2 ноября 2020 2.11.20 24 14K

DualSense работает на PC и PS3, но не на PS4

Аксессуары для PlayStation 5 поступают в продажу раньше, чем сама консоль, так что в руки особо предприимчивых пользователей уже попали геймпады DualSense. Естественно, пошли эксперименты: к каким девайсам можно подключить некстген-контроллер от Sony?

Результатами поделился видеоблогер MidnightMan:

  • DualSense не работает на PS4 в проводном режиме. В беспроводном режиме по Bluetooth контроллер подключается, но система не реагирует на нажатия кнопок.
  • DualSense не подключается к iOS — система не видит его совсем.
  • Беспроводное соединение с Windows установить не получилось.
  • Mac распознал DualSense как беспроводной контроллер, но в Remote Play с PS4 он всё равно не заработал.
  • В проводном режиме DualSense работает с приложением Remote Play на PC — только таким образом с этим контроллером можно играть на PS4.
  • DualSense спокойно работает с PlayStation 3 в проводном режиме.

Тесты от других ютуберов показали, что DualSense подключается к Android — его можно использовать, например, для xCloud от Microsoft.

 

По «Твиттеру» также разлетелся видеоролик, где пользователь успешно подключает DualSense к Nintendo Switch без проводов. Но там есть хитрость: геймер применяет специальный адаптер от 8BitDo, который может подружить с системой Nintendo практически любые контроллеры.

Наконец, DualSense может быть геймпадом для PC. Разработчик ретроэкшена Shakedown: Hawaii уже выпустил патч, который добавляет в игру необходимые изображения DualSense и его кнопок.

По словам девелопера, DualSense на PC функционирует через стандарт DirectInput. Скорее всего, геймпад от PS5 будет распознаваться играми, которые поддерживают DirectInput, но в ограниченном режиме: вы сможете использовать кнопки и стики, а вот тактильная отдача и сопротивление триггеров работать не будут. Их без отдельных плясок с бубном или официальных драйверов от Sony включить не получится, предполагают пользователи.


Поддержи Стопгейм!

Shakedown: Hawaii

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | 3DS | WII | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
7 мая 2019
23
3.8
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какой бы геймпад не подключал я к ps3 — все работали. И относительно дорогой logitecновский, и мена дешёвый ritmixовый, и китайский переходник ps2 геймпадов на юсб. Но поддержка даже dualsencа очень удивила.

Что забавно на Linux наоборот — DS без проблем подключается по Bluetooth, но через usb система его не видит.

Зная сообщество поддерживающее linux, вангую -  умельцы быстро разберутся в чем дело и 

какой нибудь DS4ForLinux ты не найдёшь, потому что сообщество уже внесло нужные фиксы в исходный код ядра системы, чтобы все работало «из коробки», на любой современной версии linux. (И да — благодаря тому что у линукса открытый исходный код, фиксы были одобрены и вошли в официальные обновления ядра)

они смогут разобраться как работает API геймпада (что сильно поможет с условным DSForWindows)

Глядя на их поддержку TF2, я думал, что они просто сидят на горе денег со стима и ничего не делают. Но сменив систему и купив геймпад, я узнал их с новой стороны. В игровой сфеере они безвозмездно вносят почти половину общего вклада в развитие linux, как игровой платформы. И я, блин даже не подозревал сколько крутых фишек спрятано в стиме. Например, когда я захотел сделать прицеливание гироскопом геймпада, я офигел от того насколько же удобно это можно сделаеть во встроенном настройщике геймпада стима. Тогда я понял, что в стиме спрятанны миллиарды крутых фишек, которые ты в жизни не найдёшь, но найдя, никогда не сможешь от них отказаться (кхе… егс… кхе...). Так что мои прогнозы о поддержке стимом DualSense очень оптимистичные

Зачем нужна обратная совместимость с PS3, если можно делать ремейки ее игр и продавать их за 70 долларов. Вот это действительно рентабельнее.

Я подозреваю, мешает дороговизна сего мероприятия и потенциальная нерентабельность.

Слава богу, что народные умельцы пилят эмуль пс3, и игры как демонс соулс уже полностью проходимы 4к/60фпс

Скорее всего заработает с очередным патчем, думаю ближе ко дню выхода PS5 обновят и PS4

К сожалению не во всех играх поддерживаются геймпады не оригинальные. Яркий пример — GT6.

Думаю очень скоро под пк дрова для беспроводного соединения напишут или китайски адаптер выпустят)

На PC DualSense работает как геймпад DirectInput. Это значит, что он заработает в любой PC-игре с поддержкой DirectInput. А там, где нет DirectInput, но есть иксбоксовский XInput, всё решается народными методами вроде DS4Windows, прокладки стима и что там еще придумать успели.

DualSense не подключается к PC только по беспроводному соединению, в то время как на PS4 он не работает ни с проводом, ни с Bluetooth. В этой же новости есть пример PC-игры, где уже есть поддержка DualSense от разработчиков — ничего экстраординарного для этого не понадобилось. Да, вибро и сопротивление не работают, но критически важными для игр они не являются

ТЛДР: на PC можно играть с DualSense более-менее свободно, а на PS4 только в крайне специфических условиях с применением компьютера. Не вижу никакого кликбейта.

Можно же что то типа 8bitdo адаптера на пк сделать чтобы у любой игры работало, как и x360

Ну у Сони свой беспроводной адаптер есть и так

Да всегда так было. Соневские геймпады никогда нормально не подключались к ПК, только через драйвера энтузиастов. Помню, DS2 подключался через китайский переходник с их же дровами. Для эмуляции, в принципе, было достаточно (вроде даже вибрация поддерживалась в ПС1 эмулях). Тогда игр не особо много было на компе с поддержкой геймпада.
DS3 только заряжался от usb. DS4 в некоторых играх работал (если сама игра имела поддержку DS4, такая как Divinity OS, например), в остальном случае работал в урезанном режиме DirectInput.
Уверен, что DualSense тоже подружат с компом, возможно даже те же ребята, что сделали «DS4Windows».

Ну дуалшок 4 спокойно работает через обычный блютуз. Тут думаю тоже научат, без офф адаптеров. Ну или на крайняк китайский за 200р явно будет дешевле официального.

Знаю об этом, но зато если кто придёт ко мне играть вшестером в bombermanа, то всё сработает! А на случай, как GT, лежат два dualshockа третьих.

жалко дуалшок 4 нормально не работает, я когда то пробовал его подключать и толку никакого

2024 год, нативную поддержку дуалсенса на пс4 так и не завезли, только через сторонние адаптеры. Контора пи… людей, не дружащих с логикой просто.

Печально это… Я им готов заносить 60 баксов за игры с уже позапрошлого поколения, лишь бы была вся библиотека экзов там.

Читай также