20 августа 2020 20.08.20 47 4411

Сценаристка Suicide Squad просит убрать её имя из титров игры из-за сексизма внутри Rocksteady

Недавно портал The Guardian опубликовал материал, в котором одна из бывших сотрудниц Rocksteady обвинила компанию в потворстве сексизму. Студия открестилась от обвинений, но история продолжается — бывшая сценаристка Rocksteady сняла маску анонимности и записала видеообращение о том, что, по её мнению, творится в коллективе.

Как заявляет Ким Макаскилл (Kim MacAskill), она работала старшей сценаристкой Suicide Squad: Kill the Justice League и занималась сюжетом дольше всех остальных сотрудников студии. Макаскилл подчёркивает: подавляющее большинство разработчиков в Rocksteady — это исключительно приятные люди. Но всё портит парочка нехороших личностей, которым сходит с рук неподобающее поведение.

По словам Макаскилл, как-то раз она застала в туалете рыдающую женщину — её довёл один из тех самых мерзавцев. Сценаристка не называет имён, но говорит, что этот человек постоянно пытался полапать её коллегу и слал похабные сообщения, а по пьянке даже выдумывал истории о том, что спит с ней, и рассказывал об этом другим.

Жертва просила отдел кадров разобраться с нарушителем. Но в ответ ей сказали смириться и продолжать с ним работать. Макаскилл рассказывает, что этот человек до сих пор трудится в Rocksteady.

Макаскилл вспоминает ещё одно происшествие (с этим же человеком или с другим — не совсем ясно). Мужчина пытался ухаживать за женщиной, но она ему отказала, после чего мужчина начал из мести жаловаться на её работу — к нему прислушивались, потому что по служебному положению он был выше.

Когда Макаскилл работала в Rocksteady, женщин там было мало — всего 16 дам в команде примерно из 250 разработчиков. Макаскилл захотела разобраться в том, насколько распространён сексизм в студии, но до сего момента очень редко сталкивалась с другими женщинами — они находились в разных отделениях. Макаскилл пришлось лично писать каждой, чтобы услышать их мнение о происходящем. Почти все поведали о травмирующих случаях из своей истории в Rocksteady, утверждает Макаскилл.

Отдел кадров пытался два раза остановить Макаскилл. Как говорит сценаристка, ей намекали, что у неё начнутся проблемы не только в Rocksteady, но и в других компаниях — мол, на Макаскилл навесят ярлык смутьянки. Таких на работу брать не хотят.

Письмо руководству с жалобами на сексизм, о котором рассказывали в The Guardian, написала как раз Макаскилл. Её вынудили покинуть Rocksteady в 2019 году — по мнению Макаскилл, именно из-за этого письма. Она надеялась, что за прошедшее время ситуация в студии стала лучше, но «хватило пары звонков», чтобы убедиться — сексистское поведение не исчезло.

В конце видеоролика Макаскилл просит Rocksteady убрать её имя из титров Suicide Squad: Kill the Justice League. Сценаристка не хочет иметь ничего общего ни с игрой, ни с компанией. Она занимала высокую должность относительно других женщин и пыталась защитить их от регулярных нападок и угнетения, но нарушители до сих пор работают в Rocksteady. Макаскилл повторяет: к подавляющему большинству бывших коллег у неё нет никаких претензий. Она даже говорит, что руководство Rocksteady не заслуживает таких замечательных разработчиков.

 

Поддержи Стопгейм!

Suicide Squad: Kill the Justice League

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2 февраля 2024
371
1.5
93 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Она отказывается не из-за мудака, а из-за того, что компания об этом мудаке знает, знает много, долго и с разных сторон. И ничего не делает!
Если всё это — правда, то конечно я всецело поддерживаю мисс МакАскил. Однако, что меня несколько настораживает — в своей речи она приводит лишь один единственный пример. А всё остальное прячет за общими «сексуальное домогательство», «сексизм» и тому подобное. Всё-таки доверия было бы больше, если бы было больше конкретики.

Да и даже в том примере. Она говорит, что проблема была в том, что лапавший мужик остался работать. А что, теперь за одно-два поползновения — обязательно надо увольнять? Нельзя просто сделать выговор, наложить штраф и предоставить возможность исправиться?
Ну, если что, заявление от Rocksteady и этот ролик от Макаскилл появились почти одновременно. Просто Rocksteady компания крупная и заметная, а на то, чтобы общественность обратила внимание на ролик от непубличной сценаристки, потребовалось время.
Тётеньке важно показать свою значимость и донести посыл. Как может, так и делает. Наверное.
«Тактика привлечения внимания к, вроде как, реальной проблеме любой ценой».
Лично для меня это было бы тяжелое решение, потому что ты, как никак, но все же работал. И ушел из студии не потому что ты не компетентен, а потому что нужно было вызвать общественный резонанс. Видимо этим и вызвано это решение. Хотя все это только мои предположения :)
Разве?
Пруфы совершенно не нужны, раз вот эта женщина сказала — значит все так в точности и было?
Скандалы опять, игровая индустрия превращается в спорт, где скандалов больше чем самого спорта.
Заголовок вызвал гнев «Анти-SJW», но как выяснилось из текста — это тот самый редкий случай, когда все по делу.
На волне других обвинений, это хотя бы выглядит не так сюрреалистично.
В любом случае, как говорил мой дед — «Сколько верёвочке ни виться, всё равно конец будет.» Т.е. правда всплывет, остается ждать.
Это распространённый жест для выражения позиции, Алан Мур например так делал в каждой экранизации своих работ
Ну ладно… То что она так поздно бучу подняла ну как бы ещё ок, но блин почему она не называет имён тех сволочей которые там портят в rockstedy весь рабочий климат?
Почему она не называет имён жертв это понять можно, ну а этих гадов чего жалеть то…
Она имен не называла. Так что смысла врать я не вижу.
Да, неподобающему поведению и неприятным комментариям ведь так легко найти пруфы
Потому что слово против слова. Она скажет кто конкретно уроды — они ее засудят за клевету, потому что доказательств у нее нет, а свидетельствовать сотрудницы, которые сейчас там продолжают работать могут и не захотеть, раз до сих пор им работа в компании была дороже.
В более здоровом обществе она тупо не стала бы делать вот эти заявления, что аноним обидел анонима, потому что всем было бы на такое туманное размытое обвинение насрать. Хочешь добиться справедливости — собери несколько женщин и их показания, и уже тогда делай заявления или даже иди в суд. Нет у тебя свидетелей, все выбирают терпеть мудаков ради работы — ну и ты не возникай с бездоказательными обвинениями.

Ну и вот эти слезы не от свежих переживаний, а от вспоминаний как минимум полугодовой давности (ушла из компании в 2019 году) толкают скорее не верить ее словам.
А можно вместо «сексизм тут, сексизм там» реальные какие то аргументы, доводы и доказательства. Что случилось с американским innocent until proven guilty
В этом и суть публичных обвинений. Либо пруфы, либо балабол клевета и добро пожаловать в суд.
Лишь бы это на анонс и релиз новой игры не повлияло. На прочее как-то плевать.
Макаскилл захотела разобраться в том, насколько распространён сексизм в студии...


У некоторых людей слишком много свободного времени.

P.S. я не сексист.

P.P.S.S. не поощряю домогательств.
Складывается такое ощущение, что почти все видеоигровые студии — это бордели с извращенцами, которых хлебом не корми, а дай захарасмить свою коллегу. Почему же тогда на протяжении стольких лет все упорно молчат, раз это прям повсеместно и со всеми? Возможно потому, что это просто личностный междусобойчик, который можно выставить в нужном для себя свете?
Пруфы, имена, переписки приводить конечно же не будем. Типичная SJW- горлопанка, которая борется против злых женоугнетателей в руководстве. Будут пруфы, а не голые слова, тогда уже можно говорить.
Читай также