14 сентября 2020 14.09.20 15 3705

«Расцвет и закат острова читеров» — история от разработчиков Fall Guys

Популярная мультиплеерная игра Fall Guys: Ultimate Knockout не укрылась от внимания читеров. Официальный аккаунт потешной королевской битвы в «Твиттере» опубликовал длиннющий тред о том, как коллектив Mediatonic боролся с жуликами. Авторы назвали свою захватывающую историю «Расцвет и закат острова читеров».

Уже на старте в игру была встроена система определения нечестных пользователей. Однако, вместо того чтобы яростно размахивать банхаммером, разработчики просто собирали данные, никого не блокируя, — они хотели убедиться в том, что система не станет наказывать геймеров по ошибке.

Удостоверившись в исправности античита, Mediatonic тайком запустила остров читеров — «волшебное место, где читеры могли счастливо соревноваться друг с другом за корону читера». В тот момент система по-прежнему лишь засекала, но не банила вредителей. Девелоперы начали постепенно снижать порог, чтобы «заселить» остров.

Изначально античит был очень щадящим — нечистых на руку игроков не настигала мгновенная кара. Как пишут сотрудники Mediatonic, они рассчитывали на то, что любители запрещённого софта осознают свою вину и перестанут портить всем веселье. Однако большинство продолжали читерить.

Тогда студия снизила порог ещё сильнее — если система отмечала пользователя как читера, то при следующем запуске матчмейкинга тот пытался собрать полный матч таких негодников. Чтобы игра началась, система поиска должна была найти больше 40 жуликов из одного региона. Если это не удавалось, матчмейкинг длился бесконечно (из-за багов такое порой случалось и у рядовых геймеров).

По словам Mediatonic, компания старается быть открытой в диалоге с сообществом, но обсуждать тему читеров сложно — всё, что скажут разработчики, позволит нарушителям вооружиться знанием. В определённый момент жулики поняли, что они могут уходить от наказания, запуская матчмейкинг с более честными друзьями. Хитрецы избегали острова читеров!

Заметив брешь в системе безопасности, авторы её залатали. Вскоре обнаружилась новая лазейка — через Steam Family Sharing игрой можно было поделиться с другим, ещё чистым аккаунтом. Разработчики отключили поддержку этой функции. И на прошлой неделе на острове читеров наконец-то начали проходить матчи!

Вот только идея с резервацией для виртуальных преступников оказалась неудачной. Пользователи начали выкладывать ролики, судя по всему записанные на острове. В качестве примера Mediatonic показала пару видео, в которых игроки засняли ораву читеров.

Загвоздка в том, что девелоперы не могут проверить, действительно ли это тот самый остров. Возможно, да, и проштрафившиеся создатели видео просто выключили читы перед записью. Но также возможно, что ролики сняты на простых серверах, кишащих нарушителями. Получается, такие клипы выставляют Fall Guys в невыгодном свете.

История острова читеров завершилась — разработчики его закрыли. Теперь те, кто не брезгует подлыми приёмами, просто не могут залогиниться.

Mediatonic надеялась построить систему защиты на честности, но, как только команда поняла, что читеры развязали настоящую гонку вооружений, девелоперы обратились за помощью в Epic Games. Сейчас в Fall Guys собираются ввести систему Easy Anti-Cheat, которая используется в том числе в Fortnite.


Поддержи Стопгейм!

Fall Guys: Ultimate Knockout

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
4 августа 2020
536
3.5
440 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Идея в том, чтобы создать своеобразную тюрьму, где столкнувшись с себе подобным человек бы взглянул на самого себя со стороны и осознал неправильность своих действий, которые привели к такому исходу.
Не понимаю танцев вокруг этих уродов. Виновен — садись на бутылку. Все. Никаких островов, никаких разалекух.
Напоминает историю про античит в titanfall там тоже вроде читеров заставляли играть с читерами
Не кажется ли это уж больно романтизировано и наивно до предела?
Ну почему же. Вполне логично, чтобы если уж не ошибки осознал, то почувствовал на себе дискомфорт. То есть, когда читер играет с честными игроками, то он ощущает себя неким богом со способностями, которых у других нет, а все обычные ребята почти бомбят, чувствуя несправедливость матча. Когда же он попадёт в лобби с другими игроками, которые все телепортируются к финишу за долю секунды, то читеру это будет не интересно, ведь прикольно, когда есть превосходство, а его, внезапно, не будет. Идея очень хорошая, ведь резервация с читаками это похуже, чем просто бан и невозможность залогиниться. Во втором случае читер тут же создаёт новый акк и начинает с начала до момента, пока не получит бан снова. А это может длиться бесконечно, потому что он этого вполне ожидает. А вот резервации с читаками он ожидает не очень, поэтому не сразу побежит за новым акком, ведь в игру-то пускает. Тут конечно, судя по роликам, читы слишком очевидны, но читер не сразу раскусит, что играет с себе подобными в каком-нибудь шутане от первого лица, ведь встретить другого читера вероятность есть, но раскусить, что весь сервер это только читеры можно не сразу.
в Dark Souls 2 такое же было. Ещё в паре игр было, но не помню уже в каких.
В ДС 2 система через одно место была сделана, как и в ДС 3, залетает к тебе читер бьёт, ты получаешь внезапно души (50 тыщ если память не изменяет) — добро пожаловать на серверы с читаками, до сих пор бомбит от этого, у меня 2 персов пришлось удалять из-за этих уродов (и читеров и криворуков что античит писали). При этом люди жаловались на это а разрабам пох, да и самих читеров никто не банил, хотя блин самые наглые стримы вели используя читы и видео выкладывали как они читерят.
у вас тут опчатка — ctrl+f «помщью»
Игрок читерит, его закидывает в матч с такими же читерами, игрок отрубает чит и снимает видос. В итоге игра ужасная, одни читеры, ой как страшно жить.
А чтобы такого не было, надо сразу банить нахер.
Очень просто — чтобы замедлить выход новой версии.
То есть сделать как-то так, чтобы по футажу было очевидно, что на записи именно остров Остров Читеров невозможно? Чтобы на стартовой площадке генерилась уникальная текстурка, например
Я от души смеялся, когда попался в финале с 4 читерами. Я с ананасом рухнул в жижу через минуту, а эти 4 дуралея развлекались бесконечным прыжком вверх, или полётом с лопаньем оставшихся сот на уровне.
После 5 минут я вышел, так как не знал на сколько хватит их.
А вообще складывалось впечатление, что в костюме Пи-Боди ходили только читеры. Ибо нужно было нафармить много корон на этот костюм.
Идея отличная, жаль что хитрожопых читеров куда больше и всех не заселить на этот остров
Читай также