22 февраля 2021 22.02.21 62 12K

CD Projekt RED использует DMCA, чтобы удалить твиты со ссылками на украденный исходный код «ГВИНТА»

В феврале CD Projekt RED сообщила, что её взломали хакеры. Злоумышленники украли большой объём данных, в том числе исходный код «ГВИНТА». Как передаёт VICE, в попытках стереть ссылки на код игры CDPR начала оформлять жалобы по системе DMCA.

На прошлой неделе как минимум два пользователя «Твиттера» получили уведомление о нарушении авторских прав от фирмы App Global, которая занимается защитой интеллектуальной собственности. Оповещение гласит:

Описание нарушения: нелегально полученный исходный код Gwent: The Witcher Card Game. Опубликован без разрешения, не предназначен для общего пользования.

По меньшей мере в одном из удалённых твитов была указана ссылка на торрент, позволявший скачать исходный код «ГВИНТА».

Напомним, по сведениям СМИ, хакеры также похитили исходный код «Кровной вражды», «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077. Файлы были выставлены на аукцион. Он уже завершился, но чем именно — неизвестно.


Поддержи Стопгейм!

Gwent: The Witcher Card Game

Платформы
PC | PS4 | XONE | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
23 октября 2018
734
3.9
595 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А капкомы зачем себя взламывали тогда? Или сдпр их взломали, что бы отвести подозрения от себя? Шапку из фольги надел?

Тебе написали факты — до этого эта же группа хакеров взломала Капком. Была ссылка, что организация по борьбе с киберпреступности подтвердила их причастность. Ты же начинаешь стандартный трёп хейтера, который конкретно к этому комментарию вообще не при чем. Где хоть что то относящееся к ТЕКУЩЕЙ теме?

Ну а если ты хотел поговорить  про отношение к фанатам и плохих корпоратов, то и так об этом было сказано много с разных сторон. Вон лучше почитать недавнюю статью на Игромании о разных компаниях и личностях, занимавшимся обманов в индустрии.

я херею с комментов, в которых пишет:  «что тут такого», «доделают игру», «хакеры молодце» и тд 

Фига у тебя беды с башкой. 

Существует разница между просто «безобидной шуткой» и просто тупой

Ну вот с какого перепоя им лить в сеть код, который они купили за кучу денег? Это первое.

Второе: если ты думаешь, что ценность исходного кода только в том, что можно нафигачить подпольных недо-ведьмаков — значит ты и близко не знаком с коммерческой разработкой. Погугли что такое промышленный шпионаж, и как в сфере ПО воруются технологии. Одни технологии движка могут, хоть и без документации, нехило бустануть кому-то разработку собственного движка, сэкономив кучу времени на ресерч и дев. 

Третье: обожаю теории заговоров! Особенно люблю людей, которые в них верят: сдпр сама себя хакнула, вакцина = чипирование, 5г разносид ковид… Вот бедная, сдпр, успешно в течении года всех кормила завтраками на счет выхода игры, и нихера не парилась, а тут внезапно! Что бы оправдать задержку выхода патча (хотя кажется они обещали в феврале — они выпустили в феврале) вдруг решили разыграть спектакль с хакерами. Тебе ЭТО не кажется бредовым? Хотя врятли, это ж интернет, тут выражают свою точку зрения под соусом «я не хейтер, но говном полью», да?)

Если продать диск «Не для продажи отдельно», то от этого он менее «Не для продажи отдельно» не станет. Аналогия дебильная, так как ее придумал я, но исходный код в любом случае УКРАЛИ, он на то и исходный, что не для общего пользования

Внимательнее читай — я не сдпр защищал, а указывал тебе на глупость теории заговоров, при этом аргументированно) мне на сдпр пофиг, я вообще на свиче за водопроводчика да в циву играю

Где это он лежит в свободном доступе?

Вот именно: они обосрались, но извинились.

Ты помнишь как выходил второй ведьмак? Третий? Сколько там было багов на старте? Разница в том, что тогда не обещали так амбициозно. Они были сдержаннее (или у маркетингового отдела был кусок поменьше). Но, в любом случае, на старте было куча багов. Что делали реды? Доделывали. Да, долго. Но довели до ума? Да. Та же самая история с No Man's Sky: гендир наобещал того, чего в игре небыло: мультиплеер, убер генерация и прочее. Он мудак? Безусловно! Но! Он извинился. И уже в течении скольки там лет… Шести? Он допиливает БЕСПЛАТНЫМИ патчами игру. Нравится ли мне NMS? Не мой жанр, но! Чувак извинился, исправил то, чего не хватало, и продолжает улучшать. И люди видят, что да, теперь игра не только играбельна, но еще и интересной становится. По-твоему они тоже «схавали»? Симметричная ситуация с сдпр: выпускали багованные игры? Да. Исправляли их после релиза? Да. Кредит доверия к ним есть? Безусловно. Есть уверенность, что они не забьют хер на пол пути, а патчами допилят. Разница лишь в том, что в этот раз маркетингу слишком большую кастрюлю кокса дали.

Если для тебя это проблема — ну я тебе могу только посочувствовать. Наверное тяжело впадать в неконтролированный рейдж каждый раз, когда что-то идет не по плану

Не распыляйся на этого персонажа, он явно пришел просто ради срачей и ловли минусов, а не аргументированного диалога. Для него все хомячки и фанатики (хотя вообще никто в коментах не писал о каком либо отношении к игре ). Не тот случай, который стоит потраченного на набор сообщения времени 

Со старой системой кармы, чтобы попасть в бан не нужно было быть неадекватом, просто иметь мнение, не совпадающее с большинством, и рано или поздно ты там окажешься. Хорошая система, ничего не скажешь)) 

Я же имел ввиду конкретно случаи про большие корпорации и хакерские атаки на них, их код же обычно не увидишь на Github

Если человек примерно представляет общественное мнение и настроение, но рискует выразить непопулярное мнение, толком его не аргументировав, так или иначе «вбросив», не считаешь же ты что все 200 человек должны с ним в дискуссию вступать и популярно объяснять, в чём конкретно сударь не прав?
Кто-то встрянет, но большинству проще минусить или игнорить. Тем более, когда тема была поднята не раз и не два, и не десять. Мнение устоялось, общественность более-менее успокоилась. А вот всё равно находятся желающие блеснуть своим интеллектом/чувством юмора. Когда читаешь подобное раз за разом, довольно скоро может возникнуть реакция: «Да пошёл ты в жопу, мудак!». Грешно винить людей за то что они люди и действуют чаще на эмоциях.

Я всё понимаю, что это сама по себе не причина банить человека, но и он пусть будет готов к реакции на своё сообщение.
Не знал? Ну вот тебе наглядный урок. Впредь будь аккуратнее.
Знал, но рискнул? Тогда нечему и удивляться.

Не согласен, что это конформизм. Здесь могут плюсовать и кардинально различные позиции, если они достаточно забавные/аргументированные/просто хорошо и своевременно высказаны. А ещё это зависит от начального поста. Если новость про смену ракурса с жопки Миранды и преобладающее недовольство фанатов сим фактом, а в комментах из ниоткуда подымается очередной вой про то где и как Киберпанк облажался — ну ребят, покраснения тут не избежать. Тема была не о том. То же касается и сведения к коммунизму и политике вообще. Да много чего лишнего порой всплывает, ровно в проруби по весне.

Бан из-за минусов был временный. Сообщество само регулировало и цензурило. Кроме случаев злоупотребления системой. Но то не так уж часто случалось. Да, неприятно, но система неидеальна. Однако, она работала, просто требовала доработки. А теперь её нет вообще.
Мой рейтинг ничего не значит. В прежние времена я бы столько не достиг, либо ещё несколько лет долбил бы. Глянь на юзера Dreyk'а, он за прошедший год чуть не косарь поднял своими мемасиками.
Так и минусы практически ничего не значат, просто заранее оповещают что пользователь сказал что-то из ряда вон.
А там уж понял ты, или не понял — исключительно твои проблемы. В интернете приходится быстро учиться.

Нет во впечатлениях от игры правых и неправых. Это чисто субъективщина. А то есть аргументировать нужно только непопулярные мнения, странная логика)

В некоторых случаях действительно есть правая сторона, и есть неправая. Как говорится, гурманом можешь ты не быть, но и говноедом становится необязательно.
А если уж пытаешь переть против течения — да, будь добёр, аргументируй, почему так считаешь. Быть может, кого-то переубедишь даже. Вон на Вора(2014) гнали что паршивая игра, однако время спустя находятся люди, которые заявляют что нет, дескать, не настолько там всё плохо, и вот почему. И ловят плюсики. Тогда да, выходит что большинство если и не совсем ошибалось, то как минимум поторопилось в своих суждениях. Бывает, чё. Что-то вроде естественного отбора.

Важно поймать момент когда и в каком виде говорить якобы непопулярные мнения, и ты удивишься, насколько много человек с ним могут быть согласны. Не умеешь? Учись. Не согласен? Делай что-то, чтобы попытаться это изменить, убедить остальных в том что может быть лучше.

Это нормальная практика, работающая чуть чаще чем всегда и везде.

Тот случай, когда хочешь чтобы вернули старую систему кармы… Неадекватов вроде тебя в комментариях было значительно меньше

Та я так… Если троллей не кормить — они ж вымрут, как когда-то — мамонты:)

Зато сейчас число неадекватов на СГ выросло на порядок и с ними увы, ничего не поделать.

Ох и пичот у этого дартаньяна. Все тут фанатики собрались с иконами сдпр и гнобят бедную твою душу.

Остынь и смени стул чтоли.

Читай также