19 августа 2020 19.08.20 18 2606

Исследование: большинство родителей ограничивают время, которое их дети проводят за видеоиграми и в Интернете

Хотя видеоигры и приносят детям некоторую пользу, пускать увлечение юных геймеров на самотёк всё же не стоит — так считают большинство опрошенных родителей, передаёт организация Digital Schoolhouse.

Основные результаты исследования:

  • 85 % родителей рассказывают своим детям правила безопасности в Интернете.
  • 71 % родителей время от времени или регулярно используют родительский контроль на устройствах своих отпрысков.
  • 70 % родителей знают, где загуглить информацию о безопасной игре в видеоигры.
  • 75 % родителей верят в важность просвещения по вопросам онлайн-безопасности, при этом более половины из них используют информацию, предоставленную школами.
  • 55 % родителей контролируют время, которое ребёнок проводит за устройством или в Сети, однако только 19 % детей сообщили о подобных ограничениях.
  • 61 % мужчин и 51 % женщин считают, что могут уверенно говорить со своими детьми о безопасности в Интернете.

Шахнейла Саид (Shahneila Saeed), глава отдела образования Ассоциации интерактивных развлечений Великобритании (Ukie), пришла к следующему выводу:

Использование технологий нашими детьми в цифровом мире продолжает быстро меняться, поэтому важно, чтобы мы изо всех сил старались ориентироваться в этой меняющейся ситуации вместе с ними.

Это исследование показывает, что родители серьёзно относятся к безопасности в Интернете и принимают правильные меры для обеспечения безопасности своих детей и семей.

Но также ясно, что есть пробелы в предоставлении рекомендаций по онлайн-безопасности, что есть гендерный разрыв в уверенности по вопросу онлайн-безопасности и что дети и родители по-разному воспринимают то, что является безопасным.

Мы рекомендуем преодолеть цифровой разрыв с помощью предоставления школами более подробной информации об онлайн-безопасности для родителей, курсов цифровой грамотности для взрослых и повышения осведомлённости о родительском контроле и настройках.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы все же не верил до конца этой статистике: 85% опрошенных родителей рассказывают своим детям правила безопасности в Интернете. Те, которые ничего своим детям не рассказывают и сами почти не понимают, скорее всего, и не участвовали в опросе, так что реальный процент должен быть гораздо ниже.
что то цифра в 85 % мне кажется более абсурдной чем 80 у усатого.
А у меня был родительский контроль. Но ноут стоял под полкой, я прилепила телефон на пластелин и засняла, как мама вводит пароль. Где-то через полгода выяснилось, что родительский контроль больше не нужен
Ну и всегда можно посмотреть историю браузера
По-моему, первое что учится делать ребенок в период полового созревания — чистить историю браузера. Самые умные узнают про режим инкогнито.
Интересно, а в школах рассказывают родителям, что онлайн игры не ставятся на паузу. И если ты пойдёшь выносить мусор во время рейда или поедешь на выходных к бабушке в деревню картоху копать, то тебя кикнут из гильдии. И тогда можешь смело ак удалять, ибо тебя потом фиг куда примут.
Это всё конечно хорошо. Опека и попытка оградить детей от большого потока информации. Но гораздо проще сделать их досуг за PC — целенаправленным и мотивированным.

Например — не пускать в социальные сети, но давать возможность играть и чатиться с друзьями через Discord или Steam. При этом ребенок должен нормально учиться в школе, не создавать проблем. Ну и всегда можно посмотреть историю браузера. Главное — не доводить контроль до фанатизма, всё должно быть естественно и логично:)
так как это официальное соц исследование для публичного анализа с довольно небольшой выборкой людей, то в целом все скорее будет так:

85 % родителей рассказывают своим детям правила безопасности в Интернете.

только 30% из них говорит что-то по делу + только 10% детей действительно слушают
71 % родителей время от времени или регулярно используют родительский контроль на устройствах своих отпрысков.

71% одителей считает, что использует родительский контроль, только 15% понимает как он работает
70 % родителей знают, где загуглить информацию о безопасной игре в видеоигры.

и только 30% это делает
55 % родителей контролируют время, которое ребёнок проводит за устройством или в Сети, однако только 19 % детей сообщили о подобных ограничениях.

55 % родителей контролируют время, которое ребёнок проводит за устройством или в Сети, тк им тоже надо в рейды.
61 % мужчин и 51 % женщин считают, что могут уверенно говорить со своими детьми о безопасности в Интернете.

в вопросах полового воспитания похожие цифры. / считать, что могут уверенно говорить и уверенно говорить — разные вещи

есть социальные эксперименты про спирали молчания, которые доказывают, что при публичных опросах и иных мероприятиях люди врут, чтобы казаться лучше или умнее.
Интересно, какая выборка и только ли в Великобритании проводили опрос. Сдаётся мне, что в целом в мире у среднестатистических родителей плохое представление о безопасности в интернете. Я своих только два года назад отучила тыкать на всякие присланные на почту ссылки без предварительной проверки.
А теперь еще раз: Ukie (британская ассоциация видеоигр, лоббирующая интересы разработчиков) и Digital Schoolhouse (занимающаяся цифровым образованием в школах), совместно с Nintendo, опросили более 2000 родителей (2006 или около того) и пришли к следующим выводам (см. выше).
Из пачки ММО-рейдерского опыта (сквозь призмы как водителя так и организатора) могу уверенно утверждать;

1. Если РЛ и ГМ вменяемые и здоровые люди — такой ситуации не будет. Ведь такие люди (в большинстве своём) достаточно хорошо разграничивают цифровой досуг и IRL.
2. Если возникла «Ситуация» — пара минут разговора по теме и вопрос крыт. Может возьмут обкатать кого то ещё, а может кто-либо позовёт знакомого — рейдовый шмот на дороге долго не лежит…
3. Если первые 2 пункта соблюдаться не способны — есть повод подумать как о целесообразности её (гильдии) существования, так и о смысле в ней оставаться…

Это (то что описано выше) простейшие истины и, при этом, золотой стандарт.
Если пытаюто я навязывать нечто иное — это не более чем самодурство
Одна фигня :D
Теория удобных чисел струн.
Т.е. я так понял что если в условиях гильдии пишут что 3 дня офа и кик это самодурство. А если человеку к примеру нужно ехать в на вахту, сессию ну или в отпуск, и хз как там будет со свободным временем и нетом, то типа все чтоль. Типа ГМ считает что я у него разрешение спрашивать должен, может ему еще заявление в письменном виде написать.
А я попросил бабушку ввести пароль в Ворде, якобы для входа в систему)
В ММО нынешних образцов есть 2 типа гильдий. (на самом деле 3, но один из них «пустышка». Как и следует из названия — его и за отдельный тип считать то едва-ли стоит)

1. «Живые гильдии». Полные активных участников, органичные, растущие, гонящиеся за хай-энд контентом, первые достигающие тех — или — иных поставленных комьюнити-манагерами целей. ОБЫЧНО имеют офицеров и\\или замов, способных творить активность и принимать решения в отсутствии ГМа. Топовые гильдии и кланы, первыми достигающие последних данжей, по чьим методичкам потом и пилятся Ютуб-гайды всяких «про(ш\\ж)ареных ультра-Про-360-НоуСкоуп-Дедов-Голубцов». Это первопроходцы давно забывшие что клавиатура это рояль. Те — за кем интересно наблюдать в процессе и с кем это всё интересно проходить, минимум бомбических рэйджквитов и максимум той-самой олдовой лампы на которой всё и держалось во времена классических ВоВ и Линейки. В подобных обычно (но не всегда) ставятся цели, приоритетные и не очень, имеется развитая и отработанная система поощрений этой самой активности и тому подобное. Если ты состоишь в подобной тусовке, как правило, сам факт того — что ты в ней, говорит о том, что ты общаешься если не с ГМом на прямую, то с одним из его замов, а значит и упомянуть что тебя в определённый промежуток не будет «У стола» не составит особых хлопот.
Видит бог — способные и психически\\психологически устойчивые челики на просторах сети встречаются всё реже, а значит они не только не выкинут твоё кресло в окно, но и будут с него сдувать пыль в твоё отсутствие.

2. «Мертвецкие вагоны». Полные квази-активных проходнЫх молодцов, которые ливнут если не на следующий день, то в следующем месяце — опыт в такие «клубы» поступает не целенаправленно, а скорее косвенно. Как правило в подобные «лофты» человеки забегают за клановыми плюхами будь то прирост к опыту, дополнительные активности, награды и т.д. В большинстве случаев если в таком «клубе по интересам» попытаться собрать данж-группу тебя возьмут за пяточки и макнут в повидло и кишлак, не забыв «поставить на место» и напомнить что всем давно по… эм… фиговому дереву до фарма, клановых активностей, долгов и т.д. Из такого скорее всего не выгонят что бы ты не затеял т.к. ГМ в последний раз в сети был 400 тысяч лет назад. Замы и прочие попытки пройтись по клану дефибриллятором обычно приводят к распаду (т.к. злоупотребление полномочиями, попытки скинуть главного АФКшника с трона и т.д.) либо к расцвету, хоть и не долговечному т.к. основной костяк таких халуп всё равно есть и будут «Мёртвые Души» по Гоголю.

3. «Пустыри Пустошей Наварро». Попытки малышей матерей и иных холодцов-молодцов в социальную активность, а именно — создать ячейки социума в которых они смогут самоутвердиться за счёт бОльшего числа полномочий, нежели у соклановцев.
Существуют от 1 дня до полугода, имеют тенденции, за редким исключением, превращаться в «Мертвецкие вагоны»

3 дня офа и кик это самодурство.

Это не самодурство — это условия. Как и в любой другой организации — всё строится на правилах, ограничениях и рамках, дабы поддерживать порядок и максимально эффективно использовать ресурсы в наличии. А свободные места — это потенциальные активные участники… (а значит — ресурс, простой которого гильдии крайне не выгоден).

Если отсутствует желание общаться со старшими в иерархических ячейках — вернее будет поставить под вопрос целесообразность изначального, в неё, вступления. Практика показывает что человечество последние 2 тысячи (а то и более) лет так и пытается достигать целей, однако в соло идти никто и никогда не запрещал. Есть и те кому так проще, и их сложно винить с учётом того — что доля 2 и 3 вариантов гильдий упорно ползёт вверх ;)
Это уже не очень здорово звучит
Детское любопытсво и логика «запретный плод сладок» могут перебороть любую целенаправленность родителей
Как по мне надо спецом ставить небольшие ограничения чтобы мелкий их обходил, проявляя смекалку и учась.
Абсолютно согласен. Эти их результаты исследований не показывают даже примерного положения дел, но под соусом красивых формулировок и больших числе вроде как выглядят солидно. Однако все их выводы и рекомендации необходимо ещё переводить на нормальный язык и, что самое главное, приводить практические примеры, способы решения.

Это исследование показывает, что родители серьёзно относятся к безопасности в Интернете и принимают правильные меры для обеспечения безопасности своих детей и семей.
Нет, блин, это исследование показывает, как люди вам отвечали, а не реальную обстановку. Кто эти опрашиваемые, как и какие им вопросы задавали, и как интерпретировали ответы — тоже отдельный разговор.
Словом, типичные британские учёные.
Читай также