25 ноября 2020 25.11.20 15 6158

У Metro: Exodus появится версия для некстгена. 4A Games хочет сделать «Метро» с мультиплеером

Создатели серии Metro из 4A Games опубликовали запись, в которой поделились своими планами. Планы эти можно разделить на три направления — коллектив переносит Metro: Exodus на некстген, разрабатывает следующую часть франшизы и создаёт новую IP.

«Исход» на PlayStation 5 и Xbox Series

Шутер посетит свежие консоли в 2021 году. Заявлен привычный набор улучшений:

  • повышенная частота кадров,
  • увеличенное разрешение,
  • ускоренные загрузки,
  • эффекты трассировки лучей.

И на PlayStation, и на Xbox владельцам игры будет доступен бесплатный апгрейд до обновлённого «Исхода».

 

Следующее «Метро»

4A Games уже трудится над новой частью серии, но какой она будет — загадка: кажется, авторы и сами пока не решили! Сначала они пишут, что собираются и дальше делать одиночные приключения, затем добавляют, что также хотят создать многопользовательский компонент, а подытоживают так:

Так как реализация наших планов ещё далеко, напоминаем, что вышесказанное никак не означает, что следующая игра в серии «Метро» будет только многопользовательской или что в следующей игре будут и однопользовательский, и многопользовательский режимы сразу. Мы всё ещё думаем над этим. Главное — мы совершенно твёрдо намерены продолжать создавать однопользовательские сюжетные игры во вселенной «Метро», так полюбившиеся нашим фанатам.

Девелоперы заверили, что работа над онлайн-компонентом никак не навредит одиночному режиму — если затея с мультиплеером и выгорит, то его будет готовить отдельная команда совместно с Saber Interactive.

Какой бы грядущая Metro ни оказалась, она заглянет на PC и консоли девятого поколения (речь о PS5 и XSS/XSX). Коллектив взялся за полную переработку движка и средств визуализации, чтобы раскрыть потенциал современных устройств, задействовав возросшую вычислительную мощь, производительность дисковой подсистемы и поддержку рейтрейсинга.

Проект по новой интеллектуальной собственности

Об этом развлечении известно ещё меньше — 4A Games лишь утверждает, что планирует выпустить AAA-проект, который займёт место рядом с серией «Метро».


Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 081 оценка
Моя оценка

Metro Exodus - The Two Colonels

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
20 августа 2019
497
4.2
336 оценок
Моя оценка

Metro Exodus - Sam's Story

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
11 февраля 2020
630
4.2
379 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скорее всего просто кооператив прикрутят. Обычный сессионный шутан с двумя командами вышибающими друг другу мозги смотрелся бы странно с точки зрения логики, хотя всё может быть -  до этого в метро постапокалипсис не мешал фракциям в открытую воевать, да и вообще война никогда не меняется. Что-то похожее на ммо, с уровнями и цифрами урона тоже бы очень странно смотрелось, как вариант что-то вроде таркова сделать.

Вообще ММО в стиле метро 2033, да и еще в московской подземке — идея которая сама себя продаст. Еще в ласт лайт был клевый режим, в котором нужно было шариться по району библиотеки им Ленина и тащить найденное добро на станцию.  

Я представляю Метро с мультиплеером в виде Remnant: From the ashes 

И на PlayStation, и на Xbox владельцам игры будет доступен бесплатный апгрейд до обновлённого «Исхода».

Это прекрасно! У меня как раз Metro: Exodus куплена на плойке с дополнениями. 

Уже готов сценарий новой Metro! Артемке срочно надо ехать  в Киев к родственникам, выручать их из какой-то заварушки. Значит, приезжает он туда, а там какие-то странные зомби ходят с кастрюльками на головах. Вот их и придется Артемке отстреливать. Нехай других не заражают.

Продолжение Metro? Я счастлив! 

А если говорить о мультиплеерном режиме, то такому солидному одиночному приключению с серьёзной историей он на пользу явно не пойдёт. Наличие друзей под боком в играх типа Exodus убивает всё погружение. Вместо вдумчивого изучения мира игры и наслаждения сюжетом будет улюлюкающая парочка, носящаяся по карте словно в мягкое место ужаленная, попутно вырезающая всю местную популяцию бандитов и не только. Это если утрировать. Хотя не так уж я и преувеличиваю. У нас есть Деград-Отряд. 

Конечно, будут люди играющие вдумчиво, сообща, следуя определённой тактике, с полной серьёзностью подходящие к сюжету и истории мира в целом. Но таких, как мне кажется, единицы. Вот я, например.

Но если грамотно вкрутить в игру механики, играющие на погружение специально для таких парочек, то это было бы очень круто. Дабы не быть голословным, приведу пример. Внутренняя голосовая связь, что осуществляется по рации — для случаев, когда игроки разделились и должны координировать свои действия. Или ещё, как вариант, добавить возможность делиться амуницией, что также поможет сделать геймплей глубже и серьёзнее. 

Всё это можно реализовать грамотно, но я всё же склоняюсь к тому, что Метро — полностью однопользовательская игра. А вот серьёзную игру с механиками, работающими на кооператив, можно сделать во вселенной Метро, в отрыве от основной истории. И так было бы лучше для всех. 

Стилистический перенос в 80-е был во всех частях игрового Метро, начиная с 2033. Похоже, это осознанный шаг дизайнеров, чтобы вызывать у игрока ностальгию. Хотя меня и, я думаю, всех кто до прохождения читал книги, это поначалу очень коробило. Да и до сих пор (сейчас как раз перепрохожу) глаза мозолят эти ватники, объявления «Видеопрокат», ушанки и т.д., соседствующие с иногда появляющимися современными компьютерами, например. 

Если они нарешают также, как переход из MetroLL в Exodus, то лучше не надо. Если научность и здравая логика первых двух частей скрипели, стонали, были дырявыми, а порой и вовсе отсутствовали, но на это спокойно закрывались глаза, то в эксодусе, начиная с переезда всего вокруг в 2035 году эстетически в 1986 год, она улетела в дальние края. Даже не думал, что из меня в итоге получится ярый фанбой первых двух частей и почти что хейтер Эксодуса...

Ну скажем так, в 2033 и LL оно тааак сильно глаз не резало. Мозги списывали на всякое «строилось во времена СССР, запасы тех времен, секретное метро д-6» и т.п. И, собственно, уровень Волга, например, диссонанса не вызывает. Богом забытая местность, с деревенскими простыми людьми. Но вот, радиостанции с музыкой 80-90-х, паровоз прям натурально из тех времен, Каспий с нефтевышками и млякающими, опять, бандосами… бррр… Сказали бы что катастрофа была в 1986 и ноль бы вопросов...

Согласен. Любой студии нужно иметь больше одной франшизы.

Уже поздно, их не спасти...

лучше пусть сделают римейк анабиоза, или кто там его делал, пускай они всеравно сделают)

4A Games теперь на сухарях. А жаль, их Метро на просторах США или Лондона, мог бы стать тем самым правильным Фоллаутом для западной публики и их золотой жилой. Но, видать не судьба. Уж слишком они засиделись на просторах рашки, такой далекой, холодной и не очень интересной, как для западного игрока. Действие третьей игры нужно было переносить далеко на запад, а не еще глубже залезать в грязь российской глубинки.

Лично мне уже поднадоела метро и 4а геймс пора бы уже остановиться. Отдайте ответвление истории сторонним молодым студиям, а сами идите дальше. Нельзя же весь жизненный цикл студии топтаться на одном тайтле. Тем более, что 4а геймс талантливые ребята (кроме сценариста) и такой талант не должен быть в рамках одной франшизы. Это как если бы сейчас был хайп не вокруг киберпанка 2077, а вокруг ведьмака 4. 

Читай также