25 мая 2020 25.05.20 39 7352

Ремастер Mafia II работает на PS4 Pro хуже, чем на обычной Xbox One

Публика встретила переиздание Mafia II прохладно: на момент написания новости у версии для Steam лишь 52 % положительных отзывов. Специалисты Digital Foundry провели собственный анализ и выяснили, что у Definitive Edition и впрямь хватает технических болячек, но в основном на консолях. Там творятся странные вещи: PlayStation 4 Pro справляется с игрой хуже всего.

Для начала Digital Foundry отмечает ряд улучшений в ремастере. Например, геометрия моделей осталась осталась такой же, как в оригинале, однако материалы поверхностей сильно подросли в разрешении, благодаря чему они смотрятся намного лучше. На заснеженные тротуары нанесли следы ног с эффектом parallax occlusion — теперь дорожки выглядят гораздо интереснее, ведь раньше они были покрыты монотонной текстурой. Кроме того, на консолях появились эффекты от физического движка PhysX, вроде повышенной разрушаемости в некоторых сценах и мелкого мусора от взрывов.

Характеристики картинки получаются следующими:

  • Xbox 360 и PS3 (оригинальная Mafia II) — 720p, 30 fps,
  • Xbox One — 1080p, динамически опускается до 900p, 30 fps,
  • Xbox One X — 1800p, 30 fps,
  • PlayStation 4 — 1080p, 30 fps,
  • PlayStation 4 Pro — 1440p, 30 fps.
  • настройки графики в Definitive Edition на всех четырёх консолях примерно одинаковые — на Pro и X лучше разве что разрешение теней, фильтрация текстур и дальность прорисовки.
 

Как рассказывает Digital Foundry, производительность Mafia II на PS3 и Xbox 360 была скверной: при быстрой езде кадровая частота заметно проседала, картинка постоянно «рвалась», как это происходит, когда нет вертикальной синхронизации, а PS3 ощутимо отставала от Xbox 360, несмотря на упрощения в графике.

Новые консоли справляются с ремастером увереннее, но всё равно неидеально. Например, базовые Xbox One и PlayStation 4 держат стабильные 30 fps в перестрелках и интерьерах с большим количеством деталей, но в моменты, когда нужно быстро подгружать ассеты (в основном при езде на высокой скорости), частота кадров проседает.

Что удивительно, хуже всего Mafia II: Definitive Edition даётся PS4 Pro. Например, на «прошке» есть снижения fps в квартирах главных героев, чего не наблюдается на обычной PS4. Подгрузка ассетов проблемная, а некоторые куски карты и вовсе работают на фиксированных 20 fps. У Xbox One X в тех же районах тоже есть проседания, однако в целом на этой консоли игра работает гораздо лучше.

Автор Digital Foundry также отмечает баги: Джо появляется рядом с Вито в некорректной позе, а на Xbox One в самом начале пропадают обозначения кнопок в обучающих сообщениях.

Итог подводят такой: играть в Mafia II: Definitive Edition лучше всего на PC — компьютеры сильно опережают консоли в этой игре (Ryzen Threadripper 1950X и GTX 1080Ti легко выдают 4K и 60 fps даже со сглаживанием MSAA 2x). Если же выбирать из консолей, то лучше остановиться на Xbox One X.


Поддержи Стопгейм!

Mafia II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
24 августа 2010
4.3K
4.2
3 250 оценок
Моя оценка

Mafia II: Definitive Edition

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 мая 2020
758
3.8
469 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

я полагаю шутка про то что стабильный ФПС в сделку не входил еще актуальна?
Ремастер, который делает игру хуже оригинала. Мои опасения, по поводу судьбы первой части, пока лишь усиливаются.
Мне вот интересно, за какие такие заслуги на Stopgame влепили Похвально этому «ремастеру»?
Нухз, судя по всему, там не только баги, но и артистик чойсы странные бывают, вроде некоторых эмоций изменённых:
А на этом поколении консолей 60фпс так и не стал нормой. Вот разработчики и пользуются этим. Они что дураки, деньги на оптимизацию тратить. И так схавают.
На новых консолях игры не было вообще — как её оценивать нужно было? Оценили как не новую игру — поставили половину обычного ценника

До оценивания хорошо бы ремастер сделать правильно, а не через задницу. Я думаю многие рассчитывали на 60 fps на старших консолях, а тут 30 еле еле.
геометрия моделей осталась осталась такой же
Поправьте
А там не просто оценка оригинала?
Если у Вито в обновленной версии появились эмоции, то ремастер уже был сделан не зря.
Классик дают в комплекте с ремастером — покупаешь ремастер, покупаешь и классик. Покупаешь классик, покупаешь и ремастер. То есть по факту классик из продажи не убирают — просто вместо него продают комплект с двумя версиями игры. На зарубежных рынках — по той же цене, что и оригинал.

А переиндексация цен в России — это уже проблемы рухнувшего рубля, а не проблемы игры.
Типичный Фен. Нельзя просто так взять и не поставить Мафии похвально.
Это не ремастер, а ДЕмастер какой-то. В ту же мусорку, где и Рефордж.
Очень хороший ремастер? Я надеюсь это была очень плохая шутка.
Особенно если учитывать, что на пека его раздают бесплатно

ключевое слово бесплатно. В день выхода купил базовую мафию 2 на сторонней площадке за 200 рублей, в steam добавили definitive. За 1499 на пк или 1999 это халтура
На новых консолях игры не было вообще — как её оценивать нужно было? Оценили как не новую игру — поставили половину обычного ценника.
А на пека базовая цена не изменилась — было 30 баксов за оригинал, осталось 30 баксов за ремастер. То, что в России рубль так лихорадит, что издатели пересматривают стоимость своих игр в нашем регионе, это уже отношения к игре не имеет.
Везде 30 фпс мдаааааааааааааааааа
Физикс можно включить в файлах игры, через блокнот. У меня после включения плащ отклеился от жопы, но стал лагать дым от колёс при торможении.
к оригинальной Mafia II просто приписали (Classic) в Steam и оставили такой, какая она была

правда купить ее уже нельзя, извольте definite издание за 1499
На ютубе кто-то жаловался, что физикс не работал в переиздании мафии2. Плащи и прочее не работало.
Читай также