8 октября 2020 8.10.20 47 3989

Суд между Epic и Apple состоится 3 мая 2021-го

Epic Games и Apple пока что не торчат в зале суда и не кричат друг другу OBJECTION! Сейчас проходят лишь предварительные слушания, а основной экшен состоится через несколько месяцев — 3 мая 2021-го.

Именно на этот день судья Ивонна Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers), занимающаяся делом, назначила судебное разбирательство. Решение будет выносить судья, а не коллегия присяжных.

Гонсалес Роджерс предлагала Epic и Apple коллегию присяжных ранее. В таком случае разбирательство прошло бы не раньше июля 2021-го. Но стороны отказались и предпочли вердикт от одного судьи.

В предыдущих слушаниях Гонсалес Роджерс принимала скорее сторону Apple. Однако недавно антимонопольный подкомитет Палаты представителей США посчитал Apple, Amazon, Google и Facebook* монополистами в своих сферах. Epic тоже обвиняет Apple в монополизме, так что решение подкомитета может отразиться на исходе спора двух компаний.

А может и не отразиться! Мы узнаем об этом лишь в мае.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
951
3.4
865 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

состоится через несколько месяцев — 3 мая 2021-го.


Гена, у меня вопрос. С каких пор 7 месяцев — это несколько?
Ну технически можно и так назвать… так как не ровно Полгода. Несколько = неизвестное число.
Лучше всего подойдет «немногим больше полугода»… наверно.
Вы в целом всё верно написали, но никакой философии тут нет. Есть элементарное слово: «несколько», с элементарным точным значением: «небольшое неопределённое число». Учитывая, что в году 12 месяцев, то можно смело рассматривать 12, как большое число (оно в принципе-то для понятия «несколько» и так большое, без всего вот этого вот месячного базара), и 7 уже по итогу за гранью половины, что никак не вписывается в это самое «несколько».
А чего Эпики не сворганят свой Epic Phone?
Им Apple запрещает?
Не эксперт, но тут играет роль и размеры Эппл. Например, Палата представителей посчитала Эппл и других монополистами в своих сферах. Потому что если появится хотя бы признак конкурентоспособной компании, любой из этой четверки может ее купить. Читал что ФБ поглотила уже больше 100 компаний, а антимонопольная служба только покупку Инстаграма* рассматривала. На ДТФ что ли было.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Потому что для этого нужны дизайнеры, программисты, тестировщики и еще тысячи опытных сотрудников из самых разных сфер. Плюс многомиллионные вложения и оооооочень много времени. И все это только на само создание этих самых Epic Phone.
Очевидно, что эпики тупо не хотят тратить деньги, силы и время на создание своего продукта, они тупо хотят на халяву пользоваться усилиями других людей/компаний. Они даже скопировать чужой успех, который уже многие годы у всех на виду, не смогли, и сделали неработающий мусор вместо лаунчера.
Честно говоря, разделяю твоё недоумение. 7 вполне себе «несколько».
Выглядит все…
Ну, тут уже можно углубляться в философию, но в моем понимании «несколько» — это число от 2 до 4, но никак не больше половины чего-либо. Ладно, давайте закроем эту тему насчет несколько, а то получается философская ерунда.
Да они создали продукт, но они этот продукт продали и покупатель оказывается не может полностью им распоряжаться, в конкретно этом случае — пользователи приходится пользоваться только апстор

А причем тут монополия?
Вполне очевидно, что покупая у кого-то продукт, ты будешь пользоваться этим продуктом на его условиях.
Покупая пилу для дерева я не смогу использовать ее для металла. Значит тот кто продал мне эту пилу — монополист?

Ну, теоретически, я, конечно, могу использовать эту пилу для металла. но потеряю всю гарантию. Но так же любой владелец эппл может перепрошить свой телефон как хочет. И поставить тут андроид.

Так причем тут монополия вообще?

Потому что если им не понравится сумма епиков, они могут распостранять через другие магазины (включая егс), иные формы цифровой дистрибуции (хоть торрентами), даже при помощи физических носителей, либо выложить в открытый доступ.

Так же любой может забиь на эппл, и распространять свои приложение через андроид.
И так же любой может выложить их в открытый доступ. Чем эпл мешает этому?

И как это вообще оправдывает монополию? Монополия, если что, это единоличное владение продуктом на всем рынке.
Не важно каким способом это владение достигнуто — разработкой или покупкой.
Так вот эпл не владеет рынком всех телефонов. В чем его монополия — я все еще не понимаю.
А вот эпики владеют монополией на определенное число продуктов. Пусть и временной.

Все это плюс для геймеров

я не вижу для себя плюса в том, что меня заставляют покупать игры, которые я хочу, в ЕГС, вместо стима.
И так же я не вижу в этом конкуренции.

В то время как на айос все стабильно.

В стиме тоже все стабильно. В егс тоже все стабильно.
Я тебя какой-то когнитивный перекос идет.

Ты сравниваешь закрытую ПО платформу с ПК железа рынком. Не чувствуешь поломку логики?
ПК=телефон. Иос=егс=стим=андроид.

Не нравится иос — бери андроид. Где тут монополия?
Судя по этому комментарию, тут не мне надо приводить мысли в порядок.
Про то, почему эпики не монополисты прямо огонь. Форточка тоже выкладывается на андроиде, соньке, хуане и ЕГС. А если эпики захотят, то ещё и на торрентах может появиться. Фишка монополии в данном случае исключительно в том, что владелец платформы определяет правила вхождения на свой рынок. Именно на это эпики и жалуются. Но с другой стороны были случаи, когда эпики не пускали в свой магазин, потому что владельцы игр отказывались признавать эксклюзивность. То есть они таким же образом определяют правила на вход. Фактически один монополист обвиняет другого монополиста в монополии на его монопольном рынке, требуя для себя на нём монопольных прав.
они не монополисты всей платформы как эпл

А может сей славный господин поведает, на какой именно платформе аппле монополист? На всякий случай подскажу высокодуховному господину, так топящему за «честных» эпиков: айфоны — не платформа, мобильные телефоны могут быть платформой. И сюрприз-сюрприз, на рынке мобильных телефонов аппле несравненно дальше от монополизации вообще чего-либо, в сравнении с эпиками например на рынке игровых движков.
Как видишь конкуренция привела к тому, что один магазин предлагает халявные игры

Ты все так же не понимаешь, что это не корнкурентное преимущество — это временная акция, направленная на привлечение аудитории. Если аудитория будет привлечена и эгс станет лидером на рынке, то вот тут то ты и поймешь, почему все так яро негодуют с него. Потому что все минусы и дерьмовая работа эпиков тут же явно себя продемонстрирует.
низкий процент для разрабов

Уже даже сам Свини не козыряет этим откровенным минусом для всех, так как понимает, что игрокам от низкого процента только хуже (ниже процент — меньше денег на развитие и поддержку работы), а издателям с разработчиками просто на это «преимущество» насрать, так как 1*70=70, а 0*88=0.
Надо понимать, Epic Games ни в чём не монополисты.
Белые, пушистые, с безупречной репутацией.
Эпики до сих пор не могут до ума довести свой магазин, куда им до создания смартфона. Но даже если бы они его создали, кто в здравом уме захотел бы его покупать?
Тем что занимает немалый процент рынка мобильного по, и творит там все что захочет.

techno.znaj.ua/ru/253536-ios-proti-android-statistika-pokazala-hto-v-domi-gospodar
???
Да и да ибо ту трынок мобильного ПО. Не хилую часть которого они контролируют. И рынок ПО не их создание или собственность.

Откуда ты берешь их «немалое количество» и что они что-то «контролируют»?
Они контролируют лишь свою малую часть иоса. И все.
Это не рынок мобильного ПО. Это его маааааалая часть.

ага а в егс нет эксклюзивов, какой дивный паралелльный мир.

Ну, уж с твоими аргументами о том, что эппл контролирует весь мировой рынок мобильного ПО, я бы помолчал о паралельных мирах.
У тебя шапочка, кстати, упала. Подними.
Мне вообще в данной ситуации непонятно понятие «монополия».
Может мне кто-нибудь объяснит?

Почему эппл, создав свой собственный продукт, и никак не влияя на других, монополисты? И почему Эпики, которые платят разработчикам за то, чтобы их продукт был только у них, не монополисты?

Получается любое авторское право (патент и прочее) оказывается монополией? Или что? Я не понимаю.
Да они создали продукт, но они этот продукт продали и покупатель оказывается не может полностью им распоряжаться, в конкретно этом случае — пользователи приходится пользоваться только апстор. И это офигеть как влияет на других разработчиков — недавний скандал разработчиков вордпрес, где им пришлось добавлять платные функции иначе эпл отказывалась размещать их приложение, и они добавили, ведь других легальных магазинов на айос нет.

Не нравится эппл — уходишь от эппл. Их дело предложить условия, твоё — соглашаться или нет.
С WP, насколько я помню, была такая ситуация, что платежи там были, но не через приложение.

Как видишь конкуренция привела к тому, что один магазин предлагает халявные игры и низкий процент для разрабов, второй предлагает доступ к комьюнити игры, ачивкам, рецензиям, к модам и много ещё чему, третий удобство доступа к играм без дрм защиты и все они периодически завлекают большими скидками. Все это плюс для геймеров. В то время как на айос все стабильно.

Причём второй магазин предлагал всё это в принципе не имея какой-либо конкуренции.
Да, расследование Палаты ведь не один месяц шло и к иску Эпиков отношение не имеет. Я вообще тут утверждать ничего не берусь — не юрист. Сколько там Эпики и Эппл друг на друга исков подали… Уф.
Читай также