29 июля 2020 29.07.20 42 19K

Захватывающая «боёвка», система крафта и сгущёнка — ещё больше деталей об Atomic Heart

В конце прошлой недели российская студия Mundfish начала отвечать на вопросы игроков о шутере Atomic Heart. Вторая и, судя по формулировке, последняя партия ответов уже готова.

  • Похоже, недостатка патронов не будет, но шуметь невыгодно — громкий выстрел привлечёт подкрепление. Однако полностью пройти игру по стелсу не получится.
  • Тестировщики описывают Atomic Heart как immersive sim с «ураганной смесью из хардкорного мили-файтинга и шутера». Авторы не стремятся во всём соответствовать канонам жанра.
  • У главного героя есть один компаньон, но не в классическом понимании. Помогать в прохождении союзник не станет — вместо этого он будет постоянно болтать.
  • В рамках выдуманного сеттинга присутствуют упоминания и реальных исторических событий — например, Великой Отечественной войны. Кажется, авторы смешали события разных лет.
  • Копий и другого древкового оружия (да, в СССР), наверное, не будет… Или будет?
  • Побочные задания на месте. Их относительно мало, но они лучше раскрывают историю. Зато довольно много головоломок, которые обещают быть не самыми простыми.
  • Уровней прокачки не предвидится, но можно изучать навыки с некими интересными механиками, сочетающимися между собой.
  • В арсенал входят не менее 10 видов огнестрела и примерно столько же холодных орудий.
  • Крафт — в наличии. Для создания предметов нужны ресурсы, которые добываются как минимум из роботов. Здесь есть одна загвоздка: чем сильнее бьёшь роботов, тем сильнее они ломаются и тем меньше из них падает материалов. Но это не значит, что игра подталкивает проходить её скрытно.
  • Система модификаций называется «кассетники». О подробностях студия решила умолчать.
  • Оружие можно прокачивать, делая его лучше — точнее, сильнее и мощнее. Некоторые стволы позволяют установить на них модули для специальных атак.
  • Сколько концовок и влияют ли ваши действия на сюжет — секрет.
  • «Пасхалки» завезут — создатели любят шутки и намёки на легендарные произведения.
  • Сгущёнка будет!
  • В ближайшем будущем появится больше информации об игре.
  • Некоторых роботов можно натравить на других.
  • Разработчики считают, что боевая система доставляет «очень много удовольствия». Поэтому, прокрадываясь за спинами противников, нельзя пройти бóльшую часть игры.
  • Уровней сложности два:
    • Первый — для ветеранов «соулслайков». При работе над балансом и боевой системой девелоперы ориентировались именно на этот поджанр.
    • Второй — для тех, кто хочет сосредоточиться на истории. Создатели сравнивают этот уровень сложности с BioShock и напоминают, что с ним вам «платины» не видать.
  • Фоторежим не планируется, но его могут добавить когда-нибудь потом.

 Atomic Heart пока не обзавелась датой релиза. Платформы — PC, PlayStation 4 и Xbox One.


Поддержи Стопгейм!

Atomic Heart

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 февраля 2023
3.8K
4.1
1 827 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На фоне Стар Ситизена любая игра существует ;)
Посмотри Макаренкова из 4games, он брал эксклюзивное интервью у разработчиков, и работающий билд игры щупал
Сгущёнка будет!

Фух… теперь я спокоен.
Вау, здорово, знаешь, я не очень чувствительный к спойлерам, но в целом пересказывать сюжет эпизода вместе с концовкой это такая себе идея.
Ну, всё! Теперь можно делать ставки, какая игра выйдет. 2-й Сталкер или же AH. С другой стороны, в 2025-м будут и другие интересные релизы.
Издалека можно принять его за скрин из Singularity (хоть он и на Unreal 3)
Уже поздно. Разрабы с самого начала говорили, что упор будет на милишные сражения. Стрельба вообще будет как «орудие последнего шанса»,
А можно примеры проектов со схожей стилистикой?
Всё круто, кроме одной детали:
хардкорного мили-файтинга
Можно ненадо?
А что ироничного? ТЗ или рекламную кампанию написать проще, чем реальный продукт на рынок выпустить.
Ничего нельзя утверждать определённо, но то, что первая релизная версия игры будет СУПЕР забагованной — готов отдать руку на отсечение. В нынешних реалиях даже крупные компании с многолетним стажем позволяют себе выпускать свои ААА-проекты недоделанными и потом допиливать патчами. На их фоне молодая российская студия, которая выбрала своим первым проектом имммерсив сим в полуоткрытом мире с системой сложных взаимодействий между персонажами, противниками и вот этим всем, просто физически не сможет отполировать её до идеала. Скажу так: если релизная версия Atomic Heart будет хотя бы ПРОХОДИМА — это будет прям эпик вин для разработчиков.
Я думаю, дело в жёлтом освещении и субъективном восприятии. Всё-таки на скрине видно, что присутствует рассеянное освещение, которого в idtech4 не было и в помине.
ВОТ ИМЕННО! Плохо забалансили! Нахрена делать 4 плохо сбалансированных сложности, вместо того чтобы сделать 1-2 нормальных?
Так оно, когда разворачиваешь видно что вроде тут текстурка интересная, там свет ровный. Но на превьюхе будто у меня нормал маппинг на глаз попал.
Перечисли, пожалуйста, подобное, которое тебе приелось, стало очень интересно
Да я знаю. Поэтому складывается о игре противоречивое впечатление. С одной стороны страсть как хочется поиграть. С другой стороны — Zeno Clash с автоматонами.
Иногда сложность которую задумали разрабы — это не нормал, а высокий. Я вот проходил ведьмака на стандарте и вообще не пил зелья или использовал бомбочки, в них тупо не было смысла, все и так легко умирали. Да даже на высоком я не начал использовать бомбочки, только отвары. И лишь на максимальном уровне я начал использовать всё. Вот нельзя было постараться и сделать одну сложность, но так, чтобы там надо было использовать всех механики? Ну или как тут, две — стандартная и упрощенная (сюжетная).
Иногда сложность которую задумали разрабы — это не нормал, а высокий
Нет. Если вам легко на стандарте, то это не значит что разработчики задумывали прохождение на харде. Это значит что они просто хреново забалансили стандарт. Если в описании сложности (вы их хоть почитайте когда сложность выбираете то) пишут что она «сбалансирована и предоставляет задуманный разработчиками экспириенс» (а в описаниях всегда подобное пишут) то это и есть стандартная сложность. Если она оказалась слишком легкой, то значит так и задумывалось. В противном случае про сбалансированность писали бы в описании супер-легендарного-хардкора-3000. То что некоторые игры «раскрываются» на харде не делает хард задуманным стандартом сложности. Просто его забалансить чуть лучше вышло.
А вот это уже хороший вопрос. Черт его знает. Видимо таков путь. Хотя скорее всего это для большего охвата потребителей сделано. Чтоб даже журналисты могли туториал осилить.
Там как раз рядом с ними Cyberpunk 2077 должен выйти XD
Читай также