16 декабря 2020 16.12.20 88 14K

CDPR больше не предлагает оформлять рефанды за Cyberpunk 2077 для PlayStation

CD Projekt RED продолжает пожинать плоды своего решения выпустить Cyberpunk 2077 в состоянии, явно далёком от финального. Сначала — контекст для тех, кто не следил за новостями или что-то упустил:

  • На консолях PlayStation действуют жёсткие правила рефанда — вернуть средства за игру можно, если вы ещё не начали её загружать или если продукт работает некорректно. Тем не менее в конце прошлой недели пользователи начали сообщать, что Sony одобряет возврат денег за Cyberpunk 2077, даже если игра уже была запущена.
  • В понедельник CDPR извинилась за кошмарное качество пастген-версий и посоветовала всем, кто не хочет ждать патчей, запросить возврат. Компания также пообещала помочь с рефандом тем, кто свяжется с ней до 21 декабря.
  • Вскоре после публикации заявления игроки начали жаловаться, что Sony больше не возвращает деньги и ссылается на обещание разработчиков починить CP2077.
  • Вчера CDPR провела внеплановую беседу с инвесторами, во время которой, в частности, выяснилось, что поляки не обсуждали ситуацию с Sony и Microsoft, а значит, для «Киберпанка» актуальны те же условия рефанда, что и для любой другой игры.
 

Как передаёт журналист VICE, теперь геймеры, обратившиеся в CDPR за обещанной помощью, начали получать письмо от компании. Нас интересует вот эта часть сообщения: «Если вы приобрели цифровую копию игры на Xbox, посетите страницу поддержки Xbox, чтобы узнать, как оформить возврат средств. Если вы приобрели цифровую копию на PlayStation, пожалуйста, дождитесь нашего ответа».

То есть в случае с PlayStation студия уже не предлагает запрашивать рефанд. Почему — остаётся только гадать: возможно, CDPR ещё ведёт переговоры с Sony, возможно, они уже завершились неудачей, а возможно, создатели Cyberpunk 2077 и не планируют договариваться с платформодержателем об особых условиях.

Напомним, первый крупный апдейт, который должен привести в чувство версии для PlayStation 4 и Xbox One, стартует в январе, а второй — в феврале.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
6.9K
4.3
4 204 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Один слитый релиз сливает весь кредит доверия, что компания зарабатывала годами? Какие-то все больно чувствительные. Готов на деньги спорить, что через полгода все всё забудут. К тому же интуиция мне подсказывает, что больше всего нагоняют люди, которые не играли и играть не собираются. Я понимаю, что игра не идеальная и понимаю, какие моменты могут не понравиться другим игрокам. Но чтобы говорить про слитый кредит доверия и про «вот святые поляки оказывается с гнильцой» нужны какие-то более весомые косяки, чем технические проблемы. Сейчас даже Fallout 76 и No Man's Sky вспоминают без ненависти (даже с теплотой почти, у фоллаута в стиме аж 77%), а там проблемы заключались не только в виде багов, но и в неинтересной основе геймплея.

Блин, Проджекты решили на все возможные грабли наступить? Ну вот зачем обещать помочь с рефандами, а потом что-то невнятно мычать, когда помощь реально попросили?

Кстати, почитал статью о рефандах, которую автор твита написал — проблемы с рефанадами не только на Плойке. Да, у Сони самая отстойная политика рефандов, но некоторые люди не могли сделать рефанд и на Боксе, и даже в Стиме. Но некоторым повезло. Один чувак, купивший физическую копию игры на Амазоне, видимо так запутал сотрудника техподдержки попытками объяснить ситуацию, что тот сделал рефанд. Даже не попросив вернуть коробку с игрой, лол.

Люди забыли, насколько забагованный был Ведьмак 3 на релизе. Не настолько (как сейчас на плойке и боксе оригинальных) но га том же уровне. Если честно, этот вой начинает раздражать.

Ну не знаю, я киберпанк предзаказал еще летом, больше у редов игры предзаказывать не буду.

А зачем вообще делать предзаказ(коллекционки не в счёт) на игру? Что ты за это получил? Или как ты помог разработчикам, учитывая что ты можешь сделать возврат в любой момент до релиза. Логика предзаказа игры?

И вспомнишь ли ты свой комментарий, когда они условный ведьмак 4 анонсируют.


То-то я погляжу, что люди как раз и вспомнили заслуги третьего ведьмака, что побежали делать предзаказ. Но никто даже представить не мог, что 2077 будет идти на консолях в 720р и 20 фпс с просадками.

Один слитый релиз сливает весь кредит доверия, что компания зарабатывала годами?


Зарабатывать репутацию — долго и сложно. А гробить — быстро и просто.

Но чтобы говорить про слитый кредит доверия и про «вот святые поляки оказывается с гнильцой» нужны какие-то более весомые косяки, чем технические проблемы.

Ну так их же не только за технические проблемы. Их скорее ругают прежде всего за обман. За утверждения, что они фокусируют всё внимание на версии для текущего (как минимум, на момент разработки игры) поколения консолей. За скрытие консольной версии и её состояния до релиза игры. Ну вот даже о том, что будут с рефандами помогать — тоже наврали. То есть не просто единоразово соврали, а продолжают врать.

А для компании, которая привлекает игроков своим имиджем честной и заботящейся об игроках — это же самоубийственно. Вряд ли восемь миллионов предзаказов собрали потому, что все игроки прям так киберпанк любят. Наверняка многие предзаказывали потому, что «это же игра от Проджектов!» А теперь вряд ли «игра от CD Project» получится сделать selling point.

Так это же сони, все для игроков.

Эх, походу все отличились. Та самая серая полоса, которую прекрасно Проекты показали в своих играх, в том числе и КП77.

— СД Проекты очевидно замахнулись на Луну в каких-то планах. Игра анонсирована рано, но все равно 4 переноса и состояние хуже чем у релизного Ведьмака. Плюс, опять наврали, пообещав помочь с рефандом не поговорив с консолями.

— Консоли и их бешенные условия (не)возврата. Сначала соглашались, а как Проекты обещали подлатать технику, так всё? А типо если бы письма не было, Проекты бы забили болт и вообще не патчили бы игру что-ли? Где логика?

— Игроки которые всё еще предзаказывают, пусть у Проектов и был самый большой кредит доверия. Как собственно КП77 и показывает — для корпораций простой потребитель есть тот же продукт для использования.

-  Игроки, которые вещают о конце света в плане тех состояния (помимо 4тых консолей). Как будто мы багов не нюхали. Тем более что баги они и есть баги — зачастую тот ещё рандом. В моих чатах люди клялись что вылетают по 10 раз на день. Я прошел 20 часов до второго патча, встретил только один вылет и 2 НПЦ долго грузили свое следующее действие, и то это мой старый, минимальный проц дохнет. У среднестатистического игрока на 5 консолях и ПК такой же шанс встретить баги в текущем Скайриме.

По моему все было настолько очевидно насколько это вообще возможно.

— сколько бы Проекты не были от народа (как тут многие им приплетают это звание), если твоя компания начинает отчитываться перед инвесторами — народ идет в далекое эротическое путешествие. Было бы по другому — написали бы как есть, что мол нужно допиливать и перенесли бы игру. А то и не давали бы даты релиза вообще пока не готовы. А так инвесторы горят, консоли новые выходят, люди бугуртят.

— у консолей было всегда такое скотское отношение, тут ничего не поделаешь. Разве что прецедент может повлиять на будущее — может когда-то начнут возвращать покупки как стим.

— игроки что предзаказывали — ну горбатого могила исправит. Только не начинайте со своим кредитом доверия.

— и сами игроки, чуть что не корми — дай поныть, или говном закидать. Все им виноваты только не они сами. А голова вам для чего? Подождать денек — другой и решить покупать или нет нельзя было? Что, распродадут как новые консоли и будете лапу сосать что-ли? Какие то наивные дети кругом и главное все им должны.

Один слитый релиз сливает весь кредит доверия, что компания зарабатывала годами?


Так это и работает. Есть на эту тему один древний анекдот даже:

Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:

— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня «Олаф — Градостроитель!»

— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня «Олаф — военачальник!»

— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня «Олаф — завоеватель!»

— Но стоило мне ОДИН РАЗ вдуть овце…

и даже в Стиме.

Про стим булшит, там можно вернуть игру даже если больше 2х часов наиграно. Не возвращают без вариантов уже, если больше 2х недель прошло.

Будем честны, у компаний, которые принадлежат EA репутация в принципе не очень. Потому что EA может в любой момент все испортить, Visceral сделали две отличные игры, и EA все равно им все запороло выгоды ради. 

«Игружать» — это такой новый сленг?

Потому что понятие «работать некорректно» — крайне растяжимое. Подозреваю, поддержка Сони считает, что раз игра запускается — то значит работает, так что нефиг жжужать.

В ЕА и Юбисофт не скрывали техническое несовершенство своих игр. Их пинали за то, что игры не выглядили,  как в трейлерах, но от прессы и покупателей не прятали косяки до талого. До того момента,  когда предзаказ отменить будет невозможно.

А вот Тодд Говард и, теперь, СДПР — прятали. Нагло, до самого последнего момента от консолоты скрывали, что им продают альфа-тест за полный ценник. Ит джаст воркс.

Ну, Близзард Refunдедом и Blizzcon-ом-18 смогли убить свою репутацию, которую они нарабатывали почти 25 лет. Это не так уж и сложно, как оказалось.

Посчади ирод, это была трагичная сцена xD

Они не получают деньги до релиза игры, это не ранний доступ. В «комплекте с игрой» и в «комплекте с предзаказом» это разные вещи. Как я понимаю всё это идёт в дисковой версии которую ты и сейчас купить можешь. С анонса 8 лет, но неделю подождать нельзя? Да может и не быть, но оно того стоит?
Читай также