14 октября 2020 14.10.20 38 7544

Кулер — главная причина больших размеров PlayStation 5

PlayStation 5 — самая большая консоль в истории Sony, превосходящая по размерам не только PlayStation 4, но и Xbox Series X. Как рассказал инженер PS5 Ясухиро Оотори (Yasuhiro Ootori), главная причина таких габаритов — кулер.

Один только охлаждающий вентилятор по толщине превосходит базовую PS4 — 45 миллиметров против 39 миллиметров. Такой здоровенный кулер необходим, чтобы эффективно остужать обе стороны платы консоли, говорит Оотори. Корпус PS5 был бы меньше, если бы команда поставила два вентилятора покомпактнее, однако этому мешала конструкция железа. Кроме того, с двумя кулерами увеличилась бы стоимость производства приставки, перечисляет недостатки инженер.

Размеры у PS5 получаются внушительные, но, похоже, с эффективностью Sony не прогадала: японские блогеры и пресса хвалили систему охлаждения, так как из консоли шёл не слишком горячий воздух даже в жарком подвальном помещении. Кроме того, PS5 в этот момент работала впечатляюще тихо.

Все внутренности PlayStation 5 Ясухиро Оотори обнажал вот здесь.

Фанатское сравнение размеров PS5, PS4 первой ревизии и Nintendo Switch в док-станции.
Фанатское сравнение размеров PS5, PS4 первой ревизии и Nintendo Switch в док-станции.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А мне нравится такой футуристический дизайн, хотя ты и прав, он на любителя.
Я дождусь более поздней ревизии, мне не горит. Возможно, выйдет что-то вроде слим версии с упрощённым дизайном.
Обычно спорят не только из-за размера, но еще и:

того, как она будет выглядеть в квартире :) Что у XBX vs PS5 дизайн интересный:

Но при прочих равных XBOX менее броский :)
Как бы сказал Борис, который «Хрен попадешь»: размер значит надежность :-D
Я так полагаю, что для этого и был выбран такой большой кулер, чтобы обороты были меньше, соответственно и износ, а также чтобы не было раздражающего писка от потоков воздуха, который на себя внимание перетягивает, на тех же видеокартах турбины намного меньше и шумнее
Так они на то и инженеры, чтобы продумать максимально эффективную конфигурацию

Так они и придумали, один большой кулер. Можешь написать в сони своё решение раз ты так в этом шаришь, может тебе еще и денег дадут :)
Че все спорят про размеры, такая большая по мне даже выглядит здорово, внушительно, да и система охлаждения хорошей будет.
Придерживаюсь того же мнения. Очень спорный дизайн, огромный размер и белый цвет- повод подождать несколько лет.
И нафиг эти слухи, если через месяц всё будет ясно.
Может, имеется в виду, что под два кулера и конфигурацию железа (как отмечено в тексте новости) переделывать пришлось бы, а это повлекло бы затраты помимо одной стоимости дополнительной вертушки.
Так они на то и инженеры, чтобы продумать максимально эффективную конфигурацию при существующем железе. Один из главных плюсов стандартизации консолей как раз ведь в том, что можно параллельно разрабатывать охлаждение с оглядкой на получившееся железо, а не делать универсальные решения. Я понимаю, что железо и по очереди разработки и по значимости раньше стоит, но два отдела между собой договориться заранее не могли? И это если вообще этим разные люди занимались, у консоли ведь был главный архитектор, он должен у себя в голове целостную картину держать.
Sony берёт контентом.
За всё время существования плойки вышло несколько игр, в которые мне бы хотелось поиграть (но не до такой степени, чтобы покупать консоль): Uncharted 4, TLoU, Detroit, God of War, Horizon Zero Dawn, Spider-Man.
Пытаться найти хоть пару игр для подобного списка для бокса просто бесполезно.
На боксе нет нормальных бюджетных игр, а в мультиплатформу я и на пк могу поиграть, с большим комфортом.
Ну Слим выйдет года через 1,5-2. Если не в лом столько ждать.
Не знаю как вы, но как по мне какие-то эксклюзивы всего этого и близко не стоят.

Ну как раз таки за счет этого, пока что еще текущее поколение, в битве XBOX ONE vs PS4 — выиграла PS4. Но это было, грубо говоря, 7 лет назад (или как да там они вышли), но, как видишь, люди довольно таки инертны и просто на автомате покупают знакомую консоль. Люди у которых iPhone в 90% случае так же покупают новый iPhone а не условный Samsung, а статистика продаж условной FIFA так же не дает соврать :) К чему изначально привык — то и покупаешь. Это «мы» кто следит на новостями и анализирует рынок, можем предположить, что в битве XBX vs PS5 шансы на финальную победу у Microsoft больше т.к. они заранее пытаются предсказать будущее игр, в частности систему подписок на игры а не покупку каждой по отдельности (я лично тоже в это верю, что за этим будущее), но не стоит забывать, что в случае с Microsoft, при наличии адекватного PC покупка XBX реально лишена смыла, ведь эксклюзивы для XBX — это и эксклюзивы для PC одновременно. В этом случае, если уж очень хочется, покупка PS5 с ее, возможно, интересными эксклюзивами, более выгодна. Хотя, как по мне, нахрена ваще покупать консоль если у тебя «адекватный» ПК? Ради пары-тройки эксклюзивов по 5500р за штуку, покупать консоль за, минимум, 37 000 рублей в нагрузку? Я лучше VR куплю или видеокарту новую :)))
Есть, и она очевидная) На дне у хбокс не хватает вертушки на вдув.
Кулера, работающие по принципу турбины — плохое решение. Они работают на высоких скоростях, подшипники начинают шуметь и никто туда лезть и брызгать силиконовой смазкой не будет. У меня такие видеокарты были, они все шумят, поэтому с такой концепцией карты сейчас практически не выходят. Они говорят, что пс5 тихая, но время покажет. Жидкий металл — это хорошо, но от подшипников еще не отказались.

Другое дело майкрософт. У меня системный блок еще с 2010 года стоит с такой концепцией: один огромный кулер на весь блок. Все тихо и хорошо. Правда интересно, как они вопрос пыли решат.
Довольно иронично — xbox хвалили за практичный дизайн, который должен был обеспечить хорошее охлаждение. А дизайн PS5 с этой точки зрения вызывал много вопросов. В итоге, всё наоборот — в сети ползут слухи о перегревах первой и восхваляют охлаждение второй.
Такие простые кулера 3-5 долларов стоят. При этом оптом у Сони было бы дешевле. Они реально считают копейки, потому что проецируют эти цифры на миллионы будущих консолей и что они смогут сэкономить. Да что уж, в четвёрке они даже на винтиках местами экономили…
он на любителя

Дело даже не в том, что на любителя, а в том, что он не впишется в 90% интерьеров.
Читай также