8 октября 2020 8.10.20 63 7820

Глава маркетинга Xbox: «Имеет ли значение цена игры, если она включена в Game Pass?‎»

Повышение цен AAA-игр на десятку долларов/евро больно ударит по кошелькам геймеров. Sony такой удар уже нанесла. А что же Microsoft? Ответа пока нет — по крайней мере, однозначного.

Во время подкаста Real Deal Xbox у главы маркетинга Xbox Аарона Гринберга (Aaron Greenberg) спросили, увеличатся ли цены на игры для Xbox Series, на что тот сказал:

На вопрос о ценообразовании игр очень сложно ответить. В прежние времена каждая игра стоила одинаково. Но мы выпустили Ori and the Will of the Wisps за 30 долларов, а Gears Tactics будет стоить 60. State of Decay 2 стартовала по цене 40 долларов. Поэтому на этот вопрос нет простого ответа, кроме как сказать, что Tactics мы выпускаем за 60 долларов.

При этом Гринберг предположил, что игры за 70 баксов пока что являются исключением. В качестве примера он привёл Assassin’s Creed ValhallaCyberpunk 2077 и DiRT 5, которые на консолях следующего поколения будут стоить те же 60 долларов, что и на нынешних приставках.

 

Говоря об исключениях, Гринберг вспомнил спортивные симуляторы — мол, их издатели и разработчики имеют право просить за них сколько угодно. Xbox же делает упор на свои сервисы:

Это другой подход, и они, очевидно, имеют право делать со своими продуктами и ценами всё что захотят. Но и мы выбрали подход, ориентированный на фанатов. Например, у нас есть Smart Delivery, но, что важнее всего, вы получаете все наши игры на старте в Xbox Game Pass. Имеет ли значение цена игры, если она включена в подписку?

Напоминаем, что Xbox Series X и S выходят 10 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну да, ведь либо то, либо это. Оба два никак быть не может.
Дети меня уже минусят, не удивительно)


Ну, если ты пришёл сюда с оскорблениями, то минусить тебя будут все подряд.
Это что, какой-то сингулярный комментарии, и если поставишь минус, то снова вернёшься в детство? Сейчас попробуем
Зато ты все сразу понял, наш умный друг.

Говоря же о посте выше, не смотря на ряд разумных вещей, отмечу, что минусят за полное отсутствие структурированности тезисов, собранных в единое полотно текста, что мешает восприятию.
А во-вторых, ряд весьма неправильных выводов, как например, что эксклюзивы Майков будут выходить раз в полгода. Это априорно не так, т.к. в отличии от Сони, Майки делают и среднебюджетные игры, которые проще в производстве и дешевле, так и куда большее число студий у Майков и проектов, которые они разрабатывают.
Я являюсь подписчиком GamePass уже несколько лет. В том месяце продлил ещё на год, до октября 2021. За это время я играю в ДЕСЯТКИ крутейших игр, как новых, доступных в первый день, так и старых, которые я пропустил по разным причинам (Resident Evil 7, старые Final Fantasy, Doom Eternal и прочее). В этом году выпущено несколько игр (Tell Me Why, Ori and the Will of the Wisps, Minecraft Dungeons, Battletoads). Чего там, одна игра в год или два?

Вы так переживаете за игры сервисы, что совершенно игнорируете такие сюжетные и одноразовые проекты, как Tell Me Why, Ori, 12 Minutes, Call of the Sea, The Medium, Everwild… Я только одного понять не могу, вы реально не разобрались в вопросе или пытаетесь хейтить?

Ни одна фирма не является меценатом и не станет им никогда. Суть бизнеса в зарабатывании денег. Все издатели и платформодержатели пытаются заработать. А мы выбираем, кому именно отдать свои деньги в зависимости от подхода.
Да, имеет, потому что вас хлебом не корми, дай подсадить игрока на пожизненные подписки, задирая цены за одноразовые покупки до небес.
Чем тебе все таки не нравится Gears 5, в который раз ее упоминаешь? Отличный сингл, от «сервиса» там только стандартная в нынешнее время поддержка сетевых режимов, что понятно — в них играют, и игрокам нужен новый контент, цели, и прочее.
Horizon плохая аркадная гонка? Infinity ещё не релизнувшись, сразу стала примером плохой игры-сервиса, в которую не поиграть в одиночку?
В каждой новости выскакиваешь с одним и тем же.
Ну так а зачем постоянно платить за геймпасс, я так делаю, выходит что-то хорошее покупаю на месяц, прохожу, вот щас гирз тактика будет чем 60 долларов платить я заплачу 10 и думаю за месяц точно пройду, вот и вся выгода геймпаса
«Повышение цен AAA-игр на десятку долларов/евро больно ударит по кошелькам геймеров.» По моему здесь идёт речь не о региональном повышении, а о том, что Сони уже несколько месяцев форсит идею поднять стандартный ценник с 60 баксов до 70. К обесцениванию денег это относиться очень косвенно в мировом плане, это началось с интервью какого то не последнего человека в индустрии, сказавшего что то типа: «Расходы на разработку ААА игр с каждым годом всё больше, а мы до сих пор продаём их по старой цене как когда тратили на их разработку намного меньше. Так что или делаем игры короче, или повышаем мировой стандарт цены на 10 баксов». Сони это поддержали.
это началось с интервью какого то не последнего человека в индустрии, сказавшего что то типа: «Расходы на разработку ААА игр с каждым годом всё больше, а мы до сих пор продаём их по старой цене как когда тратили на их разработку намного меньше. Так что или делаем игры короче, или повышаем мировой стандарт цены на 10 баксов». Сони это поддержали.

Стоит заметить что эта идя. Полное фуфло и лапша на уши ибо нцена 60$ нужна была для окупания игр для которых продажи меньше ляма были невероятным успехом, ане как сейчас. И невозможно на полном серьёзе слушать про сверхприбыли и «необходимость» повышать цены, и верить в этот бред.
PS уменя одного пропала возможность плюсовать? ток минус, плюс исчез? О_о
Все эти игры на вторичном рынке стоят по 10-20 баксов и при желании я могу эти игры продать и вернуть часть потраченных денег.

О как интересно. Выше ты рассуждаешь о том — «а как же разработчики выручку с геймасса получать будут», и тут же не брезгуешь на вторичке игры брать с которой разработчики не получат ни гроша. Ох уж это лицемерие консольных пиратов.
Я не ребенок, но минус поставил, не удержался, извините…
Менялись с другом консолями, 4 месяца был счастливым обладателем Game Pass. Планирую в этом поколении брать Xbox в том числе из-за Game Pass.

Его плюсы:
— Огромная библиотека одиночных игр. За 4 месяца я играл только в одну игру сервис — Sea of Thieves с командой друзей, всё остальное время провёл за одиночными проектами. После 4 месяцев возвращал консоль отрывая от сердца, так как оставалось ещё много желанных проектов в Game Pass;
— Экономия. За 4 месяца не появилось желания купить ни одну игру за пределами Game Pass. На PS4 каждый месяц что-нибудь покупаю. Даже если учесть новые долгожданные проекты по фуллпрайсу в итогах года я экономлю более 100$;
— Не ААА игры. Большое количество инди и среднебюджетных игр прошлых лет. Именно Game Pass позволил мне прикоснуться к Hellblade и ряду других игр, которые выглядит интересно, но 2к за них я бы никогда не отдал на PS4;
— Я человек с быстро сменяющимися вкусами и подписка позволяет мне за месяц переиграть в 15 совершенно разных игр. Я могу за вечер закрыть одну игру и спокойно начать другую, о существовании которой мог даже не знать. Это _очень_ приятное чувство. Когда сидишь с мыслью «что новое и интересное я могу попробовать» в ней нет части «хватит ли моих финансов на этот опыт в текущем месяце».

Я нашел только 2 минуса:
— Игры ротируются, так что жадность может заставить тебя играть в игру, которая вроде как интересная, но именно сейчас настроения играть в неё особо нет;
— Игры тебе не принадлежат и могут исчезнуть из подписки. Но лично я уверен, что 95% пройденных игр не буду запускать повторно, а оставшееся можно и отдельно докупить.
К этому времени оплата сервиса пользователем уже окупится десятками пройденных игр.
Плюс многие из хейтеров забывают учитывать, что подписку при отсутствии желаемых игр можно и не продлевать.
Сони это поддержали.

Сразу вспомнилась как Кори Барлог (создатель God of War) вдруг начал в твитере рассказывать сказки о том, какое благо продавать игры за 70 баксов, и что это поможет победить «деньговыжимательный ад из микротранзакций».
stopgame.ru/newsdata/43847
Так не сони начали повышать изначально, а многие издатели другие, которые выпускают свои игры и на плойке и на коробке. Да и видно что и майки не против га свои игры добавить десятку чтобы люди охотнее брали геймпасс и подсаживались на подписку, которой могут больше денег принести майкам
Ну так то Майкам тоже будет выгодно повышение цен, ведь «а вот с геймпассом...»
И при этом кое кто умалчивает, что в геймпассе игры от сторонних издателей будут появляться не сразу, а с задержкой и ждать полгода свежую Калду будут далеко не многие.
Иш как закрутил
Поставил плюсик к за высокопарный слог)
Да, с плюсами беда. Но мой внутренний хейтер всего и вся доволен.
Чел, у меня лично складывается впечатление уже давно, что ты не печешься там за что-то и кого-то, а будто тебя пришел и чем-то обидел сильно Фил Спенсер, что ты решил под каждой новостью с ИксБокс пытаться всех «переубедить» оправдывая это ЧЕМ?
Завязывай уже с этим, все уже поняли, что ты всем не особо доволен.
Читай также