину продажи (по офф цене), меня просили написать контакты на которые можно скинуть ссылку «для проверки». Какую ссылку, какой проверки и зачем мои данные я уточнять уже не стал.

Да, не простые времена для геймеров настали:

Видеокарт нет в продаже.

Консолей(пс 5) тоже.

Цены на игры слишком высокие .

Только с xbox проблем как ни странно нету, можно хоть s хоть х купить с переплатой в 20-25  % не у перекупов, но это всё-таки не 2х ценник на ps 5 и не 3х на видеокарты.

Хотелось бы конечно себе плойку, но я не уверен что купил бы себе даже если бы не было дефицита, игры слишком дорогие стали, да и играть пока что не во что, абсолютно.

Мониторить смысла нет — все продажи консолей сейчас оффлайн. Надо самому ходить по магазинам. Защита от перекупов, как мне сказали.

Ну, обратка то с 4й есть. Это не столько некс-ген, сколько апгрейд. Если бы обратки не было, продажи были бы скромнее конечно.

можно похвастаться перед инвесторами?

Перед инвесторами, перед потенциально готовыми запрыгнуть на хайптрейн или еще не определившимися с выбором покупателями и т.п..

Дело не в том, что они хвалятся и кичатся. В ссылках из новости — просто странички с сухими цифрами. Такие отчеты и сводки вроде как регулярно публикуются, что уж тут поделать если циферки такие какие они есть.

На Западе более менее подвозят новый ассортимент.У меня знакомые в Штатах относительно легко смогли купить как и Плойку так и новый Бокс в начале месяца.

Поставки были. Но маленькие. И продают сейчас людям, которые пытаются их купить. Я пару недель один всем известный магазин морозил, они отнекивались. Потом всё же оформили заказ и еще через несколько дней я уже забрал. Так что консоль купить реально. Просто надо поискать информацию как это сделать и приложить немного усилия.

С какой переплатой, у нас Series S лежат по стандартной цене — нах никому не нужны

насчет завышеной не знаю, на данный момент не мониторил но видел что на авито продают с дисководом за 50.5 к. 

99%, что это фейк! Я пытался купить, там нет телефонов и свежие аккаунты. Вымогают предоплату..

Ну у вас может и лежат, я не в курсе.

подожду Е3, так как пока ничего интересного на ней для меня нет

А там анонсируют что-то интересное и снова ищи консоль у перекупов. ;)

Читай также