9 сентября 2020 9.09.20 39 13K

«Ядерный Ганди» из Sid Meier's Civilization оказался мифом

Цикл глобальных стратегий Civilization Сида Мейера (Sid Meier) и студии Firaxis Games известен по всему свету. Известен не только благодаря своему увлекательному геймплею и обилию отсылок к истории, но и в силу одного своего необычного бага, связанного с Махатмой Ганди (Mahatma Gandhi). Бага, которого, по словам самого Мейера, на самом деле нет и не было. Во всяком случае, в том виде, в котором о нём любят рассказывать фанаты.

 

Много лет геймеры из уст в уста передавали истории о том, как по вине технической неполадки индийский политический деятель из миротворца постоянно превращается в бряцающего ядерным арсеналом тирана. Объяснений феномену придумали массу, однако самый известный вариант звучит довольно просто.

Согласно легенде, если геймер или мировой лидер примет демократию в оригинальной Civilization, его рейтинг агрессии автоматически понизится на два очка. А так как у Ганди он по умолчанию составляет единицу, игра не сможет сделать его ещё большим пацифистом — и вместо отрицательного значения выставит показатель на максимум (255). Неполадка пришлась фанатам по душе, и в дальнейшем (при разработке сиквелов) разработчики якобы намеренно выкручивали «злобу» политика на максимум.

История красивая — но, как утверждает сам Сид Мейер, с реальностью ничего общего не имеет. В своих мемуарах Sid Meier's Memoir!: A Life in Computer Games разработчик пишет, что подобного бага в первой части не существовало, а объяснение действий ИИ целиком неверное. Хотя шутка ему в целом нравится, делиться правдой по поводу странного поведения виртуального Ганди он не собирается. Тайна пусть останется тайной.

 

Поддержи Стопгейм!

Sid Meier's Civilization III

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
30 октября 2001
253
4.4
183 оценки
Моя оценка

Sid Meier's Civilization IV

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
408
4.3
287 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization V

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2010
1.8K
4.5
1 526 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization VI

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
21 октября 2016
1.1K
4.1
819 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization

Платформы
PC | Mac | PS | SNES | Amiga | Atari | SAT
Жанр
Дата выхода
сентябрь 1991
187
4.5
117 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization II

Платформы
PC | Mac | PS
Жанр
Дата выхода
март 1996
176
4.3
110 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Извините конечно, но новость так себе. «Это не правда, но правду не скажу».
То есть это был и не баг совсем.
Что-то подозреваемый начал путаться в показаниях, год назад он говорил чутка иное:

dtf.ru/games/67979-pochemu-istoriya-o-bage-s-yadernym-gandi-v-civilization-skoree-vsego-vydumana

Если честно, я не знаю ответа на этот вопрос. В каком-то смысле, мне кажется, что это к лучшему. В те времена, из-за того, что технологии были крайне ограничены, игровой процесс первой Civilization во многом происходил в воображении игрока. Каждая партия была уникальной историей, в которой игрок играл главную роль. Мне не хотелось бы ограничивать их воображение, раскрывая слишком многое.
Это не наш баг, он уволился 2 недели назад
2020 ОСТАНОВИСЬ!!! Что дальше? Торт окажется правдой?
Об этом даже в университетах преподают, а теперь видите ли не баг вовсе. И никаких объяснений не дает. Интересно… Читал еще на других ресурсах комментарий от него, мол Цива сейчас слишком много времени у игроков забирает и сам он в нее играть не будет. Какие-то странные заявления
Ну не знаю, мне кажется комьюнити все таки правду рассказала. Смахивает на вполне рабочую версию.

Взять ту же дверь в хл, видимо при окрытии дверей нпс умирали и решили на картах дамаг задать минус 1 «в редакторе карт это можно выставлять у дверей». Кто видел спидраны по хл думаю видели этот момент, как на одном участке застревая в двери зарабатывали кучу хп так как хп обновлялось до 255 из за отрицательного значения.
Чет не верится — просто потому что если это не было бы правдой, уже давно бы кто-то нарушил бы законы и доказал это.
> «Ядерный Ганди» оказался мифом
> «делиться правдой по поводу странного поведения виртуального Ганди он не собирается»

Я в замешательстве. Из заголовка выходит, что бага нет, но из текста — что баг есть, но причины его неизвестны. Это даже не кликбейт
Сид просто намекает на то, что это не баг оригинальной игры, а своеобразная фича. Т.е. простая особенность механик, возникающая вполне по задумке авторов. Просто контраст между реальным Ганди и его поведением в игре возвёл игровую условность («любой лидер может вести себя как агрессор») в мифический-меметичный статус.
И раз есть миф, то надо его объяснить, и вот в попытках найти логику родилось объяснение про цифры, отрицательные числа и якобы это действия игрока просто делают из политика монстра. Которое, как он пишет, не более чем базирующийся на неверной информации домысел. Так что бага нет, есть простая условность. Поведение всё равно странное.
Ну в новых частях уже точно специально делают, что бы Ганди, получив ЯО зверел.
Может быть ему показалось, что прошлогодний ответ был недостаточно конкретным, вот он и дописал в мемуарах «не, это не баг».
Изначально — нет, потом ребята решили воспроизвести эту историю в видео.
Как оказалось, в книге Сид объясняет подробно суть: как фича Ядерный Ганди появился в Civilization V, геймдизайнер ввёл это в качестве шутки. В оригинале её не было.
Интернет подхватил.
Какой-то умелец с TVTropes зачем-то записал в разделе про серию, что это был баг из первой части, который в сиквелах просто воспроизводили.
Интернет подхватил этот миф.
И вуаля.
(как я и полагал, эта новость и краткость ответа Сида была скорее рекламой его книги, хахаха)
А контекст мы не знаем. Может они обращались к этой переменной как к знаковой в одном месте кода, и как к беззнаковой в другом месте. Даже в 2020 году бывают такие косяки.
Вроде бы первая Цивилизация написана на голом C. В те времена компилляторы скорее всего не умели выдавать варнинги для таких ситуаций. А если даже умели, то к ж на них смотрит, ведь «я умный я всё контролирую».
Разве не больше? Там только индикатор ограничен, а здоровье накапливается и дальше.
Ну и к чему всё это, если всё равно ничего не рассказал?
Читай также