18 сентября 2020 18.09.20 30 4840

Джоан Роулинг не принимает непосредственного участия в создании Hogwarts Legacy

Авторы первоисточника порой участвуют в создании видеоигр по мотивам их произведений. Но не Джоан Роулинг (Joanne Rowling) — по крайней мере, непосредственно в разработке Hogwarts Legacyона не задействована, пишет в ответах на часто задаваемые вопросы WB Games.

Видимо, к сценарию развлечения мама «Гарри Поттера»непричастна:

Дж. К. Роулинг не принимает непосредственного участия в создании игры, однако её выдающаяся писательская работа является основой всех проектов в Волшебном мире.

Это не новая история от Дж. К. Роулинг.

Warner Bros. Interactive Entertainment сообщила Polygon, что не может дать комментариев по этому поводу. Значит, в лучшем случае участие писательницы в производстве игры ограниченно.

Возможно, столь уклончивый ответ связан с нынешней репутацией Роулинг — летом прогрессивная общественность обвинила её в трансфобных высказываниях. Началось всё с того, что писательница подшутила над формулировкой «Люди, которые менструируют» в заголовке одной из статей. Недавно её вновь раскритиковали — за то, что она сделала трансгендера злодеем в своей книге «Дурная кровь».

По данным Bloomberg, из-за слов Роулинг в рядах разработчиков начались волнения. Warner Bros. также выложила заявление, где выразила намерение поддерживать разнообразие и инклюзивность.

Hogwarts Legacy появится в 2021-м на PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

Hogwarts Legacy

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
10 февраля 2023
2.9K
3.6
1 314 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И это даже хорошо, а то с ее нынешними здвигами кто знает что за хрень могла бы получиться и получилась бы вообще
Извиняюсь, я, видимо, не в теме, о каких сдвигах идёт речь? После того, как она
подшутила над формулировкой «Люди, которые менструируют» в заголовке одной из статей
я искренне считал её лучиком света в тёмном царстве.
она сделала трансгендера злодеем в своей книге «Дурная кровь».

Вообще-то даже в «левых» новостях сказано, что мужик — цис, то есть не трансгендер, а просто переодевается в женское платье, чтобы замаскироваться.
Ну тем самым грязный цисгендерный мужлан опорочил светлое имя трансгендеров всех мастей
Я вот никогда не понимал, что гонят на эту идею с туалетами. Она попыталась объяснить какого фига Тайная Комната находится в туалете с современной водопроводной системой в замке, которому тысячи лет. Неужели никто не нашел ТК, когда в замок проводили трубы? Или Слизерин 2000 лет назад сразу современные трубы провел? Вот она и сказала, что раньше этой водопроводной системы не было, а вход в тайную комнату был просто спрятан. И потом когда один из наследников Слизерина в 19ом веке нашел ТК, он решил воспользоваться тем, что собирались в замок проводитЬ сантехнику, подсуетился и спрятал вход в ТК в новопостроенном туалете. И кстати, мне вот интересно, а вы думаете, что до 18века магглы как по-вашему нужду справляли? Открою секрет — там где придется (И это не значит, что они срали на улицах, как некоторые желтые газеты объявляли в заголовках типа «Маги срали на улицах до того как изобрели канализацию»), просто в отличии от магов они не могли от этого избавиться. Так что, ей Богу, не понимаю, что все к этой фразе так прикопались. Она попыталась объяснить логический косяк, который ей фанаты предъявляли после второй книги. По-моему получилось более-менее.
Полностью её поддерживаю в этой менструирующей истории (как, думаю, и все остальные адекватные люди), но за то, что её начали травить после этого, я рад. Столько заигрывала с ЛГБТшниками,* прогнулась под эти тупые тренды, а в итоге, её всё-равно обвинили в трансофобии. Поучительно вышло.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Спасибо. Моё знакомство со вселенной закончилось на 7-ой книжке, видать я много пропустил.
Вот кстати, будет интересно пронаблюдать за тем, чья версия Хогвартса будет лучше — версия Роулинг из более поздних книг и фильмов или версия вот этих ребят.
Ибо сама атмосфера после 3 книги меняется на мрачнуху (после 3 же, верно?), а тут у нас прям сказка добрая. Не думайте, что для меня это минус. Просто любопытно, что там вообще с сюжетом и лором будет.
А как же история, что Дамблдор был любовником с каким-то там из злодеев вселенной Гарри Поттера, вроде которого Депп играл в тварях.
инфа что Дамблдор гей и то что он искренно любил Геллерта была еще с 2007 года…
События игры развиваются за 100 лет до Грин-де-Вальда и Дамблдора. Я без понятия какими героями нас должны зацепить, чтобы это было интересно больше, чем на 3-4 часа, пока изучаешь коридоры Хогвартса. В целом, потенциал есть и я очень жду эту игрушку, но они должны очень постараться с наполнением замка и его окрестностей, с проработкой лора и диалогов.
Недавно её вновь раскритиковали — за то, что она сделала трансгендера злодеем в своей книге «Дурная кровь».

Что ***дь?! Т.е. когда нормальный человек выступает злодеем -это норм, а когда что-то их «этих» — это моветон? Бред. О каком равенстве может идти речь?
Я еще могу понять претензии консерваторов к черной Гермионе и явно гейским наклонностям сына Гарри и сына Драко, тут хотя бы понятно, на то они и консерваторы.

Уж лучше быть консерватором, чем прогрессивным не пойми кем.
Я не против нового, если оно не идет в разрез со здравым смыслом и не делается ради того чтобы выслужится или в угоду сиюминутной моде.
Там все немного запутаннее:

— Раскритиковали ее не читатели, а рецензенты, получившие книгу раньше остальных;
— В Твиттере это подхватили и устроили на Роулинг крестовый поход (хотя в продажу книга поступила где-то на днях);
— Подняли тему с ее консервативными взглядами (т.к. она не особо поддерживает ЛГБТ);
* — Еще и прошлые книги ей припомнили, где она довольно хреново отзывалась о представителях ЛГБТ;

Причем в рецензии даже не было четкого пояснения — из-за чего он там переодевается.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ее главная ошибка, что она пошла на поводу у фанатов и стала залатывать сюжетные дыры. Просто пока одни фанаты ноют «объясни про канализацию», другие ноют «зачем ты все испортила объяснениями». А крайняя выходит все равно Роулинг…
Раньше были горшки и ведра, которые прислуга выносила, а в замках так вообще в дырку на стену ходили. Так что она вполне могла сказать, что в Хоггвартсе были туалеты, но с ведрами, дезинтегрирующими «входящие потоки», а не то, что «срали где придется».
После 3-ей части меняется не атмосфера, а работа над деталями, из-за чего авторы тупо накидали фильтров, чтобы это как-то сгладить. Так что я очень надеюсь. что авторы игры сделают детализированный Хогвартс, а не глухие каменные стены.
Вопрос лишь, а что к этому прикапываться? Ну не обдумала она до конца все, как будто это единственный ее косяк, но это приводится всеми как смертный грех с обязательными комментарии типа «да уж Роулинг скатилась...». Ну то есть, почему все делают из необдуманности трагедию? Я еще могу понять претензии консерваторов к черной Гермионе и явно гейским наклонностям сына Гарри и сына Драко, тут хотя бы понятно, на то они и консерваторы. Но что ей туалеты записали в список смертных грехов я никак взять в толк не могу.
Не думаю что это связанно с её высказываниями… Всё же Фантастических тварей она продолжает писать. Скорее всего они просто захотели сами написать свою историю в мире ГП, может даже консультруються по лору с Ро, но сами пишут… И это правильно! Вселенная крутая и общирная и хотелось бы видеть разные взгляды разных авторов в историях по одной и той же вселенной.
Читай также