23 июня 2020 23.06.20 112 29K

Techland прекратила сотрудничество с Крисом Авеллоном из-за обвинений в сексуальных домогательствах

На днях небезызвестного сценариста Криса Авеллона (Chris Avellone; Fallout 2 и Fallout: New Vegas) обвинили в сексуальных домогательствах. Из-за этого студия Techland прекратила сотрудничество с разработчиком, причём решение было принято совместно с ним.

Заявление компании звучит следующим образом:

Мы с большой осторожностью относимся к вопросам сексуальных домогательств и неуважения и не терпим такого поведения — это касается как наших сотрудников, так и внешних консультантов, в том числе Криса. Вот почему вместе с Крисом Авеллоном мы решили прекратить наше сотрудничество.

Мы всё ещё работаем над тем, что мы обещали реализовать в Dying Light 2. Как наша нарративная команда, которую поддерживал Крис, так и вся команда разработчиков Dying Light 2 продолжают эффективно работать в соответствии с планом, пересмотренным в начале года.

Ранее по поводу произошедшего дали комментарии и другие компании:

  • Представитель Paradox Interactive заявил, что Авеллон участвовал в разработке Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 лишь на ранних стадиях, а в финальной версии игры его наработок и вовсе не будет. Иными словами, кажется, из проекта его никто не выгонял.
  • По словам ведущей сценаристки The Waylanders, над игрой девелопер уже не работает. Похоже, с домогательствами это также никак не связано. Мол, в студии ничего не знали — Авеллон просто сделал свою часть работы, которая тоже не факт что попадёт в игру после релиза.

Среди других невышедших игр, над которыми последнее время работал Авеллон, — Pathfinder: Wrath of the Righteous, чьи авторы комментариев пока не давали.

В непристойном поведении Авеллона обвинила девушка по имени Карисса. В серии твитов она рассказала о том, как он приставал к ней и другим дамам. Ниже — ключевые моменты её истории:

  1. На некоем мероприятии Авеллон сильно напоил Кариссу, после чего вместе с парой своих друзей довёл девушку до её номера в отеле. Затем приятели ушли, а девелопер остался наедине с ней. Карисса ту ночь не помнит, но утром Авеллон признался, что та отказала ему в сексе. По её мнению, отшить разработчика она смогла исключительно благодаря месячным.
  2. Как отмечает Карисса, которой в то время было почти 30 лет, Авеллон вёл себя так со многими девушками. Несмотря на то что после случившегося разработчик обходился с ней как джентльмен, например однажды проводил пьяную Кариссу до метро, он больше года подвергал эмоциональному насилию её подругу, которую в итоге уговорили перестать общаться с ним.
  3. Карисса рассказала обо всём сотрудникам игрового ивента, в рамках которого Авеллон бросил её подругу одну посреди ночи в ресторане. Организаторы и без того знали о поведении девелопера, а после обращения внесли его в чёрный список. О каком мероприятии идёт речь — неизвестно. Карисса также намекнула, что Авеллона уволили из Obsidian по похожей причине.

В комментариях к треду Кариссы появилась инди-разработчица, которая уверяла, что на одном ивенте Авеллон постоянно трогал её ниже спины и пытался увести её в свою комнату. Другая девушка опубликовала переписку со сценаристом, где он внезапно предложил ей оральный секс.

Авеллон не стал ничего отрицать и извинился. Он хотел напрямую поговорить с Кариссой, поскольку думал, что между ними всё закончилось хорошо, пока не увидел её тред. Однако девушка заблокировала его в «Твиттере», добавив, что не стала раскрывать имён, в отличие от него.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Авеллон сильно напоил Кариссу

однажды проводил пьяную Кариссу до метро


Быть может, Кариссе надо меньше бухать?
Меня так прикалывает когда люди пишут что кто-то кого-то напоил, если я с кем-то вместе набухаюсь, кто-кого напоил интересно? Когда такое читаешь складывается ощущение, что человек не способен закрыть свой рот и не бухать. Еще забавный момент, он с ней остался в номере, что было той ночью она не помнит! Но в курсе что секса не было, то есть чувак довел бабу до номера, предложил интим, ему отказали и он такой, ну ок; как по мне чувак даже себя повел по джентельменски, и после этого она говорит что ТАКОЕ его поведение продолжалось и с остальными женщинами, чувак просто пытается подкатывать к девушкам! Не сделал ничего преступного, максимум кому-то было неприятно от его подкатов, но вот загвоздка, позволительно или не позволительно себя так вести с ней, женщина определяет исключительно по каждому мужчине отдельно, меня вообще эта тема, того что бабы могут решить кто ты мачо/крип/насильник просто по своему настроению (и пост фактум, то есть сначала она такая секс был взаимным, но потом я узнала что ламба не его, значит он меня изнасиловал) дико раздражает, либо вообще давайте запретим первый шаг со стороны мужчины, либо перестанем ломать жизни и карьеры мужчин, когда они просто хотят начать с кем-то отношения.
А доказательства есть кроме рассказов пьяной бабенки и переписок в твиттере, которые можно подделать?
С этими всеми домогательствами начинаю понимать почему на западе идет такая пропаганда нетрадиционных отношений, с женщинами там просто опасно для жизни связываться.
То есть этот ублюдок позволил взрослой и самостоятельной женщине в очередной раз нажраться, затем предложил интим и получив отказ даже не стал напирать и засовывать ей пальцы в трусики, а позже еще и старался сгладить ситуацию, тактично обходя данную тему и ведя себя максимально по-джентельменски? Вот же х***мразь.
(Chris Avellone; Fallout 2 и Fallout: New Vegas) (Chris Avellone; Fallout 2 и Fallout: New Vegas)


ну так то еще Планетскейп, Балдуры и Айсвинд дейл, Невервинтеры и второй Котор, Тирани, Дивинити и Пилларсы… ну там в общем есть несколько игрушек кроме Фоллаутов, да

Среди других невышедших игр, над которыми последнее время работал Авеллон, — Pathfinder: Wrath of the Righteous, чьи авторы комментариев пока не давали.


Будет интересно прогнуться ли наши под тренды.

Представитель Paradox Interactive заявил, что Авеллон участвовал в разработке Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 лишь на ранних стадиях, а в финальной версии игры его наработок и вовсе не будет.


Отличная реклама Вампиров, чувак)
К сожалению, в нынешних реалиях, это не нужно!
До скандала — «Сценарий к нашей игре пишет сам Крис Авелон!!! Он является центральным сценаристом и вкладывает всю душу в работу! Вы будете поражены качеством сценария!».
После скандала — «Да он так, чисто мимо проходил, на ранней стадии что-то там звизданул, да и вообще его наработки не попадут в финальный продукт»
Да уж, когда узрел новость, совершенно не это ожидал увидеть в ее содержании… или что-то не так с переводом событий, или я не понимаю в чем прикол, ну я к тому что раньше даже если придумывали трустори -> все равно старались жестить, а тут… неужто планка настолько упала:
— Она алкашка.
— Он подкатывает.
— Она в драбодан.
— Он отваливает.
— Она спит.
— Он уволен.
Мораль такова -> мораль умерла.
М-м-м. Как по шаблону: «разработчик_name много-много лет назад домогался меня или пытался изнасиловать». Естественно без доказательств с верой на слово. Напоминает маккартизм в Голливуде 50-ых. Правда тогда актеров, режиссеров обвиняли в то что они «красные». Особенно Айн Ренд тогда постаралась. Видимо сейчас очередные чистки в творческой среде США.
А я так надеялся, что эта дрянь с обвинениями обойдёт Криса стороной. Жаль, хоть и неудивительно. Не хватает, чтоб его ещё до самоубийства довели. (Не дай боже так случится!)
Доказательства прогрессивным борцунам с «угнетателями» не нужны. Им главное выпячивать свою охрененно важную позицию по любому вопросу, имитируя бурную деятельность борьбы, попутно обвиняя всех вокруг, и доводя реальность до такого градуса абсурда, что даже медперсонал Кащенко может кондратий хватить.
Крепкая мужская любовь никогда не подводит)
Такое ощущение, что люди не умеют общаться и договариваться, понятное дело не все мужчины честные и очень хорошие, но и в целом надо меньше бухать и выбирать с кем общаться, но в чем прикол студии, вышвыривать людей и очернять их, из обвинения в твиттере веря на слова. Причем что такого обидного произошло не ясно, ну Крису теперь достанется от этой тусовочки инди девелоперш у которых есть стрелочка и Твиттер.
Особенно учтя что в нормальном обшестве с такими заявами идут в правоохранительные органы. По крайней мере мама и папа меня и сестру учили так — если что-то случилось, надо сразу идти и доказывать. А не пару лет спустя в соцсетях об этом строчить ради пальцев вверх.
На некоем мероприятии Авеллон сильно напоил Кариссу, после чего вместе с парой своих друзей довёл девушку до её номера в отеле. Затем приятели ушли, а девелопер остался наедине с ней. Карисса ту ночь не помнит, но утром Авеллон признался, что та отказала ему в сексе. По её мнению, отшить разработчика она смогла исключительно благодаря месячным.

Ну т.е. ничего не было? Тогда в чем претензии к Крису?

Несмотря на то что после случившегося разработчик обходился с ней как джентльмен, например однажды проводил пьяную Кариссу до метро, он больше года подвергал эмоциональному насилию её подругу, которую в итоге уговорили перестать общаться с ним.

А почему она просто не перестала общаться с ним и ее пришлось уговаривать? Почему она терпела некое эмоциональное насилие (что это вообще такое?)?

Карисса рассказала обо всём сотрудникам игрового ивента, в рамках которого Авеллон бросил её подругу одну посреди ночи в ресторане.

Вот это вообще страшный грех. Сразу уволить отовсюду
У меня припекает.
Вот прямо капитально.

Вспоминаются времена Маккартизма, когда в Голливуде сформировалась специальная комиссия, которая тщательно отслеживала и карала людей за мыслепреступления: симпатия к СССР, осуждение политики США, участие в профсоюзах. Только теперь им достаточно просто брякнуть что-то в Твиттере.

Цитируя одного философа:

У-у-у, сука!
В каком то смысле мужикам действительно надо прекратить делать первый шаг. Пусть теперь женщины это делают, посмотрим насколько их методы подкатов джентльменские.
Что-то веры в Dying Light 2 после последних новостей, становиться все меньше.
Читай также