2 ноября 2020 2.11.20 40 8886

Sony пригрозила судом производителю сменных панелей для PlayStation 5

Когда Sony показала разборку PlayStation 5, выяснилось, что боковые панели консоли легко снимаются. А значит, их можно поменять на что-нибудь яркое и модное! Практически сразу после разборки запустилась площадка PlateStation5.com, где можно было предзаказать альтернативные панели для консоли.

Как пишет VGC, создатели сайта базируются в Великобритании. Они предлагали покупать панели по 39.99 доллара США и рассчитывали начать рассылку продукции в течение двух недель после запуска PlayStation 5. Как уверяли предприниматели, они сотрудничали с заводами в Великобритании и Китае, а также собирались использовать «премиальный пластик по индустриальным стандартам».

Предприниматели сделали домашнюю работу: перед запуском площадки они изучили правовые границы и пришли к выводу, что патенты Sony на панели для PlayStation 5 ещё не одобрены, а значит, и проблем с продажей нелицензионной продукции не возникнет. Но Sony оказалась другого мнения.

Такие панели предлагали приобрести на PlateStation5.com…
Такие панели предлагали приобрести на PlateStation5.com…

Представители Sony связались с предпринимателями всего через день после открытия PlateStation. Сначала юристы заставили изменить имя площадки — было PlateStation5.com, стало CustomizeMyPlates.com. Оригинальное название показалось корпорации слишком созвучным с PlayStation.

Спустя ещё какое-то время юристы заявили, что интеллектуальная собственность Sony распространяется в том числе на панели PlayStation 5. И если Customize My Plates продолжит свою деятельность, то дело может дойти до суда.

Предприниматели брыкаться не стали: отменили производство панелей для PlayStation 5 и обнулили предзаказы — кажется, деньги с потенциальных покупателей списать не успели. На сайте Customize My Plates всё ещё можно приобрести предметы для кастомизации некстгена от Sony, но теперь это не панели, а наклейки — на них права корпорации не распространяются.

…А такие наклейки продают на CustomizeMyPlates.com.
…А такие наклейки продают на CustomizeMyPlates.com.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нельзя же позволить утечь потенциальному заработку с официальных™ панелей!

Очевидно, что Сони сама планирует этим заниматься. 

Гошпаде, да подождите вы немного, братья китайцы завалят этими панелями)

Продавцы с Алиэкспресс, продающие Пластина Играй Станция Пять Сиська Верхний Делай. А в чем, проблема то?

Сони сами виноваты, что возник подобный прецедент. Достаточно было в своей презентации сказать фразу в духе: «Вот вам возможность менять панели. Вот наш магазин и официальные партнёры. Покупайте консоль и не бойтесь, что это белое убожество испортит ваш интерьер» ʕ •ᴥ• ʔ

Ждем, когда Сони запустят продажу «Красивых» панелей. 

Вот, что такое монополия. 

Ну это для тех, кто еще сомневается. 

Сами еще не успели сделать, прав никаких не имеют, но и другим не дадут тоже, ибо могут. Тьфу...

*60 если пляска со повышением ценников продолжится 

Просто Сони сами хотят этим заниматься. Цветные — 49.99. Тематические  — 99.99.

Либо сторонние производители, но по лицензии.

Что тоже ожидаемо.

Вангую их появление на Aliexpress в течении пары месяцев после старта продаж PS5. Ещё через месяц цена на них устаканится в районе 20-30 долларов за комплект.

Ну, вы знаете, производство игр дорожает, с ним дорожает и производство железа для консолей, а там и пластик для панелей… 70 баксов, короче.

Это смешно, даже какая-нибудь условная Apple не запрещает делать корпуса для их айфонов, хотя тут наверное уместнее сравнить эти  панели с чехлом для телефона, два куска пластика, который даже привинчивать не надо. Помните на первых версиях Xbox 360 были передние сменные панели? Кстати если у вас есть 3D принтер можно будет распечатать самому, хотя в моем домашнем просто площади скорее всего не хватит, слишком уж PS5 громоздкая. Я бы хотел просто черную, без излишеств.

Ставлю на 10 баксов за комплект просто цветом и 15  с прином. За 30 будут уж совсем текстурированные.

Подай в суд за нелицензионное использование интеллектуальной собственности. 

а чего, в общем норм, в таком виде авось и под телек влезет :))

Читай также