9 июня 2020 9.06.20 49 14K

«Никаких сволочей» — шоураннер «Ведьмака» рассказала о критериях отбора сценаристов

Пользователи Сети нередко сомневаются в таланте сценаристов «Ведьмака», сетуя на то, что при отборе Netflix якобы в первую очередь обращает внимание на цвет кожи и сексуальную ориентацию. Разуверить скептиков спешит шоураннер сериала Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich).

В своём «Твиттере» она назвала пять критериев, которым должны соответствовать сценаристы при найме в команду «Ведьмака» — разнообразие там связано лишь с одним из пунктов:

  • Спектр сценарного опыта. Над сериалом работают и опытные, и молодые профессионалы. Последних Хиссрич наставляет лично, как когда-то обучали её. Значение ветеранов очевидно — они досконально знают структуру и процесс производства телевизионных шоу.
  • Спектр жизненного опыта. Вот здесь и появляется разнообразие, которое, по мнению Хиссрич, делает историю «Ведьмака» богаче, поскольку у разных групп людей разный взгляд на жизнь.
  • Спектр жанрового опыта. Сценаристы должны знать и любить оригинальные книги, однако почитанием творчества Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) дело не ограничивается — например, в команде состоят люди с опытом работы в жанрах ужаса, боевика, романтики и политики.
  • «Никаких сволочей. Здесь нет никакого спектра. Не будьте мудаком» ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
  • Персональный отбор. Сначала Хиссрич читает работы соискателей вслепую, не зная имени автора. Затем она выбирает сценаристов, следуя пунктам выше.

На данный момент над «Ведьмаком» работают десять сценаристов четырёх разных этносов — пять женщин и пять мужчин, из которых трое имеют небелый цвет кожи, а двое родились за пределами США. По словам Хиссрич, подобное распределение относится ко всему съёмочному коллективу.

Напомним, что второй сезон сериала должен стартовать в 2021 году. Приостановленное в марте производство, скорее всего, возобновят в ближайшие недели.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В своём «Твиттере» она назвала пять критериев, которым должны соответствовать сценаристы при найме в команду «Ведьмака» — разнообразие там связано лишь с одним из пунктов

И судя по конечному результату НИ ОДИН из сценаристов сериала и близко не соответствовал ни одному из первых 3-х пунктов. Остальные два пункта после этого вообще не важны.
И да
«Никаких сволочей. Здесь нет никакого спектра. Не будьте мудаком»

У меня плохие новости для нее: автор цикла книг, по которому она и ее команда сняла то непотребство, которое назвали «сериал Ведьмак» — тот еще чудак на букву М. Иногда.
А еще Сапковский расист и автор таких строк, как: «Белый человек не должен работать больше трёх часов в день!» и «Место негра на дереве»)
Опытные и не опытные «немудаки» четырёх разных этносов — залог интересного сценария.
А как же здравый ум, совесть и этот… как же его там… О! — талант!!!
На данный момент над «Ведьмаком» работают десять сценаристов четырёх разных этносов — пять женщин и пять мужчин, из которых трое имеют небелый цвет кожи, а двое родились за пределами США. По словам Хиссрич, подобное распределение относится ко всему съёмочному коллективу.

— Лори, мы делаем сериал?
— Нет. Мы боремся за равноправие и осваиваем бюджеты.
Есть мнение, что условие «никаких сволочей» было ключевым.
С учетом субънктивности критерия сволочью может быть любой, кто не подошел взглядами и жизненным опытом.
Главное, чтобы второй сезон хотя бы на уровне первого вышел

То есть остаться беззубой пародией на оригинал, где от книги остались только имена? А может тогда к черту второй сезон, если он будет на уровне первого? Нет, он должен быть раза так в два лучше первого, чтобы хоть немного исправить созданные ошибки.
Лично я не испытал лютой ненависти к сериалу, но черт побери как же он плох. Ловил себя на мысли что авторы вообще не понимали, что они не очередной сезон игры пристолов снимают. Маги сражающиеся мечами? А что не лучи из волшебных палочек сталкивают? Геральт ходящий с места на места без четкой мотивации? А почему нет, ведь в оригинале ведь он точно также просто ходил.То что в оригинале БЫЛА логика в передвижениях Геральта мы забудем. Важная битва из оригинал превращена в балаган? Наверное я просто не понял задумки.
Ждал, надеялся, верил и разочарован итогом. Ребята из нетфликс могли лучше. Но не старались ни разу.
Спектр жизненного опыта. Вот здесь и появляется разнообразие, которое, по мнению Хиссрич, делает историю «Ведьмака» богаче, поскольку у разных групп людей разный взгляд на жизнь.


Какой жизненный опыт есть у sjw-активистки Хисрич и её подсосов? Какой?!
Как попрыгать перед копами с табличками ACAB и BLM? Как банальную вежливость коллеги-мужика интерпретировать как домогательство?

У Дешила Хэммета был жизненный опыт. У Клинта Иствуда. У Шолохова. У Джека Лондона.
А я думал там будет обязательный пункт приёма на работу: «спавнил плотву на крыше»
Вообще изначально сериал должен был снимать мужчина из Польши. Тот, что делал трейлеры для третьей части игры. Это, что бы вы понимали масштаб катастрофы.
Кароче в 2005 году для издания FHM Сапковский рассказал кучу веселых вещей. Если это правда вот некоторые из них:

Столько, сколько и должен работать белый человек — три часа! Природа этот факт учла. Есть другие расы! Белый человек не должен работать больше трёх часов в день!


Еще пожалуйста:

Нельзя отрицать, как много сделали американцы и англичане для фантастики. Но с другой стороны американский читатель намного глупее славянина. Его можно кормить дерьмом. А поляка, чеха, русского и украинца нельзя.


( ͡° ͜ʖ ͡°)

Нашел в этой статье:
яндекс ссылка

Со ссылкой на это интервью:
мир анджея С.

Про чернокожих тоже было.

Короче везучий сукин сын, лицемерет ненавидит всех этих толер. Но деньги косит пачками и никто слова не скажет. А авторша Гарри Поттера не так сказала про трансгендеров, как её уже все ненавидят и кричат заткнуться.

вот

Что тут скажешь:

And I find it kinda funny, I find it kinda sad
The dreams in which I'm dying are the best I've ever had
I find it hard to tell you, I find it hard to take
When people run in circles it's a very very
Mad world, mad world
«Никаких сволочей. Здесь нет никакого спектра. Не будьте мудаком»


И этим пунктом она показала, что руководитель из нее слабенький. Так уж получилось, что выдающиеся професионалы в большинстве своем как-раз таки мудаки (по разным причинам). И одно из главных качеств хорошего управленца — умение встроить такого человека в коллектив.

А еще там 10 сценаристов, а это очень дохрена. Потому-что это 45 пар сценаристов и у нас примерно такая ситуация — пол дня пишем, пол дня написанное сверяем.
Ситуация из разряда «мы посадим белых писать хип-хоп», или попросим гетеросексуалов описать чувства двух лесбиянок. Что то мне подсказывает, что это будет максимум рассказ на троечку.
Так и здесь: нахрена все эти этносы, если они расскажут об этносах. А в Ведьмаке вроде как царит расизм и ксенофобия.
Было бы максимально рофльно еслиб это все же было название книги

Про Зерриканию
Сценаристы должны знать и любить оригинальные книги

Как раз-таки из первого сезона и складывается впечатление, что это вовсе не обязательно, потому что иначе объяснить такую ленивую и слабую работу с первоисточником — я не могу. Говорю как человек, который перечитал Ведьмака раз 5 — сценаристы успешным образом похерили сюжеты первоисточника и потенциально-качественную экранизацию.
А авторша Гарри Поттера не так сказала про трансгендеров, как её уже все ненавидят и кричат заткнуться.

Просто про неё написали в New York Times. А её я так понимаю в Америке читают многие. Вот и разошлось. Ну а Сапковский. Ну как можно не любить такого милашку?
Лучше бы наняли одного толкового сценариста и уволили эту недошоураннершу. За то, как показали Нильфгаард в сериале, от меня персональные лучи ненависти.
«Никаких сволочей. Здесь нет никакого спектра. Не будьте мудаком» ¯ \ _ (ツ) _ / ¯


Да лучше б сценарист был редкостным мудаком, но хорошо знал своё дело будучи специалистом и уважал исходный материал
Читай также