7 июля 2020 7.07.20 72 3933

Сотрудники Ubisoft рассказали о неподобающем поведении босса Ubisoft Toronto

В Ubisoft сейчас проходит серия разбирательств: некоторых высокопоставленных сотрудников компании обвинили в домогательствах и неподобающем поведении. Французское издательство уже рассказывало, что по результатам расследования начало реструктуризацию, а Kotaku поговорил с 12 рядовыми работниками Ubisoft и описал ситуацию с их точек зрения (на условиях анонимности).

Основная часть материала Kotaku посвящена Ubisoft Toronto — подразделению в Канаде, которое открыли в 2010 году. Его первым крупным проектом стала Splinter Cell: Blacklist, а сейчас Toronto помогает с производством Watch Dogs: Legion.

Основателей у Ubisoft Toronto два: Максим Белан (Maxme Béland) и Александр Паризо (Alexandre Parizeau). Белан недавно уволился — как считают собеседники Kotaku, неспроста.

Кратко:

  • Многие сотрудники утверждают, что Белан был известен своим проблемным поведением: комментировал внешний вид женщин в студии (очевидно, не в доброжелательном ключе), пялился им вслед, а на вечеринках не чурался хватать коллег-девушек за руки и за спины и шептать им в ухо под предлогом поработать вместе.
  • Один из вопиющих случаев произошёл как раз на корпоративной вечеринке: Белан словно в шутку положил руки на шею сотруднице и начал её душить. На следующий день он извинялся. По идее Белану должны были вынести предупреждение или выговор, но ничего такого не последовало.
  • Из-за своего высокого служебного положения Белан казался неприкосновенным. Кроме того, жена Белана работает в отделе кадров Ubisoft Toronto — месте, куда сотрудники должны обращаться с жалобами на поведение коллег. Многим было не по себе от такой связки: не жаловаться же на Белана его жене?
  • В начале 2019-го Белан уходил из Ubisoft в Epic Games, но быстро вернулся и даже получил повышение — его взяли в состав редакционного отдела, который контролирует производство проектов в Ubisoft.
Максим Белан во время разработки Splinter Cell: Blacklist.
Максим Белан во время разработки Splinter Cell: Blacklist.
  • В Ubisoft регулярно проводятся вечеринки: каждый месяц устраивают UbiBash с развлечениями и морем выпивки. Предполагается, что таким образом сотрудники сплотятся и узнают друг друга получше, а у новичков, только пришедших в Ubisoft, появится шанс влиться в коллектив. Однако некоторые собеседники Kotaku считают, что в итоге эти вечеринки лишь вредят культуре компании и потворствуют неподобающему поведению: грязные выходки списывают на алкоголь и оставляют без внимания.
  • По мнению некоторых собеседников Kotaku, рабочая культура в Ubisoft Toronto сложилась таким образом, что в студии нормализуются домогательства и сексистское поведение, а женщинам чаще отказывают в повышениях.
  • Отдел кадров Ubisoft Toronto не справляется со своими обязанностями, хором утверждают собеседники Kotaku (в том числе те, кто доволен работой в студии). На многие нарушения даже не жалуются в отдел кадров — в коллективе закрепилось мнение, что это ни к чему не приводит.
  • 26 июня 2020-го больше 100 сотрудников Ubisoft Toronto написали коллективное письмо руководству студии, в том числе второму основателю — Александру Паризо. Они просили обратить внимание на «серьёзные опасения по поводу продолжающихся домогательств и отсутствующего чувства безопасности на рабочем месте».
  • 29 июня Паризо провёл обсуждение с сотрудниками и согласился с тем, что отдел кадров не выполняет свою задачу. Участники встречи, с которыми беседовал Kotaku, были воодушевлены комментариями Паризо — он выглядел как человек, искренне желающий всё исправить.

Судя по материалу Kotaku, редакционный отдел — одна из высших карьерных точек в Ubisoft. До недавнего времени туда входило семь человек. Сейчас, после серии разбирательств, из этого отдела убрали двух нарушителей — Максима Белана и Томми Франсуа (Tommy François).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так выглядит Канадское изнасилование
Можно долго спекулировать, что СЖВ опять все под себя подмяли НО когда 100 человек из студии пишут одному из основателей в компании с просьбой принять меры, уже нельзя отрицать очевидное — кое-кто явно перегибал палку. И жена работающая в отделе кадров явно не способствовала исправлению ситуации.
женщинам чаще отказывают в повышениях

Отдел кадров Ubisoft Toronto не справляется со своими обязанностями, хором утверждают собеседники Kotaku

Эм, может просто лучше работать будете?
Может потому, что в
пялился им вслед, а на вечеринках не чурался хватать коллег-девушек за руки и за спины и шептать им в ухо под предлогом поработать вместе.
что не тянет на изнасилования. Ну хоть жене не изменял.
СОТРУДНИКИ UBISOFT РАССКАЗАЛИ О НЕПОДОБАЮЩЕМ ПОВЕДЕНИИ БОССА UBISOFT TORONTO

Он не опустил стульчак.
В Ubisoft регулярно проводятся вечеринки: каждый месяц устраивают UbiBash с развлечениями и морем выпивки.

Как туда устроится работать?
А кому еще жаловаться, что мужик лапает и засматривается на других баб, как не его жене? Которая еще и реальную власть над ним имеет.
Коротко о том как сделать из очередной скучной корпоративной реорганизации цирк с конями на радость любителям твиттерной флатуленции.
А вот в ЮАР бывает «коррекционное изнасилование». И хрен ты там кому на такое пожалуешься.

Мне в этой истории не жалко никому — я не понимаю, что я должен вынести из этой истории. Есть коллектив, в котором одни не умеют вести себя чуточку сдержанее, а вторые — провокаторы и истерички. Уволить всех и нанять адекватных.

У меня вот на работе есть девчонка с приятной накачанной попой. Я каждый день на нее пялюсь, более того, она это знает. Но еще ни разу не было скандала. Почему?
Чтобы Юбисофт публиковала ход внутреннего расследования?

Если говорить без сарказма, то я хочу, чтобы издатель занимался своими прямыми обязанностями — следил за тем, что внутренние студии работают над разработкой игр. А результаты «внутренние расследования», проводимые неизвестно кем, неизвестно по какой методологии, по каким доказательствам и кем предоставленными, должны либо быть переданы в полицию, либо расследование изначально должно проводиться при содействии полиции. А иначе выходит, что в стенах Ubisoft сидят присяжные, прокуроры, следователи и судьи и выносят приговоры на основании хрен знает чего, не озабочиваясь о достоверности выдвигаемых обвинений.

Человек был уволен на основании «внутреннего расследования», просто потому что целая группа «жертв» выдвинула обвинения в твитторе. Где гарантии, что во всем этом нет «старого-доброго» сговора с целью получения выгоды при смещении не просто с должности, а даже с работы, нежелательного человека?

В общем есть такая штука: презумпция невиновности. И пока вина не была доказана на основании реальных доказательств, а не туманного «внутреннего расследования», мы имеем крайне опасный и в общем-то незаконный прецедент.
Потому что нравы у нас в стране другие? То что нормально у нас (хотя «нормально» под вопросом, но не будем щас о феминизме в России), не нормально в той же Канаде. И крутить у виска, услышав о том, что женщинам в Канаде это не нравится, это все равно, что крутить у виска, услышав, что в Японии очень сильно уважают стариков или тому, что французы целуются при встрече (по-моему последнее уже давно не так, но в качестве примера сойдет).
Ага… То есть оказывается Kotaku то у нас не простое издание, а один из отделов полиции… Иначе мне не совсем ясно, почему сотрудники Ubisoft Toronto не подавали групповые иски по вопросам домагательств и изнасилований, а так же по вопросам нарушения трудового кодекса, раз «женщинам чаще отказывают в повышениях».
Во-вторых, почему это Юбисофт не имеет права уволить человека из собственной компании по своим соображениям?

В теории могли. А если контракт еще и позволял уволить за «жалобы в твитторе от профессиональных жертв», то и не только в теории.
Вот только вопрос
Где гарантии, что во всем этом нет «старого-доброго» сговора с целью получения выгоды при смещении не просто с должности, а даже с работы, нежелательного человека?

остается открытым. Вся эта ситуация так же означает, что при увольнении о работнике был составлен отзыв на основе заявлений в рамках «внутреннего расследования». Расследования о в том числе «сексуальных домогательствах». Которые например в РФ являются уголовной статьей и что-то мне подсказывает, что законодательство Канады рассматривает их не менее серьезно. Такие обвинения НЕ МОГУТ БЫТЬ выдвинуты без расследования правоохранительных органов.
Так что да, в теории юбисофт имеет право уволить человека из своей компании по собственным соображениям, но если эти соображения исходят из «он домогался, мы проверили слова „потерпевших“, они не врут», то доказательства должны быть предоставлены в том числе полиции.
Но мы конечно же живем в мире, в котором такие как Зоя Куинн со спокойной душой обвиняют людей в чем хотят в твиттере без доказательств, на требования эти доказательства предоставить, обвиняют требующих так же в харасменте, а обвиняемого «отменяют», закрывая ему фактически дорогу вообще куда-либо, даже кричать «свободная касса».

Если все еще не понятно в чем проблема: на основании ряда заявлений, которые могут быть ложными и выдвинуты людьми, находящимися в сговоре, компания провела «независимое расследование» на основании не законов страны, в которой она находится, а на основании внутренних правил. Кто, какими методами и насколько независимо проводил расследование — не оглашается. Оглашается лишь результат: человек был уволен за конкретные обвинения со стороны коллег, о чем было объявлено во всеуслышание, что несомненно повлечет за собой невозможность устроиться человека не только на ту же должность в другой компании, но на вообще какую-либо должность куда-либо. И вот казалось бы: ситуация вокруг того же Спейси должна была всем все наглядно доказать. Ан нет… Отказываться от позорной и мразотной «Культуры отмены» мы не хотим…
Эмм иии? Не было по себе и поэтому они решили поныть об этом Котаку, а не взять и попытаться все таки пожаловаться?
Может жена даже не знала об этом и устроила бы взбучку мужу после работы.
Да, но будем честны, ситуация некрасивая.
Использую вашу излюбленную методолгию, и скопирую свой ответ из комментария ниже:

Я могу понять, когда возмущаются И кричат об отсутвии доказательств насчет ситуации с Авеллоном или даже с тем челиком из Юбисофт, кто изменил своей жене, но здесь то, что вы хотите? Чтобы Юбисофт публиковала ход внутреннего расследования? Может, чтобы все наплевали на жалобы 100 человек и сказали «идите в полицию»? Ну да, ведь компании тааак выгодно, чтобы полиция у них проводила расследования, а простым сотрудникам тааак хочется идти к полицейским, вы ведь когда вам задерживают зарплату тоже сразу в полицию идете, а не приходите к начальнику за разъяснениями.

И правда, пойти рассказать в полицию о домогательствах это так легко, каждая девушка справится. Посмотрите на статистику, по количеству сообщений в полицию об изнасиловании и действительно задокументированыых изнасилованиях. Представляете какая сулит вам карьера в компании после того, как начальство узнает, что вы первым делом при неудобствах подаете в суд. Ведь у нас же тут Запад, тут все чуть что подают в суд, это такой легкий шаг, на него так легко решится.

Извините, господин Нод, но ваше обилие сарказма так и подмывает отвечать вам в том же ключе)
уже нельзя отрицать очевидное


А в комментариях здесь считают, что можно.
Во-первых, вы не знаете, какой контракт был заключен между работниками и студией, чтобы говорить о незаконном прецеденте. Во-вторых, почему это Юбисофт не имеет права уволить человека из собственной компании по своим соображениям? Опять-таки, если контракт это позволяет, то очень даже может. Билана не в тюрьму посадили, его даже штрафом не обложили, его сняли с должности. Причем тут прокуроры, полиция и так далее? Сотрудники не чувствуют себя безопасно на рабочем месте, о чем сообщили работодателю. Работодатель, чтобы, как и вы и сказали, проследить за тем, чтобы внутренние студии хорошо и комфортно работали, решил удалить тот «раздражающий фактор«, который посчитал наиболее вероятным. Все, во-первых, в пределах закона, во-вторых, в пределах так любимой всеми в этом треде логики и, в-третьих, в пределах морали. Так что понять, как здесь можно обвинять Юбисофт в том, что они что-то не так сделали, я не могу.
Из-за своего высокого служебного положения Белан казался неприкосновенным. Кроме того, жена Белана работает в отделе кадров Ubisoft Toronto — месте, куда сотрудники должны обращаться с жалобами на поведение коллег. Многим было не по себе от такой связки: не жаловаться же на Белана его жене?


Эмм иии? Не было по себе и поэтому они решили поныть об этом Котаку, а не взять и попытаться все таки пожаловаться?
Может жена даже не знала об этом и устроила бы взбучку мужу после работы.
А если бы ничего не было, то у сотрудники наоборот убедились бы в том, что муж и жена «в сговоре».
А так, у них ничего нет.

В Ubisoft регулярно проводятся вечеринки: каждый месяц устраивают UbiBash с развлечениями и морем выпивки. Предполагается, что таким образом сотрудники сплотятся и узнают друг друга получше, а у новичков, только пришедших в Ubisoft, появится шанс влиться в коллектив. Однако некоторые собеседники Kotaku считают, что в итоге эти вечеринки лишь вредят культуре компании и потворствуют неподобающему поведению: грязные выходки списывают на алкоголь и оставляют без внимания.


Как это вообще связано с боссом Торонто? Почему никто не жаловался на эти вечеринки. Где коллективные жалобы там и прочее?

В начале 2019-го Белан уходил из Ubisoft в Epic Games, но быстро вернулся и даже получил повышение — его взяли в состав редакционного отдела, который контролирует производство проектов в Ubisoft.


А что именно это доказывает?
Коментаторы не стали однозначно на сторону потерпевших, потому что «преступления» не шибко велики. Стоит ли за это увольнять, или же можно было обойтись выговором, а так же улучшением механизмов фиксации некорректного поведения и облегчения подачи жалоб? В этом неоднозначность. В новости сказано что «агрессора» все люто боялись, значит не факт что «жертвы» ему в лицо решались высказать своё возмущение поведением. Возможно если бы его поругали, а так же в компании произвели изменения направленные на противодействие некорректному поведению, то этого было бы достаточно.
будь это национальной особенностью канадцев — вопросов бы не было. а здесь я так понимаю речь идет о прецеденте, и для всей отрасли будет теперь очевидным факт — тебя могут снести за твое якобы хамское поведение «ну просто вот потому что». потом у нас насмотрятся на такое и тоже особо умные девицы начнут сносить с постов.
Читай также