25 августа 2020 25.08.20 39 4813

Activision зацензурила тизер Black Ops Cold War из-за недовольства Китая

20 августа Activision опубликовала тизер Call of Duty: Black Ops Cold War, где использовались кадры из реальных событий периода холодной войны. Как пишет South China Morning Post, ролик вызвал недовольство в Китае, после чего издательство решило зацензурить его по всему миру.

Оригинал сохранился благодаря перезаливам на YouTube. Он длится 2 минуты 2 секунды. Новый, порезанный тизер гораздо короче — ровно 1 минута.

Оригинал

 

Обрезанная версия

 

Кадры, из-за которых началась буча, находятся на 1:05. Они взяты из хроники 1989 года, когда на площади Тяньаньмэнь в Пекине проходили акции протеста. Основными участниками были студенты, а правительство подавило волнения, введя войска, в том числе танки.

Количество погибших, по разным оценкам, составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч. В Китае эта тема до сих пор под запретом: например, государство старается удалять обсуждения событий на площади Тяньаньмэнь из Сети.

В тизере Black Ops Cold War на 1:05 на считаные мгновения показывают студентов на танке — как раз события 1989 года. Когда ролик публиковали на китайских сайтах, момент со студентами на танке закрывали тёмным экраном или другими футажами. Вскоре Activision скрыла оригинальную версию тизера и оставила только обрезанную.

Тот самый кадр из оригинального тизера.
Тот самый кадр из оригинального тизера.

По словам South China Morning Post, реакция среди китайских геймеров разнится. Кто-то беспокоится, что теперь Black Ops Cold War запретят в КНР, а кто-то сравнивает холодную войну в игре с напряжёнными отношениями между США и Китаем в настоящее время. Один из пользователей выразился так: «Раньше вы очерняли русских, а теперь очерняете нас».

Call of Duty очень популярна в Китае, в частности благодаря Call of Duty: Mobile — официальной мобильной версии шутера, которую разработала внутренняя студия корпорации Tencent.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Black Ops Cold War

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2020
771
3.7
418 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В Китае тоже У СГ Превьюха зацензуренна просто
Чувствую ради китая, если понадобится, Котик хоть пол игры вырежит.
Серая мораль она такая)))
Он и свой пол сменит ради китайского рынка.
Трейлер напрямую призывает «знать историю», что бы не повторить её, но без проблем эту самую историю стирает, если она грозит финансовыми потерями.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Китай — давит студентов танками.
Тот же китай — запрещает любые упоминания смерти и всё с ними связанное.
Вот она, настоящая серая мораль. Для одного самого крупного рынка цензурят трейлеры по всему миру. В другой игре вешают преступления одних стран на другие. Так сказать no russian just money
Поэтому и запрещает, что давил. Глядишь все забудут.
Китай просто старыми методами работает. Стоит поучиться у США, которые не запрещают инфу о своих преступлениях, а вешают на других («шоссе смерти» из MW2019).
Тибетские радикалы задавили танками китайских студентов?
Последний cod mw — это знатная комедия.

Подумай, где ещё можешь найти русских фашистов, гыгыкающих вешая и расчленяя людей, десантника-имбицила, погибшего в бою с парой малолетних детишек и русского генерала с бурятской внешностью, живущего в особняке выполненном в стиле британской знати.
В России это слово заменили политическим куколдизмом, мы должны платить и каяться, за свое прошлое, это закладывают еще в раннем детском возрасте
Так, секунду, а разве негры не тупые и ленивые?
«Раньше вы очерняли русских, а теперь очерняете нас»

Вот только на заявления русских об очернении они класть хотели, но Китай есть Китай.
Как говорится, I'm not gay, but 20$ is 20$
Читай также