31 августа 2020 31.08.20 161 8848

Ubisoft: PlayStation 5 не поддерживает игры с PS1, PS2 и PS3 [дополнено]

Ранее Sony говорила, что PlayStation 5 будет воспроизводить как минимум некоторые игры с PS4, а вот о более старых поколениях речи не было. Но надежда теплилась!.. Можете начинать с ней прощаться — появилось косвенное доказательство того, что никакой совместимости с PS1, PS2 и PS3 нам не видать.

На сайте технической поддержки Ubisoft есть страница, посвящённая переходу с PS4 на PS5. Там сообщается, что обратная совместимость касается игр с PlayStation 4, но не с PS1, 2 и 3. Есть, конечно, призрачный шанс, что с поддержкой почему-то не повезло только классике Ubisoft, но мы бы на вашем месте на это не рассчитывали.

У Xbox Series X дела с «обраткой», судя по всему, обстоят лучше — в июле Microsoft объявила, что её некстген будет запускать все развлечения с Xbox One, не требующие Kinect, а также игры с X360 и Xbox. У Ubisoft эта особенность XSX упомянута.

Запуск новых консолей запланирован на конец года. У Xbox Series X уже намечено релизное окно — ноябрь. PlayStation 5, по слухам, выйдет в этом же месяце.

Дополнено 1 сентября в 01:36 МСК. Ubisoft убрала упоминание PS1, 2 и 3 со своей страницы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да они и консоль хорошую делать не обязаны, и игры. Они вообще так-то ничего не обязаны. Тут не в обязанностях вопрос, а в том, кто предложит более богатый набор фич по более выгодной цене. Пока что вот такие новости не прибавляют очков Sony.
Филу осталось последний гвоздь забить, анонсом бесплатного мультиплеера.
PS3 изнашиваются довольно-таки быстро. ходить покупать старье на авито — ну такое себе. купить новые всё сложнее и сложнее. да и вообще хотелось бы все-таки при покупке новой консоли иметь возможность играть в ранее купленные игры, а не танцевать с бубном. в этом плане у майков политика правильная.
Все мои игры с PlayStation 3 максимально близки к тому, чтобы окончательно превратиться в тыкву? Спасибо, Sony, лучшего «подарка» от вас я и не ждал.
Спасибо, Sony

PS вообще иронично ведь новый слоган PlaySstation Play Has No Limits то есть играй без ограничений, хочешь на PS5, а хочешь на PS3.
Проблема эмулятора PCSX2 в том, что он написан командой добровольцев на основе реверсивного инжиниринга существующей архитектуры консоли. Это проблема вообще ВСЕХ эмуляторов. У Сони есть дизайн-документы и подробные тех. данные об устройстве архитектуры и вся подноготная, при желании они легко могут сделать эмулятор PS2 который будет идеально работать и запускать большую часть игр без никаких проблем(если что игры с PS2 работают на PS4 как раз через такой эмулятор, который не эфемерный и очень даже существует). Так что есть две причины — жадность и малый охват пользовательской аудитории.
Ну подожди. Ты купил игру для PS3, но саму консоль продал. А виновата Сони?


Сони виновата в том что не сделала обратку, Майки дают тебе возможность не держать старую консоль (которая банально сломаться могла за все эти годы) и поиграть в старые игры в более лучшем качестве, это как на ПК ты бы покупал новый комп и вся твоя библиотека старых игр превращалась бы в тыкву. Что самое смешное до PS3 у Сони всегда была обратка по дефолту, PSP и PS2 поддерживали игры от PS1, PS 3 в начале поддерживала диски от PS 2 и PS1, ладно у PS4 не хватало мощностей для эмуляции PS3, но у PS5 не хватает? Серьезно? Какие то чуваки из инета, без документации арихтектуры и не обладая программным кодом от PS3, умудрились уже рабочий эмуль собрать (да пока не всех игр), а сама Сони обладая всей документацией не может? Лол.
В том-то и прикол, что у многих остались игры для PS2 и PS3 на дисках или в PS Store, при том, что сами старые консоли уже давно проданы или убраны, а Sony сейчас не даёт возможности играть в годное старьё на своей актуальной платформе. Отсюда и остаётся, что либо надо покупать повторно на пекарне или боксе, либо откуда-то брать старую консоль. Не особо красивая ситуация, особенно на фоне конкурента, который все эти дела ловко разрулил.
Эксклюзивы PS3 настолько эксклюзивны, что не будут доступны на PS5. Вот это я понимаю уровень!
Тем временем на PC запускаются игры из предыдущего века…
Ну если брать конкретно эту фичу, то она всё же, при все волнах негодования, ориентирована на относительно небольшой процент игроков, ну сколько человек будет играть в игры PS1-3?


Достаточно, я бы PS5 взял хотя бы для того чтобы поиграть в те игры что сейчас невозможно поиграть на PS4, по типу Дракенгарда 3 или MGS 4. Для компании которая имеет слоган For the players, она что то поразительно халатно к этим players относится. В очередной раз убеждаюсь что ПК со всеми его болячками в виде иногда хреновых портов и редких проблем с совместимостью все еще лучшая платформа для гейминга т.к. на нем хотя бы на эмуле можно поиграть в старые, хорошие игры, и да пускай я играю не часто в старые игры, но я все еще в них играю время от времени, как и множество других людей, а так же знакомлюсь с классикой старых поколений.

И да если бы старые игры никому не были нужны, Капком не переиздавала бы ремейк первого Резика и Зеро, как и множество других контор не занимались бы ремастерами.
Если Lockhart реально существует, то у Фила есть ещё один дополнительный гвоздь в виде цены новой консоли.
Этот коммент не в защиту Сони, а попытка понять такое решение.
Призраки уникальных архитектур консолей Сони еще не раз не будут давать ей покоя в этой гонке по обратке. Да эмулятор ПС2 на ПК есть и он круто запускает игры, но чаще всего под каждую игру надо сидеть и настраивать её, а некоторые игры до сих пор имеют глючные артефакты или другие проблемы, так что хоть на квантовом компе пытайся запустить, если не ставить правильные настройки, то в итоге может выйти какаха. А теперь подумаем сколько же игр вышло на ПС2. Это надо найти людей и платить им деньги, чтоб они писали патч под каждую игру, которые может никто, никогда и не запустит даже. А если заявят, что обратка есть, то есть риск суда с каким-то недовольным американцем, который заявит, что какая та ретро игра у него не пошла и Сони должны возместить «моральный» ущерб. Им такая практика не нова, она до недавних пор платили по 50 баксов тем владельцам ПС3 фаток, которые купили её ади Линукса, а Сони закрыли возможность ставить стороннее ПО. А ПС3 ситуация не лучше. Да и количество тех, кто будет играть в игры с ПС3 или тем более ПС2 очень минимально, чтоб тратить время и ресурсы на такую функцию, когда уже есть обратка с ПС4 с нехилой библиотекой.
Но я сам как большой любитель эпохи ПС2 тоже не сильно рад, что хотя бы ПС1 и ПС2 игры не могут запускать, могли бы хоть с оговорками сделать типа список. Жаль, очень жаль! Теперь им надо постараться еще усердней, чтоб взамен предложить настолько заманчивые эксклюзивы, чтоб не было жалко брать ПС5. В случае ПС4 таких эксклюзивов не так уж много набралось в этом поколении, если сравнивать даже с той же не сильно успешной ПС3 или тем более с ПС2.
>В данном случае мне не нравится сильный прессинг на Sony из-за отсутствия этой фишки,

Ой, бедная-бедная корпорация, которую «прессуют».

Вся проблема в том, что Сони — ленивая жадная жопа, даже энтузиасты смогли в эмуль PS3, не имея нормальных исходников, но не Сони. Просто ремастеры так продавать не получится, вот и все.

>ориентирована на относительно небольшой процент игроков, ну сколько человек будет играть в игры PS1-3?

Да, согласен, что это малый процент, но я бы не отказался сейчас перепройти MGS3 и 4, поиграть в трилогию Killzone или Infamous 1-2.
нет, они будут издевательски висеть в библиотеке со значком PS3. по крайней мере на сайте(((
Это правда, но куда больше примеров, когда старые игры заводятся out of the box (пусть даже без поддержки широкоформатных мониторов, с ограниченным FPS, с мелким текстом, эт сетера — но запускаются и работают), а также не стоит забывать про патчи от сообщества.
Вот это реально много ходов очка
Сначала ты под шумок придумываешь платный мультиплеер, а спустя пару десятилетий взрываешь всем мозг, сделав его снова бесплатным
ПК ты бы покупал новый комп и вся твоя библиотека старых игр превращалась бы в тыкву.


Эх. А в некоторые старые ПК игры, сейчас без несовместимости и танцев с бубном не поиграть.
Ммм, как? MGS3-4 не доступны на PS4 и, судя по всему, не будут доступны на PS5.
Читай также