6 июля 2020 6.07.20 51 3336

Творческий руководитель Splinter Cell: Blacklist и Far Cry 4, обвинённый в неподобающем поведении, ушёл из Ubisoft

В прошлом месяце нескольких сотрудников Ubisoft обвинили в сексуальных домогательствах и неподобающем поведении. По сведениям СМИ, под подозрением оказался в том числе творческий руководитель Far Cry 4 и Splinter Cell: Blacklist Максим Беланд (Maxime Béland).

В последнее время Беланд занимал должность вице-президента редакционной группы, которая следит за производством проектов издательства. Ранее сообщалось, что Беланда и его коллегу Томми Франсуа (Tommy François) отправили в отпуск, а сегодня стало известно, что Беланд подал в отставку. Французская компания заявила о его уходе в комментарии для Polygon:

Максим Беланд, вице-президент редакционного отдела, ушёл со своего поста в Ubisoft, решение уже вступило в силу. Несмотря на его отставку, мы продолжаем расследовать выдвинутые против него обвинения. Кроме того, со вчерашнего дня Томми Франсуа, вице-президент редакционной группы и творческих служб, находится в дисциплинарном отпуске до окончания расследования. Один из сотрудников нашей студии в Торонто был уволен за поведение, не соответствующее стандартам Ubisoft. Другие расследования продолжаются и будут проведены со всей строгостью.

Ubisoft не потерпит недостойного поведения на рабочем месте и продолжит принимать дисциплинарные меры против каждого, кто участвует в домогательствах, дискриминации и других действиях, нарушающих наш кодекс добропорядочного поведения.

Ресурс Kotaku побеседовал с 12 действующими и бывшими работниками Ubisoft, и те заявили, что в компании нормализуют сексизм и недооценивают вклад женщин. По словам одной из сотрудниц, однажды Беланд «схватил её за шею и сжал руки».

Напомним, на прошлой неделе президент Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) разослал письмо своим подчинённым, в котором заверил, что компания намерена улучшать рабочую среду. В частности, издательство создало конфиденциальную платформу, где можно жаловаться на нарушителей норм поведения.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Походу в геймдеве и кино работают только насильники, маньяки и всякие маргиналы.
Поэтому выходило столько хороших игр.
В Ubi несколько тысяч сотрудников. Пока официально сообщили только о троих, из них попёрли одного, обвинения против других расследуют. Не сказал бы, что высокий процент маньяков.
Просто представь, что Сэм сделает с тем несчастным, которая попытается ударить его клюшкой для гольфа?..
Просто другие маньяки/насильники/педофилы конспирируются, или до них дело не дошло потому что они слишком низкое место занимают. А это самые известные и высокие по статусу маньяки/насильники/педофилы, поэтому они известны.
Ну что: " Прэсс Эф ту Пэй Респект фор Сплинтэр Сэлл "
Прощай, Сёма Рыбакин, ты навсегда останешься на наших жестких дисках

Он навсегда стал тем бомжом, которого мы заслужили.
Боже что за волна пошла расследований, согласен, возможно кто то до кого то и домогался.Но сейчас половина случаев обвинения будет где просто курицы решат похайпить или утопить популярного человека.Во временна настали.
Половина? А ты оптимист.
Я не хочу сказать, что сотрудница врет… но как можно «схватить её за шею и сжать руки»? Это надо три руки: одну на шею и две, чтобы удержать руки… Короче, мутные какие то заявления. Фразы, без общей картины и контекста. Может он схватил ее за шею, когда она в порыве эмоций попыталась ему голову пробить дыроколом? А может просто она его достала? Мутно. Если уж выносить «ссор из избы на люди», пусть дают полную картину, чтобы окружающие могли составить ± адекватное мнение. А то получается как с их играми до релиза: хз что это, но похоже на какую-то лажу.
Схватить за шею — потом сжать этими руками шею.
Да, я чет тоже смотрю на пикчу и думаю — Джоэл от мира Юби.
Тут можно только гадать.Мы свечку не держали.Может все правда, а может и нет.Это только мои домыслы)
Если бы я работал в такой компании, где жалоба обиженок может стоить мне карьеры, я б тоже ушел, причем сам, и демонстративно громко.

А если это стало трендом почти всех крупных компаний? и многих мелких? А если такой уход закроет тебе дорогу в большинство других фирм и по специальности с норм зарплатой найти работу станет в разы сложнее? Не у всех айронболс на такие поступки :(
я не думаю что прям стало трендом. просто есть похожие случаи, которые пресса выдает за массовые явления.

Ну вот хз. В геймдеве например почти все мастодонты либо уже поступили так либо заявили о том что будут так делать. И с каждым годом таких компаний становится всё больше. И не только в геймдеве.

апример в СНГ такое нескоро еще станет популярным. у нас не то отношение к подобной теме

Ну снг не показатель от слова совсем XD Да и думаю переезжать из какой нибуть америки в снг явно даже это не повод. Да и временно это всё, и до нас докатится, все же это наследие лишь отставание а не иммунитет.

дык и у меня не айронболлз, но просто если все равно все катится в пропасть, почему не захватить с собой свою гордость)
Ну, остался может и пронесет, а уйдешь хлопнув дверью на такой почве 100% проблем не оберешься.
А юбики оперативно занялись этой фигней
Если бы я работал в такой компании, где жалоба обиженок может стоить мне карьеры, я б тоже ушел, причем сам, и демонстративно громко.

Женщинам права давали не для того чтобы они ими злоупотребляли. И я не сексист, просто гордая и достойная женщина сможет либо постоять за себя, либо обрушить гнев правосудия на извращенца, если он таковым являлся.

А так — нафиг надо. Во всей этой плеяде секс скандалов хочется спросить Юбисофт, когда нормальные игры начнут делать, а то вроде как крупнейший разработчик европы, а ведет себя как недофаргус
Видимо при общении с противоположным полом там нужно чтобы у тебя были: связаны руки, чтоб не потрогал за чё нить не то, завязаны глаза шоб не посмотрел куда-нибудь не туда, и до кучи выключен мозг, чтобы не нафантазировал всякого.
Не столько «в геймдеве и кино», сколько «в руководстве крупных компаний».
Читай также