7 октября 2020 7.10.20 65 11K

Разбираем PlayStation 5 догола вместе с Sony

Sony записала видео, где полностью разбирает PlayStation 5 и показывает внутренности системы. Столь деликатное дело поручили Ясухиро Оотори (Yasuhiro Ootori), вице-президенту департамента механического дизайна и подразделения аппаратного дизайна в Sony Interactive Entertainment.

Вот сам ролик, а чуть ниже — его тезисное описание.

 
  • Создание PlayStation 5 начали в 2015 году.
  • Корпус больше, чем у PlayStation 4.
  • На лицевой части PS5 — один cтандартный USB Type-A, один USB Type-C и две линии выдува.
  • Сзади — два высокоскоростных USB Type-A, порт LAN, выход HDMI и разъём для питания. Вся задняя часть утыкана отверстиями для выдува.
  • Если вы хотите поставить консоль вертикально, стойку нужно будет привинтить к нижней части консоли. В стойке отведено место для хранения болта и заглушки. Удобно!
  • Если вы хотите поставить консоль горизонтально, то болт не понадобится, а стойка прикрепляется к корпусу.
  • Белые боковые панели можно снимать.
  • Сняв панели, вы увидите кулер и пылеуловители — пыль оттуда можно высосать пылесосом.
  • Рядом с кулером — слот для расширения памяти. Понадобится SSD стандартов M.2 и PCIe 4.0.
  • Кулер — 120 мм в диаметре, 45 мм в толщину.
  • Привод для дисков полностью закрыт металлической пластиной и завёрнут в два слоя изолирующего материала, чтобы снизить уровень шума и тряски.
  • Чип SoC у PS5 маленький по размерам, но отличается очень высокой тактовой частотой. Из-за этого сильно увеличилась тепловая плотность кристалла. Потребовалось значительно улучшить эффективность теплового проводника между чипом и радиатором. Теплопроводником в PS5 выступает жидкий металл. Sony потратила свыше двух лет на подготовку механизма охлаждения.
  • В радиаторе PS5 применяется тепловая трубка, как было на PS3 и PS4. Но из-за формы и потока воздуха эффективность нового радиатора сравнима с испарительной камерой.

PlayStation 5 стартует в России 19 ноября. Цены — 37 999 рублей (версия без дисковода) и 46 999 рублей (версия с дисководом).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

О да, детка, давай я сниму с тебя эти белые панели. Я вижу, что у тебя металл уже стал жидким? Давай я высосу из тебя пыль. О боже, что ЭТО? Это что, БОЛТ? Ну нафиг, он еще и спрятанный. Это ловушка!
Вице-президент департамента механического дизайна и подразделения аппаратного дизайна, да, хорошо. На видео выглядит так, словно он сам все разбирал. Но мы же знаем кто остался за кадром.
Ошибка. Правильный термин — испарительная камера.
Когда сказали сделать анбоксинг, но не уточнили когда остановиться
Т1000 передает привет)
Так и будем измерять размер консоли:
PS5 — 1/2 японца,
XSX — 1/3 японца.
NSW — 1/8 японца)
Круто что на процессоре жидкий металл, а не термопаста.
И тем не менее выбор SSD для плойки будет больше, чем у Майков с фирменным разъемом. «Специально для PS5» лишь отсекает производителей, которые формально запилили диск с поддержкой PCI 4, а скорость чтения и записи остались как у дисков с PCI 3. То есть эта плашка подтверждает что диск работает на необходимой плойке скорости, а не то, что он поддерживает особые плоечные протоколы обмена данными. Пока таких быстрых дисков на рынке мало (подозреваю, что их сейчас вообще нет), плашка необходима. Со временем быстрых дисков, по настоящему использующих пропускную способность PCI 4 будет все больше, и любому маломальски подкованному технически сониводу не составит труда сравнить скорость родного и планируемого к покупке. Если скорость равна или больше, то пофиг на отсутствие плашки.

Ничем особым замена металла от замены обычной термопасты не отличается, если руки растут откуда надо.
Игровая консоль такая массивная или японец такой миниатюрный =O
Паровая камера это не ошибка? Это как?
А вообще поражён размерами радиатора СО, и уже даже верится словам игровых журналистов, которые отметили её тишину.
Сам ролик супер!
А мне нравится. И дизайн мне заходит: люблю футуризм. Лишь бы хорошо охлаждалось и не шумело. Круто, что до кулера легко добраться и почистить его от пыли.

То, что есть слот для m2 — это прям блажь. Осталось дождаться еще бОльшего снижения цен на NAND и подыскать те экземпляры, что работают на 4.5 ГБ/сек и выше, и тогда можно будет апгрейдиться. Интересно, они в интерфейс/настройки консоли впилят какое-нибудь тестирование скорости подключенного SSD по m2, чтобы проверить на пригодность после установки?
Какая же она огромная, копец.
У майков базука у японцев чемодан.
С половину японца, так что всё нормально.
Сняв панели, вы увидите кулер и пылеуловители — пыль оттуда можно высосать пылесосом.

Вот это действительно круто.
Ну так-то вообще общепринято переводить как «испарительная камера», я утруждаюсь ответить, почему переводчик не написал именно так. Тем более, что на интуитивном уровне даже не особо разбирающийся человек может догадаться, что может подразумеваться под испарительной камерой — что-то, что методом испарения переносит тепло. А вот паровая камера — это звучит как просто камера, где находится пар, технически я свою баню могу так назвать. В первом случае слово обозначает процесс, а во втором — состояние. Вооооооооот. А у вас как дела?
Тот случай, когда консоль с полчеловека)
Кстати конструкция подставки вообще привела в полный восторг.
Даже о винте и отверстии позаботились!
То есть у Майков расширить память не для пастгенных игр можно только фирменным SSD, а у Сони любым? Плюсик. Жидкий металл — плюсик.
Читай также