6 сентября 2020 6.09.20 121 15K

Epic Games просит суд вернуть Fortnite в App Store, так как аудитория версии для iOS упала на 60 %

В пятницу, 4 сентября, Epic Games вновь обратилась в суд с просьбой вернуть в App Store её игры, включая Fortnite. В первый раз «эпики» ссылались на репутационный ущерб, однако судья потребовал более весомых оснований, чтобы запретить Apple трогать приложения Epic.

Сегодня мы обратились в суд с просьбой прекратить преследование Epic со стороны Apple за попытку оспорить незаконные ограничения, пока рассматривается наше антимонопольное дело. Это необходимый шаг к освобождению потребителей и разработчиков от дорогостоящего антиконкурентного контроля Apple

Как утверждается в заявлении, действия Apple наносят Epic «непоправимый ущерб». Так, количество ежедневно активных пользователей в iOS-версии Fortnite сократилось более чем на 60 % с тех пор, как игру удалили из App Store — случилось это всего неделю назад.

По словам Epic, из 350 миллионов зарегистрированных пользователей в Fortnite на версию для мобильных устройств Apple приходится 116 миллионов — почти треть от общего числа. При этом 63 % игроков в Fortnite для iOS не играют в неё на других платформах.

Вдобавок Epic беспокоится, что многие геймеры никогда не вернутся в Fortnite, даже если Apple снимет блокировку. Компания также настаивает на том, что сообщество игры было разделено, так как на iOS королевская битва больше не получает обновления, в том числе вторую главу четвёртого сезона.

Удаление Fortnite для iOS также существенно препятствует крупной инициативе Epic — превращению Fortnite в полноценную «метавселенную», которая является универсальным, постоянным и интерактивным виртуальным пространством.

Кроме того, Epic отмечает, что Apple пригрозила запретить любую попытку создать новый аккаунт разработчика как минимум в течение года. Нет аккаунта — нет приложений в App Store.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
945
3.4
857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сегодня мы обратились в суд с просьбой прекратить преследование Epic со стороны Apple за попытку оспорить незаконные ограничения, пока рассматривается наше антимонопольное дело.

Где-же эта «антимонопольность» была, когда выкупали возможность приобретать игры в других магазинах на ПК? И ведь найдутся люди, которые будут упорно доказывать, что Эпики действуют не лицемерно и на благо потребителям.)
>конкуренция
Меня всегда поражало это слово из уст свидетелей Тима Свини. Вы сами то понимаете что это слово означает? Ну ей богу, один навешал на уши макарон, других бегают как обезьянки повторяют «конкуренция», «конкуренция». Конкуренция, когда есть возможность выбора. ЕГС же превращает этот выбор не в чествую конкуренцию, где покупай где удобно, а в клоунаду, покупай у нас или жди год, или вообще только у нас покупай. Так какая конкуренция? Или ты тоже думаешь эпики когда хотели в обход получать деньги они думали о других компаниях? Я конечно скажу очевидную вещь, которая и так всем понятна. Они думали о том что-бы больше прибыли было, но наконец они нарвались не на доброго дядюшку гейба, а на компанию которая может спокойно съесть наглого и лицемерного Свини, и не заметить этого
конкуренция никогда еще никому не мешала

Ну далеко не будем за примером ходить. Hitman 3 стартует эксклюзивно в эпик стор и мне, как обладателю полной коллекции всех частей в steam немного обидно. Конечно я куплю третью часть, когда появится в steam со скидкой и пропатченная, но все же. В эпик хорошие распродажи с купонами, в steam такого нет — 100 рублей на всю распродажу. Но в плане выкупа эксклюзивности на год я здоровой конкуренции не вижу, скорей заламывание рук.
А его никто и не просил ставить палатку в чужом дворе. Да и мне как конечному пользователю глубоко начхать сколько издатель получает процентов — но он выкупает эксклюзивно игры и мне приходится мириться с его неудобным интерфейсом.
Я недавно играл в хот-сит игру с другом через Steam Remote Play. Ни одна другая платформа мне не предлагает подобной возможности. Даже близко.
Единая коллекция + в Стиме множество фич + лично мне эпик геймс не совсем удобен
В основном, это чисто вкусовщина и выкаблучивания, а прямо гигантской разницы нет
Выскажу лично свои претензии:

1. Система отзывов. Её нельзя недооценивать. Она не только дает среднюю оценку игре, но так же отлично может помочь составить общее мнение об игре, если почитать положительные и отрицательные отзывы. Так же, они помогают понять, в какой состоянии игра. К примеру, по No Man Sky в стиме можно почитать хорошие отзывы, т.к. они отражают текущую действительность после всех доработок, если же я про игру буду просто обзоры смотреть и наткнусь на них в момент выхода — то составится совсем другое мнение. Так же многие обзоры часто пишут люди, которые не разбираются в жанре (к примеру, на СГ обзоры на любую Hack'n'Slash просто ужас). В отзывах же не мало людей бывает, кто пишет объективное мнение со знанием жанра.

В EGS только избирательные отзывы критиков, к примеру, по страничке Rune 2 можно посчитать, что игра классная и ни одного отзыва о ней нет и никто не скажет, что игра редкостная какулечка.

2. Я очень часто пользуюсь в стиме системой похожих игр, она не идеальна, порой чушь предлагает, но я не мало игр интересных нашел только благодаря этой системе.

3. Как устроена библиотека — ну серьезно, в ЕГС сплошная помойка сваленная в угол. В стиме можно организовать очень удобную и приятную библиотеку.

4. У друга недавно был ДР, я хотел ему подарить купон или денежку в ЕГС, т.к. там некоторые вещи он бы купил, НО в ЕГС нет такой функции даже! Поэтому подарком стал купон в стиме.

5. Мастерская, да, в ЕГС её недавно ввели, но она банально не будет такой популярной, да и в её качестве я сомневаюсь, а в стиме уже давно сформировавшее комьюнити, которое клепает кучи модов и каждый день новые люди только пребывают туда. В некоторые игры, на вроде Total War или Stellaris без модов не реально играть.

6. Игры из ЕГС не продаются в других магазинах. Я довольно часто покупаю игры на других сайтах, потому что мне порой лень дожидаться распродажи, а там всегда бывают ключи по скидке, ну не 75%, а 70%, но всё равно с приличной, а значит я смогу их позволить себе здесь и сейчас.

7. Руководства/статьи в стиме — очень полезно, там всегда найдется руссификация на игру, которая изначально на английском, и не надо лишний раз лезть в гугл.

8. Новости по играм, очень интересно узнать, какие были последние патчи, развивается вообще игра или заброшена, порой это может быть ключевым моментом к решению о покупке игры. Если она ещё кривовата, но активно развивается, я может добавлю в список желаний, если она заброшена, то я её пропущу.

9. Список желаний в стиме, у меня отсортировано по максимальной скидке, каждую пятницу и вторник я просто открываю список желаний и смотрю первые позиции, если есть что по интересной мне цене, покупаю, если нет — закрываю. На это уходит 5 минут моего времени. В ЕГС я добавил в список желаемого, а сам список так и не нашел, лишь сообщение, что придет оповещение, если что-то изменится, скорей всего захламляя почту, т.е. чтобы мне потом убрать игру от туда, надо на саму страницу зайти.

Ну и так в догонку:

1. Полное издание Control в стиме дешевле, чем в ЕГС) Точнее в ЕГС есть только покупка игры + абонемент (1850), а в стиме полное издание (1600) ) Это так, повредничать.

2. Уже появились случаи удаления сохранок в ЕГС из облака, я бы посмотрел на вас, если бы у вас снесло сохранение к игре, где вы потратили 80 часов.

3. Ну и просто они столько денег тратят на монополизацию некоторых игр вместо того, чтобы делать магазин удобным для пользователей. Не стоит забывать, что все их речи и поступки идут на то, что в первую очередь они думают о разработчике, а не о покупателе, а стим в первую очередь о покупателе, а не о разработчике. А мы с Вами кто? Правильно, покупатели.
Если тебе просто «погонять» игру надо, то разницы никакой, ты также спиратить можешь. А если нужны многочисленные функции клиента, сообщество и разные плюшки для удовлетворения своих потребностей, то очевидно не в ЕГС покупать надо.
А на каком основании? Эпики же нарушили соглашение с эпплом, какой к черту возврат?
На самом деле, есть один значимый минус. Нет версии для линукса. Причём, где-то в необозримом будущем планируется версия EGS даже для андроида, а на счёт линукса ни слова. Соответственно, покупая игру в EGS, ты не получишь версию игры для линукса, даже если она есть в других магазинах. Таким образом, недавно у Rocket League версии для линукса и мака просто исчезли. Это связано с тем, что Rocket League переходит в EGS эксклюзивно. Те, кто продолжает играть с версиями для линукса и мака не получают обновлений и играют в оффлайне.
Уже много раз объясняли с многочисленными примерами, почему не нравится ЕГС. Конечному пользователю нужно удобство, если тебе это не нужно, то это не значит что все хотят иметь еще один кривой лаунчер сляпанный на коленке (лучше стима так и не сделали лаунчеров, кроме возможно гога). Вопрос, зачем мне ты и суини предлагают то что мне неудобно? зачем вот, сравнивать андроид и айос некорректно, эпл не вынуждает меня покупать айфон только потому что им пришла в голову идея скупать издателей, и лицемерно говорить что это всё для пользователей, ведь 30% стима очень много, при этом сами же разрабы продают свою пятую точку наплевав на фанатов, в обмен на финансы эпиков. Так вот второй вопрос, почему я должен одобрять такие действия, когда как уже писал человек 2 части игры входят в одной беблиотеке, а третью разрабы решают выпустить в другом месте, только потому что им наплевать на фанатов и денег больше хочется. Ну мне как потребителю тоже плевать на них, я же не идиот кушать плевки. Да разницы в цене нет, но раньше разработчики дорожили репутацией, теперь же на неё плевать, и с чего я должен эту позицию поддерживать?
Единая коллекция.
Steam дефрагментирует место для игры перед загрузкой — игра с HDD будет загружаться быстрее, чем в EGS.
Steam сжимает загрузки. Одна и та же игра весит 50гб в Steam и 72гб в EGS.
Steam намного стабильнее. На прошлой неделе я целый день качал Metro Exodus (72 гб) из EGS со скоростью 91 мегабайт в час. Во время раздачи GTA V лаунчер просто крякнул и не открывал даже мою библиотеку.
Инфраструктура — обзоры, мастерская, сообщество: обсуждения, гайды, скриншоты.
Удобная библиотека, которая в плане юзабилити не похожа на жопу.
Клиенту Steam не нужно говорить, что ты начал скачивать какую-то игру, и было бы неплохо продолжить скачивание после перезапуска клиента/системы. Удивительно, но он не умеет сам продолжать загрузки.
Steam умеет переносить папки с файлами игры.
Ей богу, что за бред ты несешь? Суммарно ты уже больше 100 минусов здесь нахватал, но это тебя все равно не останавливает.

Проходим в кооперативе Wasteland 3, всего за пару сотен в месяц в GamePass

Стим такого не предлагает.


А может начнем сравнивать ценники по одинаковому способу цифровой дистрибуции, который присутствует в обоих сервисах? Ты сравниваешь ценник аренды игры с ценником покупки и безграничного и безлимитного доступа, причем ценник первого сводишь к цене по акции, ибо официально месяц стоит все 500 рублей, что уже не так однозначно. А если будет сравнивать ценник именно покупки, то ситуация выходит явно не в пользу MS Store — 2000 рублей в Steam и GOG против 60$ без регионального ценника в MS Store.

EGS на регулярной основе раздают бесплатно игры


Да, чтобы заманивать любителей халявы в свой магазин, это один из двух способов, которым они удерживают аудиторию своего ларька (второй, конечно же, эксклюзивность, где тебя уже на принудительной основе заставляют пользоваться этим недоразумением). Относить это к достоинствам мягко сказать глупо, ибо если они наберут достаточное количество аудитории, то раздачи в миг прекратятся.

GOG Galaxy позволяет отслеживать активность друзей, ачивки, и прогресс в ирах, собирая стату с большого количства платформ


Вот только работает это все через задницу, ибо там только 2 официальные интеграции: MS Store и EGS (в котором нет никакой статистики по играм как таковой, а ачивки — в крайне ограниченном круге игр, да и то в глубокой бете), всё остальное — неофициально.
Небольшое пояснение насчёт последнего пункта: Эпикам одинаково плевать на всех: и на разработчиков с издателями, и игроков. Смешно ли, но в ЕГС тупо нет абсолютно никаких алгоритмов рекомендации игр. Все, что не находится на верху главной страницы и уже не рекламируется на сторонних ресурсах, в ЕГС обречено на забвение.

Просто для примера сколькими способами можно попасть на страницу рандомной игры в Стиме: перейти с главной страницы (которая не всегда точно, но рекомендует разные игры для разных людей, в то время, как в ЕГС задана одна для всех), со страницы издателя, со страницы разработчика, со страницы серии, с ленты активности (например, если друг купил игру, запустил ее в первой раз, добавил в список желаемого или даже просто получил ачивку или запостил скриншот — там везде есть прямые ссылки на страницы игр в магазине), с профилей друзей или просто рандомных пользователей, с форума, из экспериментов лаборатории Стима, с помощью встраиваемого виджетов на сторонних сайтах и т.д. Все это — видимость игры в магазине. У ЕГС ничего из этого нет.
Чего там объяснять? Сто раз уже обмусоливали эту тему. Тебе без разницы, где игра, а мне важно. В стиме на странице игры есть вся инфа о ней, какие длс входят, какие нет. Не нужно, как в случаях других площадок, гуглить полное издание, например. Отзывы я поглядываю, чтобы представлять общую картину. К примеру, я не стал брать ремастер Бёрнаута, так как он у большинства просто не работает.
Регулярные скидки, возврат денег, если игра не работает или не понравилась. Ачивки, руководства. Не без недостатков, но сервиса лучше стима я ещё не видел. А что Егс? Преимуществ я вообще у него не вижу. Гог хотя бы может предложить альтернативу стиму, в отличие от егс, ориджина и прочих.
На пиратке погонять в онлайне не получится.

Еще как можно)
Значит, в самое главное в покупках игр в Стиме — околоигровая мишура, напрямую геймплея не касающаяся?

Это не мешура. Это комфорт. Вы диван в квартире тоже мишурой считаете? Вы же, пардон, не в дырку в туалет ходите, а пользуетесь привычным унитазом. И фрустрации у вас было-бы не меньше, если бы у вас его отняли.)
Вот и я о том же, разницы с точки зрения игр нет, но вот сам магазин не совсем удобный + многих бесит эксклюзивность. Я выше описал свои личные аргументы в сторону Стима, а если на все это пофиг, то разницы и нет
GOG Galaxy позволяет отслеживать активность друзей, ачивки, и прогресс в ирах

В Стиме это тоже есть так-то.
Забыл ещё один важный пункт: Можно поставить кошкодевочек на фон в своём профиле.
Если регулярно посещал сайт, ты бы видел все эти дискуссии. :)
Приятно видеть более-менее адекватного человека. Насчёт бомбёжки, всем уже надоело говорить очевидное. Это я мало пишу комменты, в основном читаю. Поэтому спокойно тебе расписал, что почём. К тому же, политика Егс мне совсем не нравится, с их эксклюзивностью. Ну, Нод тебя просветит. :)
Читай также