20 февраля 2021 20.02.21 51 32K

О графике, геймплее, движке и многих других особенностях Diablo II: Resurrected

Пожалуй, главным анонсом BlizzConline можно назвать Diablo II: Resurrected — улучшенную версию Diablo II для современных платформ. Blizzard делает переиздание при активной поддержке Vicarious Visions — мастеров по ремейкам, за плечами которых есть Crash Bandicoot N. Sane Trilogy и Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2. Подробнее о процессе разработки рассказали в отдельном ролике.

О новой графике

  • Внешний вид создавали по принципу «70/30» — 70 % оригинала (включая силуэты, цвета и тона) и 30 % нового, благодаря чему знакомый визуальный дизайн должен стать ещё лучше.
  • В ремастере перерисовали каждую деталь оригинала.
  • В качестве источника вдохновения взяли архивы Blizzard North — создательницы Diablo II. Там был документ, описывающий, на какие источники опирались художники оригинала — исторические достопримечательности, места и прочие элементы реального мира. Там же нашлись старые модели, текстуры, иллюстрации, инструменты и так далее.
  • Vicarious Visions отмечает забавную подробность: оригинальная Diablo II создавалась в 3D, на основе которого затем снимались 2D-спрайты. На память о 3D тех лет осталось несколько картинок, где камера смотрела на локации под другим углом. На одной из картинок виднеется связка чеснока — в оригинале она превратилась в кучку из нескольких пикселей и была очень плохо различима на общем фоне. В Resurrected чеснок видно гораздо лучше.
    • Ведущий трансляции, который, по его словам, играет в Diablo II уже 20 лет и провёл в игре свыше 25 000 часов, удивился — он не знал, что там висит чеснок.
  • Камеру можно приблизить к земле, чтобы рассмотреть графику повнимательнее.
  • Все 28 минут кат-сцен обновят до высокого разрешения.

О движке

  • Игровая логика оригинала крепко привязана к 25 кадрам в секунду. Современные движки строят логику на времени, а не на фреймрейте. 3D-часть Resurrected работает на времени, но так, чтобы всё это точно совпадало с логикой оригинала. В итоге получился рендер, где графика рисуется в 60 fps, но логика осталась на уровне 25 fps. По словам авторов, эта задача была особенно хитрой.
  • Аудио тоже улучшится и получит дополнительное объёмное звучание. Добавят больше звуков окружения (например, вариации шагов по разным поверхностям), но в общем аудифоне сохранят узнаваемость.
  • В Resurrected авторы сосредоточились на сглаживании шероховатостей вроде проблем с совместимостью, разрешением и внешним видом.

Об изменениях

  • Весь баланс — шансы спавна, выпадения предметов и так далее — остался нетронутым.
  • В отличие от оригинала, в 3D-части Resurrected модель предмета, которую вы видите в игре, точно совпадает с иконкой этого предмета в инвентаре.
  • Среди изменений в геймплее:
    • Общий тайник, позволяющий передавать предметы между персонажами. Есть правила: нельзя смешивать тайник рейтинговых героев с тайником нерейтинговых, а у офлайн-персонажей нет доступа к онлайн-тайнику. Функцию ввели, так как игроки в Diablo II очень часто создавали так называемых персонажей-мулов — они хранили у себя то, что не помещалось в инвентаре основного персонажа.
    • Автоматический сбор золота (включается и выключается по желанию игрока). Отчасти его ввели ради хороших ощущений от игры на геймпаде.
    • Экран расширенной статистики — он показывает изменения характеристик, которые вы получаете от своих предметов.
    • Горячая клавиша для быстрого переноса предмета в тайник вместо перетаскивания курсором.
    • Кнопка для сравнения характеристик предметов.
  • Создавать схему управления для контроллеров оказалось сложно. С точки зрения игры вы всё равно управляете клавиатурой и мышью — это помогло сохранить аутентичность геймплея на консолях. Среди вынужденных изменений — телепорт волшебницы переносит вас не в ту точку, в которую вы кликнули мышью (мыши ведь на контроллере нет!), а на определённое заданное расстояние.
  • В Resurrected входит дополнение Lord of Destruction, но предусмотрена опция, которая его отключает. Мало ли, вдруг вам захочется сыграть в «ванильную» Diablo II!
  • Изменено главное меню: в центре — крупный (ну, по меркам Diablo II) план вашего персонажа, а на фоне — тот акт, в котором вы сейчас находитесь.

О мультиплеере

  • Всё ещё можно играть онлайн или офлайн.
  • PvP и обмен между игроками остались прежними, а вот браузер доступных игр хотят немного улучшить — например, добавив туда фильтры по сложностям. Также уменьшится длина рейтинговых сезонов — сейчас в оригинале они идут по шесть месяцев. В списках лидеров будут сохраняться результаты предыдущих сезонов.
  • Серверы окажутся общими для игроков со всего мира.
  • Сетевая игра теперь лучше защищена: авторы будут пресекать дублирование предметов, ботоводство и прочие читерские радости. Но говорить о том, что новая система неуязвима, разработчики не хотят: мол, некоторые члены сообщества наверняка восприняли бы это как вызов.
 

И ещё несколько новостей, уже из других источников:

  • История с Warcraft III: Reforged не повторится: если у вас в Battle.net куплена оригинальная Diablo II, она не превратится в обрезанную версию Resurrected, а останется отдельной игрой.
  • Resurrected поддерживает модификации.
  • Сохранения между платформами переносятся, а вот кросс-плея не будет — по крайней мере, на запуске.
  • Кооператив за одним экраном, как в консольной Diablo III, не появится — в условиях Resurrected он оказался слишком хлопотен в реализации, признаются разработчики.

Diablo II: Resurrected выйдет в течение 2021-го. Перед релизом собираются провести техническое тестирование. Дебютный трейлер и системные требования смотрите здесь.


Поддержи Стопгейм!

Diablo 2 Expansion: Lord of Destruction

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
24 июня 2001
1K
4.6
732 оценки
Моя оценка

Diablo 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 июня 2000
1.6K
4.5
1 032 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В качестве источника вдохновения взяли архивы Blizzard North

Вот и секретные документики подъехали )

Остался один вопрос. Как всё это может столько жрать?

Д2 сейчас 100 рублей

В каком месте она 100 рублей? В батл нете за оригинал требуют 1100 рублей.

Я конечно понимаю, что китайцы для многих все на одно лицо (ну кроме Джеки Чана), но по моему китайцы делавшие геншин и ремастер варика не одни и те же.

Ещё один халявщик. Почему вам так трудно понять простую мысль: «Не нравится — не покупай»?

*25fps в замесах на PS4*

Как же все звучит сладко. Ждемс

За что близы так со мной? Они просто бессовестно лишают меня 2к рублей!

ремастер выглядит шикарно, он смотрится ещё лучше, чем в моих вл… сокровенных фантазиях.

Не знаю зачем, никогда не любил игры такого жанра и не пробовал, но вот в это даже мне захотелось поиграть. Как для того чтобы опосредованно приобщиться к классике, так и влекомый именно графическими улучшениями. Оригинал-то уж не стал бы трогать точно, а это… манит. Особенно после Истории Серии от Фена. Что-то в этом есть.

Если бы к переизданию Planescape: Torment так же отнеслись, а не как сделали 4 года назад, я был бы таааак счастлив!
И Fallout первые бы тоже… эх(

Посмотрим, что родят. Если все будет отлично, то можно будет действительно угореть с друзьями

Выглядит все очень круто, как же я давно этого ждал :)

Повод затащить друзей в шикарную игру)

поток воспалённого сознания  

Ну это как бы очевидно не движок Диабло 2. 
Мне тоже картинка показалась похожей на геймпленые трейлеры Диабло 4.

Сколько минусов... 

Помянем! 

Я знатно пригорел в свое время, когда выяснилось что ремастер не идет на старых видюхах Intel, которые HD2000 и т.п. Что автоматически исключило мой ноут из списка платформ. Причем графоний в целом одинаковый, и максимум, что эти лентяи Beamdog сделали — интерфейс поудобнее.

А в ремастере варика разве не аутсорсинговые малазийцы были? Сам ремастер, я думаю, не одной конторой разрабатывался, и уж, судя по качеству, не одной конторой и собирался. Так что в провале сложно кого-то обвинять конкретно кроме самой Blizzard. 

То что на аутсорс близы отдали «графику» Малазийцам никак их не оправдывает. Какое ТЗ было и как его приняли, и что в итоге из этого слепили — целиком в ответе Близзард. Это только подтверждает факт, что они давно не следуют своему кредо. Получится хороший ремастер двойки — хорошо, не получится — не удивлюсь.

Это и правда неприятно довольно — видеть столько негативных оценок на своем мнении( Я признаться раздосадован и вообще как-то не по себе, думал после рефорджа и застоя в близард, в сплошном паразитировании на классике, которую даже делали другие люди, при всем при этом, я думал, что большинство, подавляющее большинство, придерживает +- моей позиции, а оказалось вон оно как(((. Наверное я переживу это, но больно было, отрицать не стану. 

Читай также